Консультация инфекциониста /

Герпесная инфекция 6 тип — вопрос №2718888

Доброе утро! Дочке 2 года, лор направила сдать ПЦР на вгч 6 типа. Результат 1,9*10^3. Лор прописала свечи кипферон. Но многие врачи склоняются к тому, что данные свечи бесполезны ( не имеют доказанной эффективности). Но лор настоятельно рекомендовала их проделать . В феврале дочь переболела розеолой и лор сделала вывод, что именно тогда мы не вылечили вгч 6 типа и вот сейчас из за него она постоянно болеет в садике. Скажите, есть ли смысл в этих свечах и стоит ли лечит вгч 6 типа?

Возраст: 2

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребенок будет встречаться с множеством новых вирусов и бактерий, иммунная система будет реагировать, большинство деток болеют в этот период. Препаратов для предотвращения этого состояния - нет. Этот период нужно пережить, помогать ребенку - обеспечивать сбалансированное питание, хороший сон и прогулки.
На данный момент если нет жалоб, не вижу необходимости в назначении данных свечей. От вируса герпеса они избавиться не помогут. Можно использовать Капли Деринат по 2 к - 3-4 раза в день - обладает противовспалительным, репаративным действием, учитывая положительный ПЦР.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус в низкой концентрации, он неактивен, лечение в таких случаях не требуется
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Смсыла в "Кипфероне" действительно нет.
"Лечить" ВГЧ-6 не нужно. он не опасен при нормальном иммунном статусе. ВГЧ - это подтип герпес-вирусов. поэтому как и все герпес-вирусы. он остаётся в организме на всю жизнь после первичного заражения (розеолы), избавиться от него невозможно. Однако после первичной инфекции вирус переходит в латентную форму и находится под контролем иммунной системы, не вызывая больше симптомов, но при этом периодически может появляться в слюне в небольшом количестве.
Положительный результат ПЦР говорит только о том, что ВГЧ-6 у ребёнка в организме есть, не более того.
С повторными ОРВИ ВГЧ никак не связан.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! Доброе утро! Вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6) часто вызывает розеолу у детей младшего возраста, и после первичной инфекции вирус остается в организме в латентной форме. Такие состояния лечения как правило не требуют.
-Что касается использования свечей Кипферон и других противовирусных препаратов для лечения ВГЧ-6, научные данные об их эффективности недостаточны и часто противоречивы. Многие специалисты действительно считают, что прямая терапия для ВГЧ-6 не требуется, особенно если нет серьезных или угрожающих симптомов.
-Частые ОРВИ у детей, посещающих детский сад, — это обычное дело и связано с адаптацией иммунной системы к новым возбудителям. Если у вашей дочери нет хронических или тяжелых симптомов, связанных конкретно с ВГЧ-6, то и данных для лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, серьезные и угрожающие симптомы - это какие? Из заболеваний - был цистит, сейчас стоим на учете у нефролога. Цистит был в августе 2024, повторов больше не было. Сейчас из симптомов только насморк и кашель. Сдали посев на флору и чувствительность к антибиотикам (вдп) и чувствительность к бактериофагам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обращение: пцр крови количество и кровь антитела IgM

Да, действительно, этот препарат не имеет доказательной эффективности, то есть может помочь, а может нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,мазки со слизистой зева не очень информативны в плане диагностики,т.к однажды встретившись с этой инфекцией,вирус в норме может существовать на слизистых.Специфического лечения у этого вируса нет,в том числе кипферон вероятнее всего на вирус не повлияет,т.к и правда не обладает доказанной эффективностью