Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье — вопрос №2718586

Здравствуйте! Очень часто беспокоят резкие боли в левом подреберье .уже не знаю что делать с этим ( по узи было увеличение поджелудочной. После я сделала фгсд и колоноскопию, там ничего критичного нет . Сидела на стол 5 1,5 месяца и сейчас стараюсь правильно питаться. Но боли так и есть ( в августе была стимуляция , эко. Ну и после были уколы (диферелин например ) , и много всяких таблеток было . Сильно ли увеличена поджелудочная? Я прикреплю все свои результаты которые есть . Помогите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жильбера

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Да, поджелудочная увеличена, но она восстановится в течение полугода (если придерживаться щадящей диеты). Все препараты дают нагрузку на паренхиматозные органы - печень и поджелудочную, в особенности - гормоны. Поджелудочная ведь и гормональный орган.
Кровь хорошая, кроме сниженного железа не к чему придраться.
Для полноты картины нужна биохимия крови: АЛТ, АСТ, амилаза, липаза и гликированный гемоглобин. Чтобы мы могли понять, страдает ли ферментативная и гормональная функция органа. Если есть проблема поглубже, анализы покажут и тогда будет понятно, какие препараты подключать и нужно ли.
Клиент
прикрепила еще один анализ. там это есть кажется

Врач УЗД, Педиатр
Нет гликированного гемоглобина и липазы. Остальное в норме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию УЗИ ОБП доктор увидел очень незначительное увеличение головки поджелудочной железы, но в подавляющем большинстве случаев это увеличение связано с накоплением органа жировой ткани. Жировая ткань может отклалваться как в печени (стеатоз), так и в поджелудочной железе (липоматоз). Зачастую эти явления характерны для людей с избытком массы тела, коррекция которых приводит к нормализации размеров органа. Биохимия хорошая, соответственно со своей функцией органы справляются.

Касательно болевого синдрома, то не вся боль имеет под собой какую то органическую причину, то есть ту причину, которую можно увидеть по результатам исследований. Часть боль бывает функциональная, на фоне спазма. Есть спазм, есть боль, нет спазма, боль купируется. Функциональный болевой синдром очень часто сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Для поиска причины болевого синдрома существует ряд диагностических лабораторных мероприятий, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите, боли связаны с приемом пищи?
Что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?