Консультация пульмонолога /

На сколько все серьезно? Нужна ли бронхоскопия? — вопрос №615351

Здравствуйте. подскажите пожалуйста на сколько все серьезно и какое обследование или лечение дальше необходимо? КТ-признаки единичного участка консолидации в S5 левого легкогос наличием центрально прослеживающегося бронха и признаком его "обрыва" в субсегментарных отделах может соответствовать ателектазу, нельзя исключать проявлений неопластического процесса. КТ признаков патологических инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется КТ-0. Участки тяжестого поствоспалительного пневмосклероза в обеих легких. От себя добавлю, что по утрам часто из горла идет кровь и слизь. Запись к доктору только через месяц. КТ делала сама.

Пульмонолог, Терапевт
Да, в данном случае бронхоскопия обязательна
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,без бронхоскопии не обойтись, нужно морфологическое исследование тканей.

Педиатр
Здравствуйте нужно выполнить бронхоскопию
Консультация пульмонолога
Клиент
Елена, ,бронхоскопия делается местная анестезия или общая?
Педиатр
В зависимости от лечебного учреждения.
Если есть реанимация наркоз, если нет местно
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужна Бронхоскопия для исключения онкопатологии. Делается с предварительным орошением зева- Лидокаином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На сколько болезненна процедура?
Клиент
Екатерина, и на сколько благоприятно лечение если кравохарканье уже давно....
Фтизиатр
Здравствуйте, Вам необходима диагностическая бронхоскопия. Надо найти источник кровотечения. Но бронхоскопия не распространяется на более мелкие бронхи. Поэтому желательна также МСКТ с контрастированием.
Пульмонолог
Светлана , добрый вечер!
Вам необходима Госпитализация по скорой помощи в Пульмонологическое или Торакальной отделение с Кровохарканьем .
Легочное кровотечение ?
А так же нужен консилиум врачей : Пульмонолога ,Торакального Хирурга и Онколога с решением вопроса о природе образования в пятом сегменте .
Предварительный диагноз : Образование в пятом сегменте левого лёгкого , внутрибронхиальный рост ?
Ателектаз в области средней и нижней доли левого лёгкого?
Кровохарканье.
Лёгочное кровотечение?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в вашем случае делать бронхоскопию обязательно нужно. Как давно кровь выходит? Анализы крови сдавали? Курили раньше?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кровь сдавала, результатов еще не знаю. никогда не курила. кровохарканье больше полугода но в последнее время усилилось
Пульмонолог, Терапевт
Похудели за последнее время? Как аппетит? Живёте в частном доме? Плесени нигде нет?
Клиент
Ирина, аппетит плохой, не похудела. племени нигде вроде нет. квартира своя
Клиент
Ирина, тошнота почти постоянная.
Пульмонолог, Терапевт
Фгдс ещё нужно сделать обязательно, и узи органов брюшной полости
Клиент
Ирина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Удачи вам! Если запись к пульмонологу только через месяц, может быть попробуйте к онкологу в поликлинику или даже к терапевту участковому, чтобы поспособствовала сделать быстрее бронхоскопию
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! В данной ситуации обязательно необходимо дообследование - бронхоскопия с биопсией. Также можно сделать КТ с контрастированием, но бронхоскопия лучше и она понадобится в любом случае. По результатам необходима консультация онколога