Боли в в плече при подъеме руки и невозможность завести за спину
Добрый день, беспокоят боли в ПРАВОМ плече при подъеме руки вверх, не могу завести руку за спину, при вытягивании руки вперед. Травм не было, данные проявления начались после игры в баскетбол. Сделал МРТ шейного отдела т.к. в 2018 г была грыжа С6 3,8 мм слева, думал что это она дает проблемы, но она уменьшилась до 2,0мм и левая сторона, как ранее меня не беспокоит, а беспокоит правое плечо. Делал курсы массажа и был у остеопата, после есть изменения в лучшую сторону, но незначительные. Сделал МРТ плечевого сустава во вложении. Прошу помочь в решении вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
Повреждение суставной губы 1 степени критичным не является.
Описанные симптомы больше характерны для тендинита надостной мышцы и импиджмент синдрома.
На МРТ этого не описано, но так же не описан важный параметр, который влияет на появление импиджмента - ширина субакромиального пространства в мм.
Я бы рекомендовал уточнить у рентгенолога на Гаражной этот параметр или переописать диск МРТ в другом месте.
Сомнительно, чтобы повреждение суставной губы 1 степени давало эти симптомы.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после уточнения параметров на МРТ.
Константин Эдуардович, добрый день, спасибо за Ваш ответ.
В мрт написано субакромиальное пространство 8мм - это не то?
Это то. После Вашей подсказки нашёл то же. Оно не сужено.
Значит, предполагать импиджмент оснований нет и всё-таки симптомы вызывает повреждение суставной губы.
Начинайте лечение, рекомендованное выше.
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №3-5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий и суставной губы гленоида лопатки.
Дополнительная физиотерапия, если будет необходимо:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе.
УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию, на МРТ ничего критичного не описали, но скорее всего в суставе есть воспалительные изменения (тендинит сухожилий вращательной манжеты, импиджмент синдром судя по Вашему описанию). В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение блокады в сустав.