Изменения в крови

Здравствуйте! Сдала анализ крови и увидела что некоторые показатели находятся вне нормы. С чем это может быть связано и какие должны быть мои дальнейшие действия ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, снижены эритроцитарные индексы, анизоцитоз и гипохромия, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, может ли гемоглобин понизится из за недельного голодания и стресса?
Или за неделю не происходят такие изменения?

Нет, за неделю не произойдет таких изменений, это длительная история

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, а снижены эритроцитарные индексы, анизоцитоз и гипохромия это всё по какой причине?

Это связано с анемией - эритроциты изменяют форму и цвет при недостатке железа

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеются признаки железодефицита с анемией лёгкой степени. Необходимо проверить ферритин и в идеале держать его выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.

С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом.
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, понятно!
Только ещё один вопрос,зачем флг или рентген легких?

Это стандартный скрининг на поиск скрытых очагов инфекции при хроническом железодефиците.