По назначению невролога принимаю: Утром Селектра 20 мг.,грандоксин по 1 таблетке утром и в обед. На ночь 1.25 амитрипилин. Начались частые скачки давления. Я гипотоник, моё рабочее давление 110/70 или 100/60. А сейчас скачки до 170/90, пульс более 100. До начала приёма препаратов у меня такое бывало ну раз в месяц или в 2 месяца. Последние полгода вообще не было. Сейчас через день. Может ли это быть побочкой? Мой невролог говорит что бросать нельзя ,надо перетерпеть.А мне уже страшно, хочется отказаться от препаратов. Не знаю что делать.
Здравствуйте, для лечения хронической боли. У меня уже длительное время болит спина, шейно -грудной отдел. Все обследования есть. Ничего серьёзного. Хандроз,сколиоз, 2 протрузии. Периодически пролечиваюсь, но боль не проходит. Поставили диагноз синдром хронической боли. Принимаю только неделю, с завтрашнего дня нужно переходить на целую таблетку .
А до этого не принимали антидепрессанты? Просто дело в том, что есть препараты которые могут купировать и тревогу и депрессию и боль, это Венлафаксин или Дулоксетин, лучше рассмотреть переход на Венлафаксин, будет безопаснее и эффективнее.
Год назад я начинала принимать антидепрессанты. Как раз дулаксетин, тритико и спитамин по моему, на счёт последнего могу ошибаться. Было все тоже самое, скачки давления и сильные головные боли, я сама все поотменила после сильного гипертонического криза. Кардиолог посоветовала адаптол пропить. И пол года не было панических атак. Последнее время они возобновились, тревога усилилась, адаптол уже не помог.И невролог прописала мне эту схему.
Первые 3-4 недели приема антидепрессанта могут быть побочные эффекты, но это не значит, что препарат не подходит, абсолютно все антидепрессанты имеют побочные эффекты пока не накопятся за 4 недели, этот период действительно нужно пережить.
В таком случае непонятно, зачем назначена селектра. У неё нет противоболевого эффекта. При хронической боли используются препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) и ТЦА (амитриптилин). У вас есть повышенная тревожность, раздражительность?
Скачки АД - это действительно побочные эффекты селектры. Но зачем назначены 2 препарата, если можно было назначить один,неясно. Венлафаксин и дулоксетин эффекты как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при хронической боли. Селектра лечит тревожное расстройство, но не лечит боль. Амитриптилин лечит боли, но не лечит тревожное расстройство, он эффективен только при депрессии. В целом можно остаться на этой схеме,но Амитриптилин в большой дозировке, в комбинации с другим антидепрессантом он используется не более 1/2т в сутки
Побочные эффекты есть у всех рабочих препаратов. Но они проходят через 1-2недели от выхода на рабочую дозировку. И только если сохраняются более месяца после приёма 20 мг в сутки,то препарат меняют
Нет, не нужно увеличивать амитриптилин. Это усилит побочные эффекты. Пока посмотреть, как в этой комбинации работают препараты,т к полный эффект наступает только через 4 недели от выхода на рабочие дозировки
Здравствуйте! У вас слишком низкая дозировка амитриптилина для лечения болевого синдрома, по сути бессмысленно принимаете препарат. Для амитриптилина характерно понижение артериального давления, если сейчас есть скачки давления, то вероятнее всего это в рамках тревожного расстройства, видимо селектра не справляется, а повышать уже некуда, поэтому рекомендую заменить селектру и амитриптилин на антидепрессант венлафаксин, который будет эффективен как при наличии тревожной симптоматики, так и при наличии болевого синдрома. Перейти на данный препарат можно после постепенной отмены антидепрессантов.
Здравствуйте,Амитрипилин я только неделю принимаю, с завтрашнего дня нужно переходить на целую таблетку. Но я боюсь увеличивать дозу. Пугают скачки давления.
Амитриптилин наоборот снижает давление, селектра может повышать, но скачки давления могут быть и в рамках тревожного расстройства, вы отмечаете эффект от селектры? Есть ли тревога? Как ночной сон? Совместно амитриптилин и селектру не желательно принимать, во избежание развития серотонинового синдрома.
Благодарю, по результатам теста незначительная тревога, значит селектра справляется. Помимо скачков давления, какие жалобы еще вас беспокоят на данный момент? Есть ли температура, мышечные подергивания , диарея, тошнота или рвота? Скачки начались после начала приема амитриптилина?
Год назад я начинала принимать антидепрессанты. Дулаксетин, тритико и спитамин по моему, на счёт последнего могу ошибаться. Было все тоже самое, скачки давления и сильные головные боли, потеря аппетита,я сама все поотменила после сильного гипертонического криза. Кардиолог посоветовала адаптол пропить. И пол года не было панических атак. Последнее время они возобновились, тревога усилилась, адаптол уже не помог.И невролог прописала мне эту схему.
Поняла, если бы скачки давления были побочным эффектом, то сохранялись бы в течение всего времени, что вы принимаете препараты, а вы уточняете в описании, что "последние полгода вообще не было. Сейчас через день". Создается впечатление, что все же скачки давления обусловлены с добавлением амитриптилина в схему лечения, как вариант - можно попробовать отменить амитриптилин на 3 дня и понаблюдать за артериальным давлением, если причина в нем, значит стоит заменить его на другой препарат, допустим габапентин, который также эффективен в лечении болевого синдрома.
Я препараты не принимала эти пол года. Я как раз после криза, с перепутала сама все отменила. И пропила адаптол. Тревога была меньше и атак не было. С сентября тревога опять начала усиливаться и периодически скачки давления. А сейчас селектру в дозировке 20 мг принимаю только 2 недели, амитриптилин 1 неделю. И давление начало скакать где-то 3 недели назад, раз в неделю, а за последние 3 дня было уже 2 раза .
как быстро вы наращивали дозировку и по какой схеме? Корвалол теоретически можно принимать, но в составе фенобарбитал, который способен вызывать зависимость. ЛУчше отдать предпочтение антигипертензивным препаратам, допустим принять капотен, но не целую таблетку, а 1/2, чтобы давление не сильно снизилось.
В принципе не сильно быстро наращивали дозировку антидепрессанта, я думаю все же нужно исключить причину в амитриптилине, если на фоне отмены амитриптилина давление не нормализуется, значит причина в селектре, тогда меняют антидепрессант.