Консультация психиатра /

Замирание сердца вечером — вопрос №2721026

Здравствуйте, недавно потерял близких мне людей. Появились
беспокойство за здоровье, чувство паники, боязнь смерти. Проходил лечение препаратами амитриптилин и фенибут. Пить таблетки бросил. Заболели почки. Недавно появилась другая проблема, проснулся от "замирания" сердца вечером. Заметил что ещё есть давящие боли в животе.Поехал в поликлинику сделал кардиограмму и узи сердца. Кардиолог сказала что серьёзных патологий нет. Какими препаратами(менее токсичными) мне заменить амитриптилин. Потому что это явно мои панические атаки перешли на следующий уровень. Боюсь спать ложиться.

Возраст: 42

Хронические болезни: Пакреатит

Психиатр
Здравствуйте. Такие состояния предпочтительнее лечить антидепрессантами группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин, пароксетин. Они более современные, имеют лучший профиль безопасности, чем амитриптилин. Есть у них и некоторые побочки, но встречаются они преимущественно в первые 2 недели от начала лечения, после чего проходят. Кроме того, желательно, помимо фармакотерапии, подключить к лечению психотерапию, в комплексе улучшение наступит гораздо быстрее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Из более безопасных можно рассмотреть прием антидепрессантов группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Флувоксамин дополнительно нормализует сон. Если на прием антидепрессантов не настроены, то можно начать прием противотревожных средств - стрезам, атаракс или тералиджен. Дополнительно желательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, это повысить эффективность лечения.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам нужны антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам. Его начинают с дозы 5мг вечером под прикрытием атаракса или тералиджена 1/2 также вечером. Постепенно дозу эсциталопрама надо увеличивать, следя за своими симптомами
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Также, можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, наиболее безопасен для сердца золофт, при па, тревоги и депрессии тоже прекрасно работают. Как прикрытие атаракс или грандаксин, фенибут изначально плохая идея была применять, не обладает эффективность необходимой , в ряде стран вообще запрещен.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Амитриптилин эффективный и сильный антидепрессант, но к сожалению достаточно токсичный и тяжелый. В вашем случае обычно начинают лечение с препаратов группы сиозс: например золофт (сертралин) или ципралекс (эсциталопрам), начинают с минимальной дозы и постепенно наращивают до эффективной. Препараты данной группы обладают наибольшей безопасностью и эффективностью в вашем случае, их часто выписывают даже терапевты и неврологи, рецепт достать не сложно. Также на первое время назначат анксиолитики, противотревожные препараты ( на то время, пока не начнут действовать антидепрессанты) , которые также помогут наладить сон (например грандаксин, атаракс, стрезам или тералиджен).

Разумеется любую фармакотерапию рекомендовано проводить в комплексе с когнитивно-поведенческой терапией, занятиями с психотерапевтом или психологом.
Принятый ответ
Психолог
Алексей,
достаточно распространенный синдром впечатлительных и не очень людей потерявших близких или бывших свидетелем трагедии - так сказать идентификация со смертью. Вызывает сильную тревогу.
Препараты помогут вам справиться с тревогой, но угрозой и чувством незащищенности - нет. Стоит подумать о психотерапии. Не КПТ, только.
Удачи.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего это была экстрасистолия, ощущается замиранием сердца или будто "кувырок" внутри. Причина именно в тревоге.
Есть более современные препараты, чем амитриптилин - это антидепрессанты из группы СИОЗС: сертралин, Феварин, эсциталопрам. Сертралин самый кардиобезопасный препарат, лучше с него начать