Консультация терапевта /

Сильно отекаю — вопрос №3090869

Здравствуйте. Женщина рост 165, вес 105 кг, 37 лет. Очень давно стали отекать ноги, при нажатии сильная ямка. Узи вен делала неоднократно, узи сердца тоже. Несколько дней стала замечать, что я отекаю вся, лицо стало круглым, выражен сильно второй подбородок, пальцы на руках отекают сильно, а вчера стали отекать ноги в районе колен и чуть выше, я чувствую как ноги как будто надутые, неприятно. Так в норме, почки в норме, что это может быть

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста у вас есть хр заболевания? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? Кроме отеков вас что-то беспокоит? Как давно такое состояние? Сколько жидкости вы пьете в течение дня?
Клиент
Жидкости пью мало. Около 4 стаканов жидкости в день. Препарат принимаю эгилок 25 мг в день от экстрасистол уже 7 лет. Одышка бывает, тяжесть вотвсем теле.

Терапевт
Скажите ад измеряете в течение дня?
Терапевт
Я изучила все файлы, для того, чтобы предположить причину отеков необходимо сдать дополнительно: общий анализ мочи, оак, биох анализ крови- глю, холестерин и кго фракции, креатинин, мочевая кислота, а также гормы щитовидной железы: ТТГ, т3 и Т4
Клиент
Ад в норме. Измеряю. Кго что такое?
Терапевт
Простите опечатка, имела ввиду холестерин и его фракции
Клиент
Поняла. Сдам обязательно
Терапевт
После сдачи анализов вы также можете прикрепить результаты и получить от нас консультацию 🙏🏼🙏🏼будьте здоровы.
Остались еще вопросы?
Клиент
Нет, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, такие как общая отечность, отеки лица, пальцев рук и ног, а также ощущение тяжести в ногах, могут свидетельствовать о задержке жидкости в организме. Это может быть связано с различными заболеваниями, включая гормональные и обменные нарушения. Несмотря на нормальные результаты УЗИ почек и сердца, существуют несколько возможных причин, которые стоит учитывать.

Одной из них может быть гипотиреоз, при котором недостаток гормонов щитовидной железы часто вызывает отеки, особенно в области лица и конечностей. В этом случае необходимо сдать анализы на ТТГ, Т3, Т4. Также задержка жидкости может быть связана с инсулинорезистентностью или метаболическим синдромом, поэтому стоит проверить уровень инсулина, глюкозы и НОМА-индекс.

Другой причиной может быть нефротический синдром, когда почки не справляются с выведением жидкости и белка. Для этого требуется анализ мочи на белок и общий белок в крови. Возможно, также стоит рассмотреть влияние препаратов, которые вы принимаете, так как некоторые лекарства могут вызывать задержку жидкости.
Рекомендуется обратиться к эндокринологу и терапевту для дальнейших анализов, таких как ТТГ, Т3, Т4, инсулин, глюкоза, альбумин, общий белок и анализ мочи на белок.
Клиент
Про инсулинрезистенотность в точку. Она есть. Глюкоза 5.5 . Резистентность может давать отеки?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, инсулинорезистентность может способствовать отекам. При этом состоянии уровень инсулина в крови повышен, что приводит к задержке натрия и воды в организме, вызывая отечность. Инсулин также может усиливать проницаемость сосудов, способствуя выходу жидкости в ткани.

Кроме того, инсулинорезистентность часто сопровождается нарушением работы почек, эндотелиальной дисфункцией (проблемами с сосудами) и гормональными изменениями, которые могут усугублять задержку жидкости.

Если у вас есть выраженные отеки, стоит проверить уровень инсулина, HOMA-IR (индекс инсулинорезистентности) и оценить функцию почек (креатинин, мочевина, общий белок и альбумин крови, анализ мочи). Для снижения отеков важны контроль углеводов в питании, физическая активность и, при необходимости, метформин или другие препараты по назначению врача.
Клиент
Еще хочу добавить, что работа у меня сидячая. К вечеру отеки на ногах более выражены, с утра ноги меньше. Но отеков на коленях и бедрах не было. А от недостаточности клапанов возможно такое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, отеки на ногах, которые усиливаются к вечеру, могут быть связаны с нарушением венозного оттока, и это действительно может быть признаком недостаточности клапанов вен. Работа в сидячем положении, особенно длительное время, способствует застою крови в ногах, что увеличивает вероятность развития венозной недостаточности. Это может приводить к отекам, особенно в области голеней и стоп, поскольку именно в этих областях часто наблюдается застой венозной крови.

Отсутствие отеков на коленях и бедрах также может указывать на то, что проблема больше связана с венами нижних частей ног (голени и стопы), где венозное давление наиболее выражено.

Для более точной диагностики стоит обратиться к флебологу или сосудистому хирургу, который проведет необходимое обследование, включая ультразвуковое исследование вен (УЗДС), чтобы проверить функцию клапанов и оценить состояние венозной системы. Это позволит определить, есть ли у вас венозная недостаточность и насколько выражены нарушения.
Клиент
У меня стали отекать колени и бедра.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда точно УЗИ сосудов нужны я если там норма то УЗИ сердца.
Клиент
Я, приложила узи сердца и ЭКГ, там все в порядке
Терапевт
Добрый вечер )
Прикрепите ,пожалуйста, все обследования, которые имеются у вас на руках )
Гормоны щитовидной железы проверяли ?(ттг, т3,т4)
Уровень белка ?
Почки проверяли, сдавали общее анализ мочи и узи ?
Сердце- делали ЭКГ ?
Клиент
Добавила ЭКГ, узи сердца. Белок не проверяла, гормоны щитовидной железы в норме. ТТГ 0.9, т4 и т3 своб в норме
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек, так как отёки могут почечные.
Если есть результаты на руках прикрепите их, пожалуйста.
Какие препараты принимаете в настоящий момент?

Обследовали ли щитовидную железу и её гормоны?
Клиент
Я добавила анализы по щитовидке, узи нормальное.
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышение инсулина и индекса хома, это обычно указывает на инсулинорезистентность
Терапевт
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Терапевт
Инсулинорезистентность может являться причиной наличия отечного синдрома
Терапевт
Добрый день, Анастасия!

Отеки могут быть как по физиологическим причинам, так и при нарушениях в различных органах и системах.

1. Физиологические причины зачастую скрываются в недосыпе , неудобном положении тела во время сна. Также отеки могут быть по причине съеденной накануне соленой пищи или большого количества выпитой жидкости на ночь.

2. В связи с гормональными изменениями во время менструации или во время предменструального синдрома в связи с высоким уровнем прогестерона. Необходима консультация врача-гинеколога.

3. Аллергические реакции на новые крема, порошки, используемые лекарства, от укуса насекомых

4. Заболевания мочевыделительной системы. Может возникать мягкий , продвижный отек по утрам. Для диагностики рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы , сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с мочевиной, креатинином с подсчетом СКФ, альбумином, общим белком, про изменениях - консультация врача нефролога.

5. Изменения функции щитовидной железы. Зачастую при снижении выработки гормонов щитовидной железы наблюдаются отеки. Для дальнейшей диагностики рекомендуют выполнить анализы на ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.

6. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Для них больше характерны отеки на нижних конечностях, но также могут быть и на лице. Рекомендуют выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ.

7. Заболевания ЛОР-органов. Небольшие отеки лица возможны при гайморитах, фронтитах вследствие воздействия инфекционных агентов на слизистые оболочки. Возникает расширение сосудов и жидкость выходит в межклеточное пространство.

8. Инсулинорезистентность. На фоне выведения калия и задержки натрия в организме могут возникать отеки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют дообследование у эндокринолога: анализ крови на гормоны щитовидной железы. Например, гипотиреоза характерны такие симптомы как общая отечность и задержка жидкости.
Клиент
Добавила анализы щитовидной железы. Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась, показатели щитовидной железы в пределах физиологической нормы.
Однако, эндокринолог в подобной ситуации требуется с целью коррекции веса: ИМТ 38,57 кг/м2, что соответствует ожирению. Совместно с эндокринологом возможно подобрать препарат для снижения веса. При нормализации веса вероятно уйдут отеки, повышенное давление, повысится чувствительность клеток к инсулину.
Клиент
Мне эндокринолог назначил сиофор 500 мг раз в день на ночь
Пульмонолог, Терапевт
Сиофор - это гипогликемический препарат, для снижения веса он не подходит. Для этой цели используют другую группу препаратов, и т.к. они рецептурные, следует обсудить этот вариант с врачом очно.