Консультация гастроэнтеролога /

Умеренно выраженная гепатомегалия — вопрос №2719316

На плановом узи обнаружили увеличение печени и диффузное изменение поджелудочной железы по типу липоматоза, аль, аст и билирубин норма, высокий холестерин. Рост 173, вес 65, 47 лет.
Что это может быть? Очень переживаю.
Постоянно принимаю Конкорд, триплексам, фемостон

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С высокой вероятностью это следствие накопления жира в ткани печени вследствие метаболических нарушений даже несмотря на то, что вес у Вас нормальный.
Это не опасное и обратимое чаще всего состояние, лечение заключается в рациональном питании (средиземноморская или DASH-диета) и регулярной физической активности.
По поводу высокого холестерина первостепенные меры те же (питание, нагрузки), также стоит посетить кардиолога и оценить ВАши сердечно-сосудистые риски, может потребоваться назначение статинов.
Клиент
Ольга Александровна, у кардиолога наблюдаюсь, принимаю конкор и триплексам, ещё фемостон. Может это быть от таблеток?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, эти препараты не вызывают накопления жира или изолированного увеличения размеров печени при нормальных АлАт и АсАТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всегда стоит помнить, что метод УЗИ крайне оператор зависимый, а результат напрямую зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора, размер - это субъективный взгляд врача ультразвуковой диагностики. Не редкость, когда исследование выполняется на другом аппарате и в другого доктора, то размеры органов меняются. Но если рассматривать вариант совсем незначительного увеличения размеров печени, то самая частая причина это стеатоз. То есть избыточное накопление жировой ткани в клетках печени. Да, такое состояние бывает даже у людей с нормальным ИМТ. А при условии того, что в липидограмме есть отклонения, версия о стеатозе ещё более вероятно. Проблема в нарушенном липидном (жировом обмене), который корректируется придерживанием средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Так же в подобных ситуациях рекомендуют посетить планово кардиолога с целью оценки индивидуальных сердечно сосудистых рисков и вопроса о необходимости терапии сиатинами.
Сама печень с функцией справляется, об этом указывают абсолютно спокойные печеночные ферменты,в биохимическом анализе крови.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Людмила.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Людмила, смотрю протоколы исследований.
Обращает на себя внимание.
КВР правой доли, норма до 150мм, у вас норма.
Кранио-каудальный размер в норме до 100мм.
Размер воротной вены в норме до 15мм.
С учетом расчета индекса массы тела у вас норма.
Липоматоз поджелудочной железы - это состояние при котором в органе накапливается жировая ткань.
Изменения носят метаболический характер.
По результатам УЗИ ОБП в желчном пузыре картина билиарного сладжа (взвесь).
Если мы подразумеваем так называемый настоящий билиарный сладж, то это предвестник желчнокаменной болезни.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг на кг вашего веса в сутки,суточная дозировка препарата принимается на ночь, в течение 3х месяцев, затем проводится УЗИ контроль в динамике.
+ начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.
В клиническом анализе крови обращает на себя внимание лейкоцитоз, повышены тромбоциты,нейрофилы,какая-то бактериальная инфекция имеет место быть.
В моче лейкоциты.
В биохимии повышен креатинин, мочевая кислота.
Ну и конечно не можем не обращать внимания на весь липидный профиль.

Дополнительно рекомендуется:
Анализ мочи по Нечипоренко.
Консультация уролога с результатами.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
УЗДГ БЦА - это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий.
Если на исследовании у вас будут обнаружены изменения, необходимо рассмотреть прием статинов.
анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.

Среди рекомендаций:
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.