Повышенный пролактин
Добрый вечер. Не можем разобраться в анализах. Пролактин у мужчины 16794мкМЕ/мл. Во всех справочниках указываются нормы ед. на литр. Нам паниковать и бежать по врачам или делить на 1000 и успокоиться?
Здравствуйте! Значимо повышен пролактин, требуется обратиться к эндокринологу!
Раиса Александровна, это мы итак понимаем. Не понимаем только почему везде норма указаны в мме/Л, а у нас мкме/МЛ.
Где везде? Конкретно в этой лаборатории, где Вы сдавали, стоит такой анализатор с такими реагентами. Такие единицы измерения также допустимы, нужно ориентироваться на диапазон лаборатории
Здравствуйте!
Повторно сдайте пролактин с макропролактином. Далее необходимо пройти мрт гипофиза с контрастом. Такое повышение указывает на аденому гипофиза.
Обычно при наличии аденомы начинают терапию препаратами (достинекс) . Дозировка подбирается индивидуально
В вашей лаборатории единицы измерения референса пролактина указана в мкМЕ/мл
В каждой лаборатории свои единицы измерения исходя из аппарата и реагентов.
Поэтому и реф рамки в каждой лаборатории свои.
Ничего делить не нужно,нужно дообследоваться
Какие жалобы,почему решили сдать анализы?
Софико Бежановна, жалобы были на утомляемость, раздражительность и в целом апатию. Решил сдать стандартные мужские гормоны. Оказалось, что сильно понижен тестостерон, да и в целом анализы не очень, уролог отправил досдать еще фсг и пролактин.
Да,такая симптоматика характерна для гиперпролактинемии.
Если есть нарушение зрения,головные боли,то нужна будет консультация нейрохирурга(после мрт с контрастом)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего пересчитывать не требуется, коэффициент пересчёта мкМе/мл и мЕд/л 1:1. Следовательно результат не поменяется, к тому же мы смотрим на референсные значения конкретной лаборатории, которая используется свои анализаторы и единицы измерения.
Рекомендую сдать повторно анализ на пролактин + мономерный пролактин для исключения лабораторной ошибки (сдавать через 2-3 часа после пробуждения, за несколько дней до анализа исключить повышенную физическую активность, секс, стресс).
Далее необходима очная консультация эндокринолога и проведение МРТ гипофиза с контрастом. Первая линия терапии, при подтверждении пролактиномы (аденомы гипофиза, секретирующей пролактин) - медикаментозная.
Жалобы, что вы описываете, а также снижение тестостерона, наиболее вероятно, связаны именно с повышением пролактина. Уровень более 5000 единиц с большой вероятностью подтверждает наличие аденомы.
Головных болей, нарушения зрения не отмечаете?
Добрый день
Пролактин повышен засчет активного
Цифры опухолевые.Что говорит о наличии образования в гипофизе
Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом
И уже тогда бежать к эндокринологу
А так же сдайте ИФР-1,ТТГ,АКТГ,кортизол
Здравствуйте. Смотрим на единицы измерения данной лаборатории. Повышение пролактина за счёт мономерного то есть активного. При таком повышении обнаруживается пролактинома, тогда принимают достинекс
Сделайте мрт гипофиза с контрастированием.
Какие жалобы, рост и вес?
Снижение тестостерона из за повышенного пролактина.