Консультация педиатра /

Нейтрофильный сдвиг — вопрос №2717800

Добрый вечер. У нас следующая ситуация:
Ребенок 6 лет.

6 декабря в 4:30 внезапно поднялась температура 39,4.
В этот же день вызвали педиатра- назначено вибрацил в нос (совсем незначительные прозрачные выделения) и мирамистин в горло для профилактики, жаропонижающие при температуре выше 38,5.
Далее, в этот же день температура неоднократно поднималась до 39,7, не смотря на прием нурофена. К 23:00 была температура 40.1- вызвали неотложку- были выполнены обтирания, поставили свечи цефекон, еще нурофен +1/2 ношпы (была легкая «мраморность» на коже) и оставили нас дома с температурой 39,2- далее мы ее сбивали самостоятельно.

Следующие 2 дня ситуация с температурой идентична, с подъемами до 39,7 - сбивали каждые 2-3 часа поочередно нурофен/парацетамол, иногда свечи цефекон.

К середине дня 09.12. ситуация улучшилась, интервал между приемом жаропонижающего был около 6-8 часов. Но появились жалобы на прострел в ухе. Сильный насморк и влажный непродуктивный кашель (кашель по нашим ощущениям был по причине стекания соплей по носоглотке, он не был бронхитным, если можно так выразится). Мы незамедлительно отправились к лору. Осмотрена и получила доп лечение: ввели изофра в нос, флюдитек сироп. В этот же день ближе к ночи появился гнойный конъюнктивит. И температура снова начала подниматься с той же частотой как и ранее.

10.12. К 9 утра снова 39,7. Вызвали скорую - рекомендовано было сдать анализы (ниже прикрепляю), заменили виброцил на снуп, в глаза начали капать тобрадекс, в горло еще добавили тантум Верде спрей. Так же посетили частного педиатра, она услышала бронхит с легкой обструкцией (единственная из 5 докторов, которые слушали легкие) - добавили ингаляции с беродуалом с дозировкой 1/2 от положенной по весу.
6 сутки, температура поднялась последний раз до 39,3 к 18:00-сбили, опустилась до 36,5. Всю ночь спала хорошо.
7 сутки: 12 декабря- температура утром 37,5. Повторно сдали общий анализ крови (прикладываю).
Конъюнктивит почти прошел -лечение продолжаем.
В нос брызгаем снуп, изофра.
Сделали 2 ингаляции с беродуалом. Брызгаем тантум верде. В течении всего дня температура не поднимается выше 37,5- ребенок достаточно бодрый. Аппетит есть, пьет хорошо, бегает, играет.
Педиатр по анализу крови в динамике сказал, что Нейтрофильный сдвиг- необходимо начинать антибиотики.
Очень прошу высказать ваше мнение на тему «сдвига» и необходимости применения амоксиклава.

Педиатр
Здравствуйте. А заключение лор врача есть?
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Если анализировать назначения:изофра препарат без доказанной эффективности,нормомед не используется на орви и также нет доказательной базы,препарат виброцил написан с ошибками,я бы рекомендовала осмотр у другого лор врача.
Педиатр
По вашему анамнезу и анализам крови я могу предложить бактериальную инфекцию.
Существует Conjunctivitis-Otitis Syndrome-когда сначала имеется проявление ГНОЙНОГО коньюктивита и только через пару дней в ушах мы видим гнойный экссудат за барабанной перепонкой.
Возбудитель этого заболевания гемофильная палочка и она даёт такую лихорадку,лечение-антибактериальная терапия
В крови нет повышения общего количества лейкоцитов,что говорит о локализованном очаге инфекции
Клиент
Какие последствия, если не начать антибиотик? Мы увидим снова ухудшение? Может ли детский организм самостоятельно справится?
Педиатр
Если в ухе есть гнойный экссудат,то без антибиотика возможен разрыв барабанной перепонки или новый подъем температуры,интоксикация.
Педиатр
Поэтому я бы рекомендовала ещё раз провести отоскопию,если там все спокойно,то можно ещё понаблюдать за состоянием и пересдать кровь через пару дней.
Клиент
Спасибо за ваши рекомендации! Мы обязательно завтра посетим лора.
Педиатр
Удачи вам!
надеюсь,завтра будет ясна точная картина заболевания.
В любом случае,у ребенка уже есть улучшения состояния,что тоже радует?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Тактика врача верная, вам не стоит переживать.
В динамике есть повышение абсолютного содержания нейтрофилов + клиника говорит о бактериальном течении инфекции.
Мочу не сдавали за этот период ?
Ребенок мочится как обычно?
Ребенок привит по возрасту? Пентаксим был ?
Клиент
не сдавали, моча обычная, без осадка/без резкого запаха. Ходит в туалет с той же периодичностью как во время обычной здоровой жизни
Клиент
Привита во возрасту. Пентаксим ставили. Добавила еще анализ СРБ от сегодня. Ребенок аллергик (полиноз береза, молоко, яйца, гречка, рыба) никогда не давали антибиотики. По отцу на часть антибиотиков аллергия((
Педиатр
Если вы сомневаетесь в тактике педиатра , обратитесь к Лору за вторым мнением и динамическим наблюдением , если будут изменения характерные для отита - начать лечение. Препарат выбран так же верно.
Амоксиклав является препаратов выбора при отитах , ( 60-70 мг на кг веса) курс лечения не менее 7 дней.
Особенно если ребенок не привит от пневмококка и нет пентаксима с гемофильным компонентом , необходимо быть более бдительным в тактике ведения ребенка.

Еще такой вопрос , изначально , при подъеме температуры , у ребенка не наблюдалось покраснение глаз , стезотечение , увеличение лимфоузлов?
Педиатр
Сейчас увидела комментарий что ребенок привит - это хорошо.
На какие конкретно препараты у отца аллергия ?
Можно подобрать лекарство по анамнезу с мин риском Аллергии и перекрестной реакции
Клиент
Ребенок привит, изначально не было никаких симптомов, кроме высокой температуры. Лимфоузлы осматривали - увеличения не было
Клиент
Аллергия на: Левофлоксацин, Эритромицин, Линкомицин, Азитромицин. Аллергии нет на Амоксициллин, но дело в том, что у отца нет аллергии на часть продуктов, а у ребенка они есть. Не знаю на сколько можно ориентироваться на его аллергию, просто как данность- мы переживаем что может быть сильная аллергическая реакция.
Педиатр
Учитывая все вами описанное , самое безопасное и верное сейчас будет - это динамическое наблюдения ЛОРА
то что у ребенка есть положительная динамика - это хорошо , отлично , значит организм борется с инфекцией
Мы не лечим анализы, но нужно обращать внимание на изменения в лейкоформуле.
Учитывая что от 10 числа нейтрофилы в абсолютном содержании в норме, а в анализе от 12 числа есть повышение - говорит о сдвиге.
Понаблюдайтесь у Лора очно и решаем всегда по ситуации , все индивидуально.
Если очага воспаления не будет , то можно не рассматривать прием антибиотика.
Важно чтоб ребенок был под наблюдением.
Если будет ухудшение состояние , температура снова повысится , то без антибиотика не обойтись.
Педиатр
Понимаю ваши переживания, при аллергии на препараты анамнез важен, если в семье , особенно у такого близкого родственника есть аллергия , препараты вводятся с осторожностью , особенно в первые 2 приема
Под наблюдением доктора круглосуточно.
Так как аллергия может быть не только на введение , но и зависимая от дозы.
Дали 50 мг нет аллергии, дали 55 - есть ( образно )
В режиме онлайн сложно все это вести , я вам советую придерживаться тактики которую описала выше.
К сожалению в режиме онлайн мы имеем право только посоветовать ?
Клиент
Обязательно завтра обратимся к лору! Спасибо за ваше мнение!
Педиатр
Рада помочь ? выздоравливайте, если что-то непонятно - спрашивайте
Педиатр
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ребенка , посетили Лора?
Клиент
Добрый день. Температуры нет, беспокоит только насморк (видимо еще лопнул сосудик, так как есть алая кровь) и кашель, предположу что он связан со стеканием соплей по задней стенке. К Лору записаны на 17:30 на очный осмотр.
Педиатр
Вероятнее всего
Слизь прозрачная ? При надавливании на козелок в ушах нет острой боли ?
Клиент
Слизь прозрачная, при надавливании на козелок жалоб нет. Всю ночь замечательно спала, на удивление даже без храпа. Хотя нос заложен достаточно сильно
Педиатр
Отлично.
Думаю что с ушками все хорошо, убедимся после очного осмотра.

Педиатр
Доброй ночи , каков был диагноз Лора ?
Принятый ответ
Клиент
Большое вам спасибо за рекомендацию посетить доктора, осмотр у Лора и снимок пазух показали острый пансинусит и двусторонний отит, начали антибиотик!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Изофру в нос нецелесообразно использовать, так как она убивает полезную микрофлору полости носа, на фоне этого разрастается патогенная флора и слизи становится больше.
Цвет слизи может меняться от светло-желтого до зеленого и это не бактериальные выделения. Цвет выделениям придает фермент, который выделяют нейтрофилы (наши защитники).

В слюне выделен ДНК вируса герпеса, но данный анализ не показывает острое заражение организма, так как попав однажды в организм, его ДНК остается пожизненно.

В общем анализе крови действительно есть бактериальная инфекция. Но в крови от 12 числа есть небольшая положительная динамика.
Необходимо оценить общее состояние ребенка, и если есть положительная динамика в состоянии, что в принципе вы и описываете, скорее всего можно понаблюдать и через 2 дня сдать посмотреть дальнейшую динамику

Но при малейшем ухудшении состояния рекомендовано начать антибактериальную терапию
Клиент
В том то и дело, что мы видим положительную динамику, улучшение по абсолютно всем фронтам. Мы готовы дать антибиотик (не смотря на вероятность аллергической реакции), но хотим убедится что это действительно необходимо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если объективно видите улучшение, то можете и лабораторно еще пересдать анализ, при положительной динамике и анамнезе ребенка может такой необходимости и не будет в антибиотике.

С-реактивный немного тоже повышен, но он и после болезни может сохраняться какое-то время
Педиатр
Здравствуйте.
Если жалобы были на "прострелы" в ушке, то возможно все таки проявления отита, и он только развивается. Необходимо повторно осмотреться. По первому анализу крови незначительные признаки бактериальной инфекции, но во втором идёт уже увеличение нейтрофилов в абсолютных числах. Но в любом случае, мы не ориентируемся только на анализы, а оцениваем в совокупности с состоянием ребенка. Рекомендуется осмотреться лором повторно, если есть изменения, то оценить состояние ребенка. Если у ребенка состояние без положительной динамики , то начать прием антибиотика.
Если ребенок себя лучше чувствует, то возможно подождать с антибиотикотерапией
Клиент
Спасибо за ваш ответ! К Лору сегодня записаны, мы пока наблюдаем положительную динамику, жалобы были на ушко единожды (в понедельник), после этого ниразу не было прострелов. Но сегодня еще раз проверимся у доктора.
Педиатр
Да, так будет правильнее, пить антибиотики при хорошем состоянии ребенка - не всегда хорошо.
Поправляйтесь!?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Чтобы не пропустить развитие отита, в таком случае обязательна явка к Лору повторно для осмотра ребеночка.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, однако в случаях, когда ребенку становится лучше, не всегда требуется бактериальная терапия. Но если будет подтверждено, что у ребенка развился отит, тогда прием антибиотика будет показан, чтобы не допустить осложнений.
Всегда важно оценивать картину целиком, поскольку только анализы мы не лечим, мы лечим в первую очередь ребенка!