Консультация кардиохирурга /

Возможно по таким показаниям делать стентирование? — вопрос №2721295

Здравствуйте. Моему отцу сделали коронаграфию. Возраст 67 лет Постоянная форма фибрилляции предсердий CHA2DS2-VASc 6 баллов. Гипертоническая болезнь 3ст, риск ССО 4 ХСН ус ФВ, стадия 1,2 ФК.
Правая коронарная артерия: проксимальный отдел-протяженный стеноз до 75%. Средний отдел-эксцентрический отдел протяженный стеноз до 75%. Дистальный отдел -значимых антиографических изменений не выявлено.
Левая коронарная артерия: ПМЖВ: проксим.отдел-стеноз до 70%. средн.отдел-протяженный стеноз до 75%. дистальн.отдел-стеноз до 70%.
ОВ ЛКА: проксим отдел-значимю антиограф. изменений не выявлено. Средний отдел-стеноз до 40%. Дистальн.отдел -знач. антиограф. измен не выявлено.
В нашем городе не делают, из-за отсутствии технич. возможностей. По таким показаниям делают стентирование или только шунтирование?. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 ст

Кардиолог
Добрый вечер, Инна
С учетом данных обследований , совсем не обязательно делать сразу АКШ.
Вполне возможно обойтись проведением
менее инвазивного вмешательства , это эндоваскулярное стентирование зон поражения ПМЖА левой коронарной артерии и правой коронарной артерии .
Это оптимально в данном случае.
Менее травматичное вмешательство и быстрее этап восстановления.
Я работаю на отделении с кардиохирургами , где выполняют такие вмешательства.
Если у Вас есть возможность приехать в Санкт Петербург, обращайтесь, буду Рада помочь.
Стентирование выполняют по квоте .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по заключению коронарографии пка поражение проксимального и среднего сегмента, втк 2 и 3 окклюзия(100%)проксимальных сегментов и пмжв поражение проксимальной средней и дистальной третей. При поражении более 2х артерий или проксимальном поражение пмжв показано коронарное шунтирование, даже если это единственный критерий, а по данному протоколу их 2. То есть в данном случае показано коронарное шунтирование. Возраст пациента молодой, если со временем шунты закрываются, можно будет стентировать, а если на настоящий момент имплантировать стенты, то может оказаться некуда шить шунты.
И для стентирования и для акш есть свои показания.
Но стоит помнить, что оперироваться вас никто не может заставить, это только воля пациента, возможно кто-то и стентировать возьмётся. Но здесь есть риски инфаркта на столе, так как одномоменто застентировать все невозможно, и определиться какая из артерий наиболее важная тоже.
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Инна!
Есть многососудистое поражение, значимое.
Эффективно будет АКШ.
Направить документы в сосудистый центр на ВМТ и консультацию кардиохирурга.
Попробуйте направить в НМИЦ им В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!