Консультация гастроэнтеролога /

Кожный зуд без высыпаний — вопрос №712703

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже не знаю к какому врачу идти. Замучил кожный зуд после сладкой еды. Чай с сахаром пью, ничего, а вот от конфеты через полчаса час зудят руки и шея. Сыпь иногда. Мало. Единичная. Анализы биохимии говорят за застой желчи. Повышен немного алат и ггтп. По ФГСД реактивный дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, гастрит с участками отрофии слизистой. Узи сделала сегодня. Скан прикрепляю. По узи страшного ничего нет. Отчего кожный зуд после сладкого?? Глюкоза крови 5.7-6.0. Гликированный гемоглобин 5.8. У меня что аллергия на сладкое.? По узи на застой желчи не похоже. Гормоны ЩЖ в норме.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. необходимо сдать анализ кала на копрограмму+ я/г+ лямблии
2. Вы перенесли холецистэктомию,поэтому у Вас имеется с-м повышенной проницаемости кишки+ СИБР
3сейчас надо отсанировать кишечник,а потом пропить препараты удхк.Потом пролечить повышенную проницаемость.Сладкое исключить следует
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А как это ОТСАНИРОВАТЬ КИШЕЧНИК? А что сладкое теперь вообще нельзя? Жаль... У меня без сладкого,, ломка"

Гастроэнтеролог
Ну,я так думаю, что если Вы сами видите отчетливую связь зуда после употребления сладкого , то причем тут совсем нельзя.
Отсанировать
1. макмирор 200 мг 4 раза вдень перед едой-7 дн, потом альфа нормикс 400 мг 2 раза вдень 10 дн
2. ребагит 100 мг 3 раза вдень после еды через1 час -8 нед
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
После окончания курса с антибиотиками- альфа нормикса-удхк
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за подробный ответ. А кандидат кишечнике может вызывать зуд кожи?
Гастроэнтеролог
кандидоз?
Клиент
Елена, да, кандидоз
Гастроэнтеролог
Я же написала про копрограмму- смотреть надо дрожжи,но у макмирора есть проивогрибковое действие
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо большое. Прочитала инструкцию к макмирору. Препарат хороший. Буду лечиться. Вреда думаю не будет. Спасибо и с наступающим новым годом Вас! Здоровья и успехов во всем!
Гастроэнтеролог
спасибо,и Вам здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Проблема со стулом?
Препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Татьяна, мне 49 лет. Стул каждый день, но чередуется, то нормально, то может быть диарея. На постоянной основе принимаю Вальсакор от давления.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую провести санацию кишечника:
-альфанормикс 2к*2 раза в день 10 дней
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. Альфа нормикс сначала, а потом энтерол? Или одновременно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одновременно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкие значения АСт и ГГТП? ПРОблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, аст в норме, а ггтп повышен 53.
Гастроэнтеролог
Вы пишете, что по УЗИ ничего страшного, а в примечаниях пишете, что у Вас ЖКБ? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, если Вы внимательно читали то, что я написала, то увидели бы, что желчный пузырь у меня удалён. Я это упоминала и скан УЗИ давно выставлен. Что задавать один и тот же мне вопрос... Извините!
Клиент
Марина, я не однократно писала, что у меня нет желчного с 2013 года. Извините в этот раз не написала, забыла. Просто советовали сдать анализы и сделать узи и ФГСД. Всё сделала. Кроме каптограмы. Кишечник не проверяла. Колоноскопию вряд ли выдержу и у меня сильная спаечная болезнь. Делали рентген кишечника с контрастом
Гастроэнтеролог
Рекомендую к приему для санации кишечника: Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней или Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. Затем - Пробиолог-форте по 1 капс в день во время еды 30 дней. После санации кишечника рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксизолевой кислоты из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Клиент
Марина, спасибо за подробные рекомендации. А все таки зуд отчего? Зашлаковпн кишечник?
Гастроэнтеролог
Возможно, дисбактериоз кишечника, возможно - застойные явления желчи (о чем говорит повышение трансаминазы и ГГТП).
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации. С наступающим новым годом!
Гастроэнтеролог
Спасибо! На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли вздутие живота, проблемы со стулом?
Клиент
Екатерина, да, взлутие и тяжесть. Диарея частый спутник. Я заметила такую особенность, если с ЖКТ ремиссия, то ем сладкое и не чешусь, как только начинаются проблемы с ЖКТ и этот симптом вылазит.
Гастроэнтеролог
Я согласна , что санация кишечника вам показана...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Буду пробовать лечить кишечник. А с ним и проблемы уйдут постепенно.