Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №2716726

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 мес. Последние 2-3 дня стал очень плохо кушать, берет соску со смесью чуть поест и начинает плакать и ее выталкивать. Также замечены беспокойство, словно что-то болит. Подскажите какие анализы можно сдать, может каптограмму или на дисбактериоз? Замечено повышенное газообразование часто пукает, ножки к животу, тужится, плачет. Ещё вопрос даём препарат семитикона, на анализы он влияет? Родился 2090, сейчас 5720, набирает в среднем за месяц 1 кг плюс минус 200 гр. так получилось, что с 2 недель полностью на ИВ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
Симетикон на результаты анализов не влияет.
В этом возрасте у деток часто возникает ложный отказ от питания. Это период временный. Можно в таких случаях пробовать кормить в сонном состоянии. Между кормлениями на ИВ рекомендуется допаивать водичкой по 30-40 мл.
Анализ кала на дисбактериоз считается неинформативным, поскольку каждая порция стула дает разные показатели, да и диагноза: Дисбактериоз в настоящее время нет, лечение не проводится.
Копрограмму сдать можно. Какой по консистенции и запаху стул? Не пенится?
Вес малыш набирает очень хорошо.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день. Стул, иногда, как каша с белыми крапинками, иногда, густой однородной консистенции, но всегда зелёного или болотного цвета, по запаху, не кислый, похож больше на запах кала у взрослого. Желтый кал с кислым запахом бывает, но буквально пару раз в месяц. Вот не знаю, может смесь как-то влияет?

Педиатр
Да, при кормлении смесью запах такой может быть, все-таки это не грудное молочко. Белые крупинки в стуле присутствовать могут. Связано это с физиологической незрелостью ферментов кишечника. Это возрастные особенности, пугаться этого не стоит. Идет созревание всех структур желудочно-кишечного тракта.
И конечно, любая смесь по своей структуре плотнее, чем грудное молоко. Со временем кишечник адаптируется к смеси, стул станет желто-коричневого цвета и равномерный по консистенции.
Цвет так же допустимый. Не допускается черный стул, примесь или прожилки крови.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а какие именно примеси не допускаются? Бывает слизь в кале, не много как помне
Педиатр
Кровь в виде примеси или прожилок не допускается.
Примесь слизи в стуле допускается.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а что каптограмма показывает?
Педиатр
Анализ кала на копрограмму показывает наличие или отсутствие воспалительного процесса, степень переваривания питания.
Анализ кала на углеводы - наличие или отсутствие лактазной недостаточности.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите ещё момент, ходили к лору он сказал, что малыш сосет кулак и пускает слюни это подготовка к зубам так ли это?
Педиатр
Думаю, что это не совсем так.
С 2 месяцев у деток начинают полноценно работать слюнные железы, слюны становится много. Ребенок еще не умеет ее вовремя сглатывать, поэтому слюнки текут и пузырятся на фоне дыхания. Кроме этого, малыши изучают свое тело и возможности, поэтому могут так сказать "пузырить" слюну и прислушиваться к звукам.
Сосательный рефлекс особенно выражен в первые 6 месяцев жизни малышей. Он является основным природным рефлексом. Вместе с этим детки могут сосать свои кулачки. Подождите, скоро и до ножек доберетесь))).
Во время начала прорезывания зубов увеличивается количество слюны. Продолжая сосать кулак, ребенок в какой-то момент понимает, что десне становится легче и старается это умение закрепить себе в пользу. Поэтому малышу в помощь в период прорезывания зубов можно помогать, предлагая, например, охлажденные грызунки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте
Стул какой ? Пенится?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте не пенится, стул как каша в основном зелёный или болотный такой
Педиатр
Возможно это временный отказ от еды , связан со скачком развития , также в этот период наблюдается регресс сна и беспокойство ребёнка

Можете сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо)