Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №2721272

Добрый вечер! Уважаемые доктора, направьте меня. Беременность замерла на сроке 15 недель. Перед наступлением беременности врач назначила витамины: витамин д3 -5000, иназитол, Магний, йодин, фолиевую, железо, лицитин. Все это рекомендовала пить и с наступлением беременности.
На 4 неделе беременности заболела, был бронхит, тяжёлая болезнь, в последствии перетекло в гайморит. В сумме болела около 6 недель. Но высокой температуры не было. И вообще температурила дня 3 или 4.
Лекарств назначили кучу. Но вроде все было местно. Амоксицилин пила 7 дней. (Это коротко)
Кроме этого по беременности чувствовала себя идеально. Даже таксикоза не было. Анализы были нормальные, когда вирус вышел с организма. Только фибрионоген был повышен (Анализ сдавала где-то на 13-14 неделе), а на 15 беременность замерла.
А ещё ттг был низкий (0.094) на 10 неделе. Тогда эндокринолог ЖК сказала это нормально на мой срок. Но теперь гинекологу в больнице не понравился этот показатель.
Помогите понять ситуацию для себя. И что мне делать дальше. Как выстраивать подготовку к следующей беременности. Беременность была первая.
Ещё одно. У супруга была врожденная черепно-мозговая грыжа. Прооперировали в детстве. Могло ли это как-то повлиять? У меня очень много вопросов. А ответов не получаю. Помогите, пожалуйста. Очень хочу понять для себя.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Причины зб могут быть - инфекции (бронхит, гайморит), низкий ТТГ (гипертиреоз), хромосомные аномалии, тромбофилии (повышенный фибриноген) итд.
Врождённая грыжа не влияет.
Обследования перед планированием : ТТГ, Т4, АТ к ТПО, пролактин, коагулограмма, Д-димер, АФС, кариотипирование, инфекции (TORCH), мутации MTHFR, общие анализы крови и витаминов.
Подготовка перед беременностью за 3 мес: фолаты (400–800 мкг), витамин D, йод (100–150 мкг), железо (при низком ферритине), контроль ТТГ (1–2,5) консультация эндокринолога при нарушениях, омега-3, антикоагулянты по показаниям гематолога ( консультация в случае если есть нарушение в системе крови )
Супруг: спермограмма, MAR-тест, кариотип.(это исследование набора хромосом человека, которое позволяет выявить генетические отклонения, можно не сдавать , если одна потеря беременности.)
Планировать можно через через 6–12 месяцев после обследований и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ.
ТТГ сдавала недели за 2 до наступления беременности, он тогда был в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Снижение ТТГ в первом триместре это гестационный транзиторный гипертиреоз.
Во втором триместре уровень ТТГ восстанавливается самостоятельно.
В коррекции такие цифры не нуждается.
Грыжа мужа так же не связана с поздним выкидышем.

Если по результатам первого скрининга все хорошо, чаще всего причиной неудач становятся инфекции, нарушения свёртываемости крови, пороки развития (не все видно по УЗИ).
ОРВИ без осложнений как правило не влияет на течение беременности.

Рекомендую в качестве дообследования обратиться к гематологу, обследоваться на тромбофилии, Афс.

Сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Транзиторный гипотиреоз (снижение ттг в 1 триместре) - это вариант нормы, к 20 неделям он восстанавливается сам. Эти не причина зб.
А вот орви, бронхит, гайморит - могли быть причиной плацентарной недостаточности, тромбоза и зб.
Вы проходили комбинированный скрининг 1 триместра?
Клиент
Да, делали 1 первый скрининг.
Все было в норме.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда, вероятнее всего, причина - это перенесенные заболевания во время беременности