СИСТЕМНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ,2 ГОДА ПРИНИМАЛА ПРЕДНИЗОЛОН+АМЛОДИПИН+ВАЗОНИТ(КУРСАМИ).СОСТОЯНИЕ СТАЛО УХУДШАТЬСЯ.С-М РЕЙНО В АКТИВНОЙ ФАЗЕ.АЗАТИОПРИН НЕ ПОДОШЕЛ.НАЗНАЧИЛИ МЕТОТРЕКСАТ.СТРАШНО !! МОЖНО ЛИ В ПЕРИД ЛЕЧЕНИЯ МЕТОТРЕКСАТОМ ИНОГДА УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ ?

Принятый ответ

Добрый день.
Иногда можно - строгого запрета нет. Естественно, речь идёт о редком приеме алкоголя и о бокале/стопке, а не запое.

Наталья,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Метотрексата бояться не стоит. Надо правильно его дозирования и покупать хороших производителей, а так же контролировать ОАК, креатинин, АЛТ, АСТ на фоне его приема и не забывать о фолиевой кислоте.
В день приёма метотрексата сочетать его с алкоголем-не лучший вариант, и сначала нужно убедиться по анализам, что Вы его хорошо переносите, а потом уже можно и поэкспериментировать с очень небольшими дозами алкоголя-обычро речь идёт об 1 порции.

Яна, спасибо