Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2722020

Расшифровка и рекомендации по анализам. Жалобы: вялость сонливость. Перепады артериального давления: измеряю сидя- 160/90; стоя бывает 80/60.Принимаю эдарби 20-40 мг утро.

Возраст: 59

Хронические болезни: Узлы щитовидки; гипертония 2ст; варикозная б-нь

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки анемии ( снижена среднее содержание гемоглобина и средний объём эритроцитов). Ферритин (депо железа) снижен, в норме не менее 40. Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС

Лейкоцитарная формула без отклонений, гормоны щитовидной железы в норме.

Повышен холестерин за счёт плохой фракции. Рекомендуется УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек. На данный момент прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 - 2 месяца+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыбы, морепродуктов, ограничения животных жиров, жареного, копчёного) с последующим контролем уровня холестерина. При выявлении бляшек на УЗИ решении вопроса о назначении статинов.
Терапевт
Здравствуйте!
Можно узнать максимальные цифры вашего артериального давления? Не смотря на прием эдарби имеются перепады?
Сладость и сонливость наблюдаются скорее всего из-за железодефицитной анемии (по анализам крови снижен ферритин, МСV, MCHC). Порекомендовала бы вам принимать препараты трехвалентного железа, например, феррум лек 100мг по 2р/день, во время еды, можно запивать апельсиновым соком, чтобы лучше усвоилось, так же добавить витамин С 500 мг 1 р/день.
Так же имеется незначительное повышение уровня холестерина, в таких случаях рекомендована диета с исключением жирных жаренных продуктов, сахара, глютена, молочных продуктов. Добавить в рацион больше клетчатки, бобовых, орехов, отдавать предпочтение из мясного рыбе. Так же прием омега 3 жирных полиненасыщенных кислот 1000мг по 1к 2р/день во время еды.

Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови латентный дефицит железа. Ферритин низкий,в общем анализе крови снижение среднего объема и ср содержания эритроцитов. Учитывая ваш возраст и данные изменения, необходимо уточнить источник причины потери железа,т к спустя пару месяцев пойдет спад уже гемоглобина.
В аналогичных ситуациях требуется выполнение: рентген огк, консультация гинеколога,мазок из шейки матки,узи малого таза- женщинам; гастроскопия, колоноскопия, узи брюшной полости и почек, пса и узи предстательной- мужчинам. Падение гемоглобина и железа после менопаузы или после 50-60 лет всегда требует онконастороженности.
Если по обследованиям все в порядке,тогда начать прием препаратов железа, желательно двухвалентное,оно эффективнее: сорбифер дурулес/ тотема или тардиферон по 1 -2 таб 1 раз в день до 3 месяцев. Если будете выполнять исследования в виде колоноскопии,то от железа на данный момент воздержаться в связи с тем,что будет испорчена подготовка к данному исследованию
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия, я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами.

По результатам обследований латентный железодефицит.

С целью восполнения дефицита железа рекомендуется принимать раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина, гречка,фасоль ,шпинат).

Важно выяснить причину дефицита железа.
Если вы не проходили обследования в этом году, вот список дополнительных процедур, которые стоит выполнить:
1.Флюорография или рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
2.Очный осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.Маммография.
5.Посещение дерматолога .
6.Анализ кала на скрытую кровь.
7. ФГДС.

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.

Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи ,УЗИ органов брюшной полости.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Скажите, пожалуйста, максимально до каких цифр повышается артериальное давление?
У Вас есть ещё какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!