Консультация ревматолога /

Белеют и немею пальцы рук на холоде — вопрос №2721454

Добрый день! Вторую зиму сталкиваюсь с такой проблемой, как побеление и онемение пальцев рук на холоде. Прочитала, что это может быть синдром Рейно. Подскажите, какие лекарства можно пропить для облегчения? И какие анализы нужно сдать? В семье ни у кого такого не было. Значит это не наследственное. Какова причина появления данного заболевания? И можно ли как-то быстро снять онемение и побеление? Пробую «качать» пальцы ( как при взятии крови) не помогает

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, АИТ

Терапевт
Здравствуйте!
Возможно это синдром Рейно. Данное заболевание возникает в результате спазма периферических сосудов в ответ на холод и стресс. Причинами могут быть различные заболевания, например, ревматоидный артрит, гипотиреоз, васкулиты, неврологические болезни. Вам необходимо обследование: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (АлТ, АсТ, общий белок и фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин), коагулограмма, СРБ, ревмопробы, капилляроскопия ногтевого ложа, рентгенография пальцев рук.
С полученными данными советую обратиться очно к ревматологу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию ситуации и представленным данным действительно можно предположить синдром Рейно. В таких ситуациях необходима очная консультация ревматолога для исключения или подтверждения системных причин, перед приемом допустимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, Ревматоидный Фактор, АЦЦП, а также планово биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий с фракциями, общий белок, креатинин, глюкоза, мочевая кислота, ТТГ, липидограмма, калий).
Принятый ответ

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Подскажите, когда пальчики "отходят", они сразу становятся розовыми? Бывает прям синева? Краснота? Если в холодной воде что- то делаете, то тоже белеют? Летом, например, в речке? На стресс? И есть ли ещё какие-то симптомы, возможно, не связанные на Ваш взгляд?
Работа не связана с нагрузкой на руки, вибрацией? Есть ли нарушения чувствительности или прострелы током?
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, добрый день! Когда "отходят", сразу становятся розовыми. Синевы и красноты не бывает. От холодной воды такого нет. Именно в зимнее время года на холодном воздухе. И такое ощущение, что если зайти в теплое помещение с холодного воздуха, онемение и побеление сначала усиливается, затем постепенно проходит..
Клиент
Яна Константиновна, на стресс тоже такого не бывает. Больше никаких симптомов не замечала. Работа сидячая за компьютером. Нарушения чувствительности и прострелов током нет.
Ревматолог, Рентгенолог
А на ногах такое бывает?
Клиент
Яна Константиновна, на ногах один раз было.
Ревматолог, Рентгенолог
Что у Вас с давлением? Бывают эпизоды уващенного сердцебиения? И в теплых варежках такой реакции не будет?
Клиент
Яна Константиновна, Давление чаще всего в норме. Редко бывает повышенное. Учащенный пульс бывает. Я хожу в перчатках, через них бывает.
Ревматолог, Рентгенолог
Ольга, классический синдром Рейно при ревмозаболеваниях 3хцветный и бывает в любое время года, на стресс и холод.
Вместе с синдромом Рейно у ревматолога пациенты часто жалуются на образование язвочек на пальцах, плотные отеки кистей, одышку, слабость, боли в мышцах и суставах, иногда повышение температуры.
Синдром Рейно в таких случаях связан с аутоиммунной атакой на мелкие сосуды.
Вы этого не описываете.
В Вашем случае побеление пальчиков связано с сосудистым спазмом и нарушением микроциркуляции-снижением скорости кровотока в капиллярах в ответ на холод зимой.
Однако, ситуация все равно не слишком приятная, поэтому можно попробовать помочь себе.
Здесь нет какой-то специфической терапии.
Вот то, что можно посоветовать:
Избегать переохлаждения.
Ношение теплых варежек (не перчаток), обуви. Отказ от курения. Бытовая химия-только в перчатках.
Возможно использование туристических химических грелок при необходимости длительно пребывания на холоде.
Возможно использование витаминных препаратов типа аскорутина, витаминов группы В, адаптогенов типа янтарной кислоты.
Возможно использование препаратов, улучшающих периферическое кровоснабжение типа курантина или пентоксифиллина.
Возможно использование и нифедипина, амлодепина. Но эти препараты вызывают снижение давления.
Интересно, что некоторые препараты для лечения депрессии, например, флуоксетин эффективны для лечения синдрома Рейно. Как у Вас с тревогой и депрессией? Пройдите на досуге шкалу HADS.
В любом случае, препараты очно назначает врач.
Я бы пока попробовала немедикаментозные методы и просто пока витаминами поддержать сосуды и нервную систему.
Но если есть какие-то ещё симптомы или эффекта не будет, то с общим анализом крови и мочи, СРБ, АНФ, РФ, АЛТ, АСТ, креатинином, мочевиной, общим белком, глюкозой и холестерином, коагулограммой -надо идти на прием к ревматологу. Ещё совет, делайте фото архив.