Стуки в ушах, высокое давление
Добрый день! Начну с самого начала. В марте месяце я забеременела , с апреля у меня начались стуки в ушах, врачи все говорили, что это из-за того, что увеличилось количество крови в организме, после родов пройдет, но в июле я прошла узи сосудов , показало венозную дисгимию , так же мне все сказали, что после родов все пройдет. В ноябре 17.11 у меня отошли воды, были 11 часов схваток, с окситоцином и эпидуральной анестезией , чтобы открыть шейку матки, но так за 11 часов , открытие было только 2см, поэтому сделали экстренное кесарево сечение, так же еще делали анестезию , еще что-то вводили. После родов на 5 сутки поднялось давление 190 на 110, увезли в больницу, поставили диагноз послеродовая преэкламсия. Назначили пить препараты допегит и нифедипин. Анализы все в норме , кардиограмма тоже. Но выписали ставить период 6 недель после родов клексан для профилактики и носить чулки. Все это делаю. Давление бывает еще поднимается до 170 , но применив моксонидин 0,2 или нифидипин , снижаю. При чем поднимается оно очень резко, может быть 90 на 60 и минут через 20 уже 160-170/90-100. Ощущаю я его по шуму в правом ухе , которое и беспокоило в беременность. Только шум стал после родов сильнее и во время того когда давление поднимается помимо шумов , дискомфортно как-то в районе уха этого и вокруг него. Когда усиливается это, сразу понимаю, что поднялось давление. Беспокоит это, что никто ничего не говорит. Сделала мрт сосудов головы и шеи, результат прилагаю и мрт, и узи. Подскажите , куда обращаться, что делать, как быть, насколько все это серьезно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям патологии нет. Описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. МРА артерий шеи также исключила патологию. По УЗИ нет гемодинамических нарушений.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE551
По тесту есть небольшое тревожное расстройство. Есть ли что-то из следующих симптомов: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение или скачки пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсация и подергивание мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле?
Анастасия Юрьевна, есть шум в голове, ощущение, что давит, головокружение бывает, чувство будто опъянение какое-то, но это вот вместе со стуками в ухе.
Есть еще на правой руке на среднем пальце подушечка кончика пальца такая немного онемевшая, но она такая стала еще в конце беременности, врач сказал, что тоже на фоне беременности и всё пройдет после родов.
Принятый ответ
Добрый день! Уважаемая Людмила, плохого в Ваших исследованиях не вижу! Да, не исключено психогенное влияние( тревожное состояние), однако все же поподробнее расскажите при повышение артериального давления? Как часто оно повышается, скажем в неделю? Что этому способствует? Если при этому чувство страха, нехорошие мысли, беспокойство?
Когда это происходит? Вечером? Или днем?
Алина Сергеевна, чаще всего ближе к вечеру, но бывает и днем. Почти каждый день, при этом на постоянной основе пью допегит, сказали все 6 недель послеродового периода пить его. Так же ходила к кардиологу , она сказала пока пить его так же, как скорая помощь моксонидин, каптоприл или нифидепин. Может подняться просто так, могу лежать и никаких нагрузок не делать. Не нервничаю, сплю достаточно. Не знаю , с чем это может быть связано. Когда давление повышается сразу давит голову и стуки эти усиливаются.
Обычно в таких ситуациях хорошо помогает препарат Стрезам ( Этифоксина гидрохлорид) по 50 мг 3 раза/сут или по 100 мг 2 раза/сут. Курс лечения обычно составляет 4-6 недель и Цитофлавин по 2 таб-2 раза в день-25 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям все в норме
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследования описываются возрастные изменения.