Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №2718251

Здравствуйте. Дочке 1,5 года. Сегодня начался конъюнктивит в садике. Был 1,5 недели назад, вылечили каплями тобрекс за 3 дня, были абсолютно чистые глаза. Сейчас опять обострилось, проснулась в саду, все глаза в гное, еле еле открыла. Подскажите пожалуйста схему лечения.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза (при улучшение не прекращать капать )
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога и сдать ОАК
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Гнойное отделяемое указывает на бактериальный конъюнктивит. Если можно, прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик, Сигницеф) по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Да, визуально симптоматика бактериального конъюнктивита.
Для лечения рекомендуется закапывание антибактериальных капель тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Гнойнве выделения - признак бактериального конъюнктивита . В подобных случаях рекомендуется :
Перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик или Сигницеф) 4 раза в день полных 7 дней. Антибиотик обязательно нужно откапать полный курс, даже если глазки будут выглядеть здоровыми, иначе заболевание может вернуться, а микробы выработать устойчивость к препарату. Учитывая, что недавно откапали очень коротким курсом Тобрекс, теперь для надежности лучше прокапать препарат из другой группы, поэтому выбор в пользу левофлоксацина.
Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(оказывает противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. 3 дня лечения бактериального конъюнктивита маловато, поэтому случился рецидив. В таких случаях рекомендую лечение не менее 7-10 дней. Даже не смотря на полное выздоровление.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Протирайте глазки от гноя раствором антисептика , например, фурацилином 4-6 раз в день от внешнего уголка глаза к внутреннему.
2. Промывайте перед антибиотиком глаза Витабактом или Пикторидом (антисептики) 4 раза в день 7-10 дней. Это нужно , чтобы подготовить слизистую к антибиотику.
3. Через 10 мин антибиотик Сигницеф или Флоксал по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Постарайтесь соблюдать гигиену. После умывания используйте одноразовые бумажные салфетки. Почаще мойте ручки ребенку. Каждый день хорошо проглаживай ребенку наволочку у подушки и простынь. В садик пока не рекомендую ходить.
Желаю скорейшего выздоровления! ??