Консультация гинеколога /

ИЦН тактика лечения — вопрос №2719828

ДД, уважаемые доктора.Мне 32 г, 1-я естеств.беременость после длительного бесплодия(6 лет, причину писали мужу-простатит, мне -снижение овар.резерва).операций, абортов не было .
На 1 скрининге шейка была 37 мм зев закрыт, на 2 скрининге в 20 нед - 25 зев закрыт. Тонуса нет ,жалоб нет. Отправили в стационар,диагноз - ИЦН? .
назначили сустен 200*2 р в день вагинально (поставила 4 свечи ) и постельный режим.
Сегодня пришли результаты анализов, все ок, кроме мазка - повышены лейкоциты и нашли коки ( никаких жалоб, зуда ,выделений не имею подмываюсь после каждого акта дефекации). Месяц назад мазок был в норме.
Врач сказал теперь сустен пить во внутрь, а вставлять Полижинакс 1 свечу *2 р в день 6 дней. Через 3 дня сделают повторно УЗИ шейки, чтоб посмотреть динамику, планируют ставит пессарий.

Изучала информацию ,что только вагинальный прогестерон даёт хорошие шансы не развиваться ИЦН и сохранять шейку от укорочения.
Подскажите ,пожалуйста,
1.верная ли тактика лечения доктором?
2. Или продолжать вставлять прогестерон так как это более эффективно чем пероральный прием?
3. Может сделать анализ на флору в платной лаборатории?

Переживаю ,что мазок взят не верно и не хочу терять время на лечение воспаления которого возможно и нет.

Заранее спасибо за ваши рекомендации.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия,эрозия шм,мастопатия

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Санация обязательно нужна перед установкой пессария. Когда его установят, то перейдете на вагинальный прием прогестерона
Клиент
Благодарю за ответ ?

Акушер, Гинеколог
Легкой беременности)
Клиент
Доктор , Не совсем правильно написала в описании , в мазке на флору нашли E.coli.Опасна ли инфекция ,? и лечится ли она полижинаксом?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, лечится полижинаксом. Инфекция совершенно неопасна
Клиент
Благодарю ?
Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендации даны верные, не переживайте, приём препаратов прогестерона через рот также эффективно как и при вагинальном введении
Клиент
Благодарю за ответ ?
Клиент
Гинеколог
Опасного нет, но лечение нужно, назначение верное
Клиент
Благодарю ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Тактика лечения верная , продолжайте . Повода для беспокойства нет
Клиент
Благодарю за ответ ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Препараты прогестерона одинаково эффективны при пероральном или вагинальном использовании. Можно принимать внутрь во время санации.

Относительно мазка, Учитывая предстоящую установку пессария санация оправдана.

25 мм это пограничная длина шейки матки.

Спешить с установкой пессария не нужно.
Основное лечение это прием препаратов прогестерона
Клиент
Благодарю за ответ ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Полижинакс достаточно для санации

Кишечная палочка в норме присутствует во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, все верно, однако я бы рекомендовала дополнительно перед началом лечения сдать фемофлор 16 и бак.посев из ц.канала с АЧ, чтобы понимать точно, чем лечиться

2. По эффективности одинаково

3. Да, рекомендую фемофлор и бак.посев в дополнение
Клиент
Благодарю за ответ ?
Клиент