Анализы расшифровка

Здравствуйте, ребенку 11 лет , с сентября месяцами страдаем постоянным насморком , и 2 раза был гайморит за этот период. Обследовались полностью у Лора, сданы куча анализов, лор решает, что это аллергическое..... Обследовались у аллерголога , сданы панели на аллергии и иммунокапы , там всё чисто. Это не алоергия. Помимо насморка страдает постоянными носовыми обильными кровотечениями. По последним анализам, аллерголог сказал , что вам нужен инфекционист... В связи с этим вопрос , что не так с ребёнком? Что говорят данные анализы? И что нам еще необходимо сдать, чтоб понять причину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, ЛОР хочет проконсультироваться по поводу высокого антистрептолизина в сочетании с повышенной СОЭ. Это сочетание - признак хронической стрептококковой инфекции, практически всегда ассоциированной с хроническим тонзиллитом. Лечением этой патологии также занимается ЛОР-врач, определяя показания для тонзиллэктомии (удаления миндалин). С носовыми кровотечениями и гайморитами это состояние не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, а что такое стафилококковая инфекция? И что то стоит сдать ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, извиняюсь , стрептококковая

Хронический очаг стрептококковой инфекции, обычно в миндалинах в горле. Если они увеличены, воспалены, гнойные пробки - это возбуждает иммунитет выделять антитела (антистрептолизин, который повышен в анализе), и хроническое воспаление ведет к повышению СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, какие то анализы ещё требуется сдать ?

Только наблюдение ЛОР-врача. Посевы с поверхности миндалин не информативны, тк не показывают флору, которая находится внутри лакун

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, ну если у нас в действительности эта инфекция, там же нужна какая то антибактериальная терапия, чтоб ее убить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, и я не совсем поняла, эта инфекция у нас есть точно?

Да, антистрептолизин+. Нет, антибиотики нужны только при обострении. По поводу тонзилэктомии - надо разбираться очно, окончательное решение принимает ЛОР-врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, так, а если ничего не делать , то он будет жить с этой инфекцией? Как её убивать то? То есть он же является носителем этой инфекции, и может заражать остальных окружающих? Как она передается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, и связана ли это стрептококковая инфекция с его постоянным насморком? Снижение слуха присутствует на одно ухо.

Здравствуйте! Нет, как я и написала, с жалобами это состояние не связано. Снижение слуха может быть связано с аденоидами, или с патологией непосредственно уха. Наблюдение ЛОР-врача во всех этих ситуациях необходимо. Можно попробовать обратиться к другому ЛОР-специалисту, со всеми анализами и снимками, для выработки тактики.
Хроническая стрептококковая инфекция - довольно частая у детей ситуация, в большинстве случаев дети ее перерастают. Единственное верное лечение (при наличии других показаний - частых ангин, трудностей с проглатыванием пищи, проблем с сердцем, суставами почками) - хирургическое удаление очага инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое

На здоровье, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, ну он является переносчиком? От него могут заразиться другие люди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, почему нельзя на данном этапе это вылечить, чтоб не было явных симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, сдавали кровь на токсокароз, аскаридоз, лямблиоз . Всё отрицательно

Хорошо, их можно не повторять, только недостающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, наши показатели анализов могут говорить о наличии этих паразитов?

Токсокар можно исключить
Лямблии и аскариды достоверно можно исключить по анализу кала