Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Смотрю результаты проведенных исследований:
Перегиб желчного пузыря в области шейки - это вариант анатомической нормы,медикаментозной коррекции не требует.
По результатам УЗИ ОБП в желчном пузыре картина билиарного сладжа (взвесь).
Если мы подразумеваем так называемый настоящий билиарный сладж, то это предвестник желчнокаменной болезни.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг на кг вашего веса в сутки,суточная дозировка препарата принимается на ночь, в течение 3х месяцев, затем проводится УЗИ контроль в динамике.
+ начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.
Что смотрим:
Клинический анализ крови + СОЭ (вы его уже сдали).
Также хочется отметить, что небольшое снижение уровня тромбоцитов на фоне ОРВИ,допустимо. Норма для тромбоцитов от 150.
Тромбоциты придут в норму в течение 2-4 недель. Повторить ОАК.
Кистозное образование в IV сегменте печени, если образование выявлено впервые - МРТ органов брюшной полости с в/в контрастирование, в качестве дополнительного дообследования.
Дополнительно:
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.