Срединная киста или лимфоузел?

Уважаемые специалисты,у ребенка заметила шишку где кадык на шее,несколько месяцев назад,но муж сказал что мне кажется,что это строение шеи…отпустили ситуацию.и вот на днях ребенок (5 лет) пил ,сильно запрокинув голову и я ее увидела. В обычном состоянии когда голова,не заметна…поехали к хирургу,сделали узи,сказали либо срединная киста,либо лимфоузел…,второй хирург сказал что лимфоузел,сказал мазь вешневского неделю компрессом прикладывать,посмотреть неделю будет ли уменьшатся,если нет,то направит ещё куда.На момент узи у ребенка был кашель остаточный,насморк. Ничего не болит ,ни температуры,ничего.

Нет
5 лет

Доброй ночи! Судя по описанию УЗИ - действительно отмечается срединная киста шеи. Рекомендуется плановое оперативное лечение, т.к. данное образование имеет свойство инфицироваться, что приводит к воспалительному процессу в мягких тканях шеи.

Уважаемый доктор,а вот что другой врач сказал что это лимфоузел,и сказал мазать вишневским,хуже от этого не будет?и сильно увеличены лимфоузлы?и пишут «множественные»,что они все увеличены?

Что-то плохое можно заподозрить по этому узи?никаких анализов не назначили

Как раз по данным УЗИ больше данных за кисту, нежели за лимфоузел. Мазь Вишневского в детской практике не так часто используется, в данном случае она вообще не нужна.

Алексей,подскажите пожалуйста,а вот написано что слева справа лимфоузлы увеличены,сильно они увеличены?И повторюсь,что то плохое по данному узи можно заподозрить?И как точно можно определить,что это,по каким то анализам или МРТ?и к какому специалисту с этой проблемой ,кроме хирурга можно показаться?а то один хирург сказал киста,второй что лимфоузел,а не киста.?

Принятый ответ

Лимфоаденопатия, вероятнее всего, отмечается на фоне ОРВИ. В таком срединном положении, как правило, нет лимфоузлов. Ничего страшного быть не должно, на фоне ОРВИ она могла несколько увеличиться. Обратитесь к челюстно - лицевому хирургу для консультации.

Спасибо большое,Алексей))