Рвота после приёма Осельтамивир

Добрый вечер! Ребёнку 7 лет, вес 23 кг. Сегодня резко поднялась температура 39,3 из симптомов кашель, и мокрота периодически скапливается на голосовых связках. Участковый врач сказала, что это грипп. Назначила осельтамивир 75мг по 1/2*2 раза в день 5 дней. Поскольку был уже вечер, сказала дать сразу одну суточную дозу (1 капсулу). После чего ребёнка начало рвать (6-8раз за вечер) не обильно. Нужно ли продолжать давать препарат , или заменить на другой?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Рвота могла возникнуть из-за вирусной инфекции, но не исключается реакция на прием препарата.
Попробуйте дать препарат в правильной дозировке в первой половине дня, если реакция повторится, препарат следует отменить.
Сейчас необходимо ребенка отпаивать понемногу но часто.
Аналог Тамифлю препарат Номидес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия Илдусовна, подскажите свечи цефикон 250 Мг. Как рассчитать дозировку на вес 23 кг. По схеме к инструкции указана 1 свечка , не помогает, температура совсем не сбивается.

Елена, при высокой температуре дозировка Парацетамола (10-15 мг/кг), также можно принимать Ибупрофен (10мг/кг). Препараты можно чередовать.
Если у ребенка нет озноба, можно обтирать мокрым полотенцем.
Обязательно нужно ребенка отпаивать, из-за обезвоживания температура сбивается хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия Илдусовна, поняла , спасибо большое! из-за рвоты пришлось прибегнуть к свечам ( обычно не пользуемся)

Елена, тактика верная.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Да, это может быть реакция на препарат. Рекомендую прием препарата отменить, есть детский арбидол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, добрый вечер! До прихода врача я начала давать арбидол, врач сказала что при гриппе он не поможет.
Подскажите , если свечи цефикон не помогают, температура 39., через какое время можно дать нурофен ?

через 10-15 минут, есть препарат ибуклин юниор, который рекомендован с 3 лет и этот препарат содержит парацетамол (цефекон) и ибупрофен (нурофен). Механизм действия разный, поэтому и можно по отдельности через минимальный интервал.

Арбидол - Противовирусный препарат. Специфически подавляет вирусы гриппа А и В (Influenza virus А, В), включая высокопатогенные подтипы A(H1N1)pdm09 и A(H5N1), а также другие вирусы - возбудители ОРВИ (коронавирус (Coronavirus). Это выдержка из аннотации на препарат арбидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, то есть после того как поставили свечи цефикон в дозировке 345мг (вес 23кг) без эффекта, можно дать 1 табл ибуклин юниор ? Не дожидаясь нескольких часов , я правильно поняла?

Так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо. Передозировки не будет? Опасаюсь как то )

нет

Принятый ответ

Здравствуйте) на этот препарат очень часто возникает реакция в виде рвоты. Нужно отменить препарат. Аналогов с доказанной эффективностью нет. Никакие другие противовирусные давать не нужно. Обильное питье и симптоматическое местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, скорее всего такая реакция на фоне приёма препарата, рекомендую его отменить, в остальном лечение продолжайте, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или ибуклином в возрастной дозировке, обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!