Консультация онколога /

Родинка у ребёнка — вопрос №1738532

Ребёнку почти 5 лет. В года 2 начала расти родинка на ушке. Сначала была точечка коричневая, теперь стала чёрной и выпуклой немного. Ходили наслнях к дерматологу. Смотрела под дермоскопом. Сказала, что доброкачественная, наблюдать каждые полгода и всё. Что Вы скажете, Уважаемые доктора?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фото нечеткое, но очень похоже на невус Рида
Рекомендую повторить дерматоскопию
Невусы Рида - доброкачественные - но их нужно обязательно иссекать!!!
Клиент
Владислав, добрый день. Доктор сказала, что не иссекают их до 18 лет. Но я тоже сразу подумала зачем ждать перерастёт или нет во что-то. Лучше убрать! Делается под общим нарокозом или местным? Если удалить? Какая вероятность того, что заново не будет этой проблемы?

Онколог, Маммолог
До 18 лет - МИФ
Она не переродится, но иссечь нужно обязательно
Кончено же под местной анестезией амбулаторно
Клиент
Владислав, иссекать как быстро нужно?
Онколог, Маммолог
в плановом порядке
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По фото я не вижу данных за меланому. Образование крайне похоже на невус Шпица. Если по результатам дерматоскопии ничего критичного нет, нужно обратиться к хирургу или онкологу-хирургу и иссечь скальпелем образование последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый ДЕНЬ! Вроде доктор сказала, доброкачествкнная меланома. И сказала Это трогать не нужно до 18 лет. РЕбенок растёт. Но я тоже за то, что бы Удалить. Прочла потом дома что такое меланома и пришла в ужас. Они бывают доброкачественные?
Онколог
Это точно не меланома! Меланомы никогда не бывают доброкачественными, возможно, врач сказал « меланоцитарный невус», но это не меланоцитарный невус.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за меланому нет. Если по дерматоскопии нет никаких подозрений то вам лучше обратится к хирургу и удалить данный невус с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Только гистология показывает что это за невус? Доброкачественный или нет? Вымысле, что ни дерматоскоп, никакие другие исследования точно не скажут, чем гистология? Или для чего нужно сделать гистологию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
100% результат дает
только гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Онколог
Добрый вечер.
Судя по фото - данных за онкологический процесс я не вижу.
Это не меланома.
Думаю, что это невус Шпица или невус Рида.
В любом случае, я бы рекомендовала его удалить обязательно с последующим гистологическим исследованием.
Даже если по дерматоскопии на данный момент всё хорошо.
Клиент
Алёна Владимировна, добрый день! А удалять родинки, невусы безопасно? Один знакомый умер от того, что удалил родинку. Ну, я подробностей, конечно, не знаю
Онколог
Удаление образований с кожи абсолютно безопасно для человека.
Если мы говорим об удалении в условиях нормальной клиники, где соблюдаются все нужные условия.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Владимировна, спасибо