Боль в грудной клетке

На обзорной, левой, правой боковых рентгенограммах органов грудной полости справа в S5 сегменте, слева в в S5 сегменте определяется инфильтрация. В базальных отделах справа и слева определяются дисковидные ателектазы. Легочный рисунок усилен в прикорневых, базальных отделах за счет смешанного компонента, справа уплотнена междолевая плевра.Корни обычного расположения, формы и размеров, малоструктурны.Можно ли лечить амбулаторно ?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Критерии для госпитализации при пневмонии :
Стойкая лихорадка ,
Не эффективность назначенного лечения,
Возраст старше 65 лет ,
Хронический не компенсированные заболевания ,
Потеря сознания ,
Низкая сатурация 94% и ниже,
Учащённые дыхательные движения (больше чем 22 в минуту) считаем вдох и выдох вместе,
Учащённый пульс, низкое артериальное давление.

Скажите пожалуйста, анализы сдавали, какие жалобы есть на данный момент, какое лечение назначили?

Арпине Араиковна, насморк , боль спины и грудного одела , есть кашель .кровь буду сдавать завтра .

Арпине Араиковна, подскажите , результат рентгена не сильно страшный ?

Уважаемая Екатерина. Инфильтрация это участок воспаления, ателектазы вероятнее всего, вызваны слизистыми пробками, уплотнение плевры также связано с прилегающим участком воспаления. Рисунок усилен за счет активного кровотока.
По исследованию ничего критичного нет.

Если вышеописанных критериев у Вас нет, вполне можно пролечиться амбулаторно. С контрольным исследованием через 2-3 недели.

Но сдать общий анализ крови и с реактивный белок обязательно для грамотного подбора группы антибиотика (если конечно будут признаки бактериальной инфекции).

С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ дополню

Зависть от жалоб
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая ?
До скольки повышается температура?
Есть боль в горле ?
Одышка ?
Может какие-нибудь ещё жалобы ?

Димитрий Витальевич, влажный с мокротой , ранее болело горло , но боль ушла . Сейчас беспокоит только сильный насморк , слабость и кашель. Температура у меня очень редко бывает.

Димитрий Витальевич, мокрота зеленая

Можно и лечь в пульмонологию, если не хотите, то в таких случаях рекомендуется принимать
Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Азитромицин 500 мг по 1 т 1 р в день 3 дн
Коделак бронхо 3 раза в день 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Обильное питье воды
Повторно рентге или КТ органов грудной клетки через 10-14 же от момента лечения

Принятый ответ

Добрый день.
Если нет высокой температуры (фебрильных цифр, лихорадки), если нет нарушения функции внешнего дыхания, если нет одышки, если сатурация в норме - можно лечить дома амбулаторно.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
С огромной вероятностью, антибиотик придется принимать, отхаркивающие препараты.

Из антибиотиков при внебольничной пневмонии для старта можно рассмотреть как пенициллины (Амоксициллин/ Амоксиклав), так и фторхинолоны (левофлоксацин/ таваник).
Из отхаркивающих - Амброксол 30 мг* 3 р/д или АЦЦ 600 мг в сутки до 5 дней. Отхаркивающие, чтобы мокрота отхаркивалась и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Далее после лечения антибиотиками, тоже нужно будет сделать контроль ОАК и СРБ на 10-14 дни, чтоб оценить, есть ли положительная динамика, идет ли СРБ на спад.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По Рентгену выявлено воспаление легких с двух сторон, занимает по одному сегменту.
Можно лечится амбулаторно, если нет выраженной одышки, слабости, приступов кашля, температуры более 38 С.
Обычно назначается Амоксиклав 875\125 мг 2 р в день 10 дней, от кашля Флуифорт в гранулах 10 дней.
Желательно контроль анализов крови общего, СРБ, Рентген -контроль через 10-14 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена имеется воспалительный процесс в обоих легких, но объем поражения не большой (2 сегмента). Дисковидные ателектазы- это вероятнее всего забитые мокротой мелкие бронхи.

Обязательными критериями для госпитализации являются-
- возраст старше 65 лет
- наличие тяжелой хронической патологии
- тяжелое течение пневмонии ( в том числе снижение сатурации кислорода 94-93 и ниже)
- неэффективность лечения на амбулаторном этапе

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? Сдавали ли анализы крови?

Добрый день!
Пневмонию можно лечить амбулаторно, если её течение не тяжелое.
Рекомендуется пройти общий анализ крови, с-реактивный белок, для оценки воспалительного процесса.
Стартовую терапию можно рассмотреть следующую:
Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
С уважением ?