На сколько все серьезно? Нужна ли бронхоскопия?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста на сколько все серьезно и какое обследование или лечение дальше необходимо? КТ-признаки единичного участка консолидации в S5 левого легкогос наличием центрально прослеживающегося бронха и признаком его "обрыва" в субсегментарных отделах может соответствовать ателектазу, нельзя исключать проявлений неопластического процесса. КТ признаков патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется КТ-0. Участки тяжестого поствоспалительного пневмосклероза в обеих легких. От себя добавлю, что по утрам часто из горла идет кровь и слизь. Запись к доктору только через месяц. КТ делала сама.

Принятый ответ

Да, в данном случае бронхоскопия обязательна

Здравствуйте ,без бронхоскопии не обойтись, нужно морфологическое исследование тканей.

Здравствуйте нужно выполнить бронхоскопию
Консультация пульмонолога

Елена, ,бронхоскопия делается местная анестезия или общая?

В зависимости от лечебного учреждения.
Если есть реанимация наркоз, если нет местно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна Бронхоскопия для исключения онкопатологии. Делается с предварительным орошением зева- Лидокаином.

Екатерина, здравствуйте. На сколько болезненна процедура?

Екатерина, и на сколько благоприятно лечение если кравохарканье уже давно....

Здравствуйте, Вам необходима диагностическая бронхоскопия. Надо найти источник кровотечения. Но бронхоскопия не распространяется на более мелкие бронхи. Поэтому желательна также МСКТ с контрастированием.

Принятый ответ

Светлана , добрый вечер!
Вам необходима Госпитализация по скорой помощи в Пульмонологическое или Торакальной отделение с Кровохарканьем .
Легочное кровотечение ?
А так же нужен консилиум врачей : Пульмонолога ,Торакального Хирурга и Онколога с решением вопроса о природе образования в пятом сегменте .
Предварительный диагноз : Образование в пятом сегменте левого лёгкого , внутрибронхиальный рост ?
Ателектаз в области средней и нижней доли левого лёгкого?
Кровохарканье.
Лёгочное кровотечение?
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в вашем случае делать бронхоскопию обязательно нужно. Как давно кровь выходит? Анализы крови сдавали? Курили раньше?

Ирина, кровь сдавала, результатов еще не знаю. никогда не курила. кровохарканье больше полугода но в последнее время усилилось

Похудели за последнее время? Как аппетит? Живёте в частном доме? Плесени нигде нет?

Ирина, аппетит плохой, не похудела. племени нигде вроде нет. квартира своя

Ирина, тошнота почти постоянная.

Фгдс ещё нужно сделать обязательно, и узи органов брюшной полости

Ирина, спасибо

Удачи вам! Если запись к пульмонологу только через месяц, может быть попробуйте к онкологу в поликлинику или даже к терапевту участковому, чтобы поспособствовала сделать быстрее бронхоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации обязательно необходимо дообследование - бронхоскопия с биопсией. Также можно сделать КТ с контрастированием, но бронхоскопия лучше и она понадобится в любом случае. По результатам необходима консультация онколога