Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия при фгдс — вопрос №2721598

Добрый день.
С мая текущего года проходила лечение от Хеликобактера ( во вложении есть фгдс от мая и сегодняшнее).
После курса приема препаратов в мае Хеликобактер не ушел (принимала амоксицилин, макмимор, де-нол) далее второй курс был июле августе (с кларотримицином и левофлаксицином).
Пот втором приеме курса антибиотиков были жуткие боли, диарея и увеличились шейные лимфоузлы, увеличены до сих пор.
После окончания курса приема антибиотиков боли стихли. Но вот возобновились в течении последних трех недель.
Сегодня сделала фгдс и у меня взяли биопсию с очагового изменения слизистой? Почему берут биопсию? При такой картине как на фото и описании может быть что-то плохое?
Так же по поводу лимфоузлов узи прилагаю, была у инфекциониста, пропила курс от эбштейн-бара, были антитела g.
Но лимфоузлы так и не уменьшились.
Делала кт грудной клетки с контрастом. Может ли это быть лимфома желудка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, узел щитовидной железы, миомы матки, фиброзно-кистозная мастопатия

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Конечно же лимфомы у Вас нет, не переживайте.
С лимфаденопатией нужно разбираться, но это отдельная история, не связанная с инфекцией хеликобактер , не связана с желудком.
Сейчас у Вас острые геморрагии , поэтому биопсия в этом случае нужна, посмотреть именно в микроскоп, так как диагноз гастрит это исключительно диагноз гистологический.
Так же , учитывая данные изменения на фэгдс, я бы порекомендовала Вам перепровериться на хеликобактер более информативным способом
Сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Скажите пожалуйста, Вы сейчас что то уже принимаете?
Клиент
Я принимаю Нексиум уже 2 недели, но что-то мне не легче.
Принимала по 20 мг, вчера стала по 40

Клиент
И почему мне всегда до этого ставили рефлюкс и не смыкаемость кардии? А вы данном случае кардия смыкалась, так бывает, что кардия начинает смыкаться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно на фоне приема нексиума эзофагит купировался.
А по смыканию нижнего пищеводного сфинктера скажу, что если есть недостаточность, то она никуда не денется.
Вообще по фэгдс навсегда можно информативно оценить состояние нижнего пищеводного сфинктера.
Скажите пожалуйста, сейчас что именно Вас беспокоит?
Сейчас к нексиуму необходимо подсоединить гастропротектор
Де нол 120 мг 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Нексиум продолжить до месяца, если болевой синдром присутствует, то Дюспаталин 200 мг два раза до еды(10 дней)
Тест на хеликобактер Вы уже не сделайте, так как на фоне нексиума тесты не информативны.
Конечно нужно исключать инфекцию, ведь как правило хеликобактер является основной причиной данных изменений в желудке.
Клиент
Две недели назад беспокоило жжение в пищеводе и изжога, они сейчас прошли, но начались боли в эпигастрии, как будто что-то колет левее и по центру как садниет. Отрыжка и метеоризм
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. Добавьте к лечению Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды (2 недели) , а так же учитывая метеоризм , к лечению добавляем альфаксим 200 мг 2 таб три раза до 14 дней.
Это кишечный антисептик, у Вас в кишечнике идет синдром избыточного бактериального роста, поэтому и есть метеоризм, поэтому санация обязательна.
Клиент
Елена Николаевна, огромное спасибо за развернутую консультацию, если есть возможность ответьте, пожалуйста, еще на 2 вопроса. А чем геморрагии отличаются от эрозий и что из этого хуже? И на фотоснимке из фгдс (это место затемнено) стрелочкой отмечена большая геморрагия, которая насторожила эндоскописта и из которой брали биопсию, она правда нехарактерно выглядит? Или на снимке это не понять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эрозии это повреждения слизистой, а геморрагии это скажем так подслизистые кровоизлияния, если сказать простым языком.
Но возможно это геморрагические эрозии, на снимне не очень хорошо видно.
Но в любом случае воспаление есть , ведь все эти изменения на фоне воспаления появляются.
Поэтому хорошо бы еще потом на хеликобактер провериться более информативным методом, но только не ранее, чем через 2-3 недели после того, как закончите настоящее лечение.