Консультация гинеколога /

Резус-конфликт при беременности — вопрос №2717161

Добрый день! Вторая беременность 20 недель 05.12 сдавала анализ на антирезусные антитела пришел результат 1:4, пересдала 11.12 - 1:16. После первой беременности иммуноглобулин не вводили. Опасный это уровень антител и каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте, Вам рекомендовано дальнейшее наблюдение на 3 уровне ( перинатальный центр).
Необходимо сдавать анализ крови на антитела с периодичностью 1 раз в 2 недели, проведение допплерометрии плода 1 раз в 2 недели для определения риска анемии у плода. При отсутствии риска анемии по результатам допплерометрии, наблюдение до срока 36-37 недель беременности, далее родоразрешение.
Если в зоне риска анемии или высокая вероятность тяжелой анемии у плода по результату допплерометрии- проведение обследований 1 раз 7-3 дня;
На современном этапе возможно проведение кордоцентеза и переливание плоду ЭМОЛТ( эритроцитарный массы)
Это не высокий уровень антител, но определяющим является допплерометрия
Клиент
Спасибо за ответ! Я вас правильно поняла, что если начнет страдать ребенок, то единственный способ ему помочь это введение эритроцитарной массы? Сейчас по результатам УЗИ все хорошо- нарушений нет. Только наблюдать каждые 2 недели анализ и УЗИ? Нет никакого способа профилактики? Чтобы не доводить до гемолитической болезни плода?

Гинеколог
Правильно, только наблюдение, даже если будет рост титра антител, но допплерометрия будет вне зоны риска анемии, то возможно вынашивание беременности до срока 36-37 недель. Если есть титр антител, то антирезус- иммуноглобулин уже не вводится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы резус отрицательная?
Необходим контроль динамике уровня антител.
Наличие антител это уже резус конфликт сам по себе. Но мы боимся не его, а гемолитической болезни плода.

По всей видимости, иммунизация произошла в первые роды. Тогда родился резус положительный ребенок?
Теперь нужно просто контролировать титр антител, чтобы не было их нарастания.
Титр до 1:16/1:32 в целом допустим.
Клиент
Спасибо за ответ! Да, у меня 3 отрицательная группа крови, старший сын родился с 1 положительной группой? Если титр начнет нарастать какие действия предпринимают? И есть ли способ профилактики на данный момент? Чтобы не допустить их роста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Профилактики никакой нет.
Такие титры могут оставаться длительно, роста может не быть месяцами!
Все что сейчас требуется, это сдача антител раз в неделю и доплер раз в 2 недели. При нарастании титра будет стоять вопрос о стационарном лечении(инфузионной терапии) .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На сегодня не опасен уровень антител.
Это небольшие значения.

На данный момент должен быть мониторинг за плодом.

Узи с доплерометрией каждые 2 недели.

Контроль титр антител каждые 2 недели .

В данном случае боимся гемолитической болезни, анемии у плода.
Поэтому отслеживаем на предмет гипоксия
Клиент
Спасибо за ответ! Способов профилактики гемолитической болезни на данный момент нету? Только наблюдать?
Акушер, Гинеколог
На данный момент только наблюдать