Консультация пульмонолога /

Помощь в отхождении мокроты — вопрос №2722185

Добрый день!

У папы был инфаркт полтора месяца назад, сейчас бросил курить резко, в тот же день.

В кардиоцентре дышал небулайзером (но не сказали именно каким препаратом).

Сходили к пульмонологу, сделали спирометрию (прикрепляю).

Назначали Спириву Респимат и экстренная помощь Беродуал ингалятор.

Его раздражает что кашляет и не отходит мокрота, как можно помочь ему в этом?
Если небулайзер с беродуалом, то на сердце это не повлияет?
И вообще почему не отходи мокрота и бывает редко нехватка воздуха?

Курил 37 лет. Папе 49.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
К сожалению, файл со спирограммой не прикрепился.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила)

Пульмонолог, Терапевт
По спирограмме отмечаются умеренные нарушения бронхиальной проходимости, индекс Генслера (ОФВ1/ФЖЕЛ) менее 70%, что с учетом клинических симптомов может говорить о диагнозе ХОБЛ. Эта болезнь возникает ввиду длительного стажа курения и сопровождается затрудненным дыханием, кашлем с мокротой, дискомфортом в грудной клетки, одышкой

Постоянная ингаляционная терапия назначена верно (Спирива). Беродуал это препарат экстренной помощи для снятия острых симптомов. Однако,если пациент принимает его ежедневно и по несколько раз в день,то желателен повторный осмотр пульмонолога очно для исключения обострения заболевания.

Беродуал может несколько усиливать частоту сердечных сокращений, необходимо следить за этим показателем при его приеме.

По поводу мокроты, в случае, если она тяжело отходит, то рекомендуют курс муколитика, например Флуифорт по 1 пакетику в сутки 10 дней. На сердце препарат побочного эффекта не оказывает.
Клиент
Посоветовали Эльмуцин , подскажите можно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, так же хороший препарат. Не дает избыточного образования кашлевого рефлекса.
Клиент
еще вопрос)
А в целом какое время это может продолжаться в среднем?

Читала что 3 месяца где-то, где-то 2)
В среднем на вашем опыте сколько это все выводится и человек живет обычную жизнь?)
Пульмонолог, Терапевт
Если все таки подтверждается ХОБЛ- то это заболевание хроническое с периодами обострения и ремиссии. В таких ситуациях отказ от курения- это самое верное решение для того, чтобы процесс в легких не прогрессировал.

Обычно период обострения (усиление одышки/ кашля/ дискомфорта в грудной клетке) может продолжаться до 2-3 недель, все зависит от начала лечения. Так же рекомендуется постоянный прием ингаляционной терапии (спирива), для того, чтобы профилактировать развитие обострения.
Клиент
Ну вот с прошлой субботы пользуется Спиривой, вообще всю неделю не было ночью ничего.
А сегодня сказал немного было.

Сегодня приняли АЦЦ и сделали ингаляцию небулайзером с Антровентом.

Просто хочется понимать как это все происходит и от чего например резко может быть?
Клиент
Я просто тоже читала, что это происходит в первое время после бросания курения, а потом просто человек пользуется Спиривой и все ок, но хочется понимать сколько примерно идет это «первое время»)
Пульмонолог, Терапевт
Обычно бронхиальные пути очищаются от никотина в течение 2-3 месяцев, в этот период возможно усиление кашля, увеличение мокроты.

Однако, тут необходимо понимать, что если все таки устанавливается диагноз ХОБЛ, то эти же симптомы могут быть и при обострении заболевания. В таких ситуациях назначается небулайзерная терапия. Оценивает эти два состояния только врач на очном приеме.

Вообще, по данным спирограммы показатели бронхиальной проходимости снижены не критично. Если пациент полностью откажется от курения, будет постоянно принимать ингаляционные препараты, то прогрессии заболевания быть не должно.

Клиент
Поняла, спасибо)

В целом его больше пугают ночью приступ удушья, он редко, но пугает.
Пользуется в этот момент Беродуалом.

Хотела еще у вас уточнить, а по каким причинам вот это может в одну ночь просто случится?

Например чем-то днем надышался, или по каким причинам?

Чтобы постараться убрать это
Пульмонолог, Терапевт
Обострения могут развиваться по разными причинам, наиболее частые (это развитие инфекционных заболеваний- ОРВИ, бронхиты, возможны ошибки в ингаляции постоянной терапии - неправильная техника или нерегулярный прием, курение, вдыхание ингаляционных раздражителей)
Клиент
То есть здесь пока единственный вариант от этого избавится, это поберечься?
Курение точно нет, ингаляции делает как научил Пульмонолог очно.

Единственное после кишечной инфекции не сдавали анализы, возможно инфекция так и есть где-то.

Завтра пойдем сдавать.

Просто хочется понять почему может так быть, чтобы от этого его оградить пока)
Пульмонолог, Терапевт
Да, в первую очередь- это постараться избегать инфекционных заболеваний (ограничить посещение мест массового скопления людей, контакт с респираторящими больными). Так же желательна вакцинация от гриппа и пневмококка (не ранее, чем через 1 месяц после инфекционного процесса).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. Для отхождения мокроты эффективен Флуифорт в гранулах утром по 10 дней в месяц, пока кашель не пройдёт. С уважением!
Клиент
Здравствуйте, прикрепила)
Клиент
А подскажите, на сердце никак таблетки влиять не будут?
Пульмонолог
Нет, никак не влияют.
Клиент
Пульмонолог
Хороший препарат, тоже можно.
Клиент
Спасибо большое!

А подскажите редкое, но ночное удушье и нехватка воздуха связаны с этим?
Сказал , что бывает редко, но есть.

Я так понимаю после опыта курения 37 лет, это относительно норма?
Пульмонолог
Да, удушье возможно. Используйте Беродуал или Сальбутамол спрей 1-2 вдоха по требованию.
Клиент
Екатерина, еще вопрос)

Читала что 3 месяца где-то, где-то 2)
Пульмонолог
Зависит от стажа курения и количества сигарет. В целом не менее 6-9 месяцев.
Клиент
Спасибо)

То есть в течении 6-9 месяцев могут быть различные приступы, пока не выведется мокрота?

Ему желательно каждый месяц помогать в ее выведении ?)
Клиент
Пользуется в этот момент Беродуалом.

Чтобы постараться убрать это
Пульмонолог
Приператы от мокроты принимайте ежемесячно, пока не пройдёт кашель.
Затруднение двхания это проявления ХОБЛ, конкретных других тригеров может не быть.
Клиент
Ну ХОБЛ же всегда не может быть активным, нужно что-то что его может «обострить», а как понять что это может быть?

Какие наиболее частые причины на вашей практике?

Чтобы избегать этого пока настолько ярко выражено, прошло всего 1,5 месяца как бросил.

Я так понимаю еще даже толком ничего не вывелось вообще, поэтому мешает и кашель, да?)
Пульмонолог
1,5 месяца слишком мало для восстановления с учетом стажа курения в 37 лет.
Причины обострения ХОБЛ всегда инфекция.
Но у вас не обострение, просто процесс очищения бронхов, после отказа от курения.
Пульмонолог
ХОБЛ, 2-3 степени всегда медленно прогрессирующий процесс.
Клиент
А самая безобидная степень какая?

Нам пульмонолог очно сказал, что у него как пограничное значение, может и не быть ХОБЛ.
Через месяца 3 сделать повторно Спирографию посоветовал.
Клиент
Вообще, у него была инфекция кишечная недели 2 назад.
Могло это повлиять?

Потому что относительно через дня 3 после ее начала, он первый начал ночью начал задыхаться.
Клиент
Спасибо Большое за ваши ответы)
Пульмонолог
Возможно всё улучшится через 1-3 месяца. Спирометрию повторить желательно через 3 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Учитывая большой стаж курения, можно предполагать хроническую обструктивную болезнь лёгких.
В норме слизистая оболочка дыхательных пути имеет ворсинки, из-за курения она «лысеет» и плохо справляется со своей функцией. Трудно отходит мокрота и нужно помогать с помощью препаратов. Можно принимать ацетилцистеин (ацц) или карбоцистеин ( касцебене, флуифорт) в дополнение к ингалятору. Курс лечения составляет 10 дней, его можно повторять ежемесячно.
С уважением ?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила)
Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась, предположения оправдываются, офв1/фжел меньше 70%, поэтому желательна очная консультация пульмонолога для выставления диагноза ХОБЛ.
Ингаляционное лечение должно быть ежедневным.
Клиент
У пульмонолога были, для того чтобы мокрота начала отходить ничего не выписали.
Хочется ему помочь, чтобы не сорвался и не начал курить.

Именно чтобы мокрота отходила
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю Вас.
Поэтому рекомендую АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит. + Спирива.
Будет легче ?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Да, его тоже можно.
Также можно чередовать каждый месяц разные препараты. Они все относятся к одной большой группе.
Клиент
Спасибо большое!

А подскажите, небулайзером если хотим подышать, то сколько нужно Антровента и физ.раствора?
Пульмонолог, Терапевт
Атровент 15 капель ( можно увеличивать до 20) + 2 мл физ раствора.
Клиент
Екатерина, спасибо за ваши ответы!

Еще момент, в среднем АЦЦ или Эльмуцин если принимать, как быстро эффект есть?)
Пульмонолог, Терапевт
Все индивидуально, но в первые несколько дней уже должен быть незначительный эффект.
Клиент
Екатерина, еще вопрос)

Читала что 3 месяца где-то, где-то 2)
Пульмонолог, Терапевт
Выведение мокроты нужно периодически поддерживать.
Ее будет меньше при постоянном использовании ингалятора. Важна правильная техника использования.
Принятый ответ
Клиент
Ну а вообще усиление Кашля, какие-то редкие приступы удушья, они тоже могут быть?
Клиент
Курить точно больше не собирается , но какие-то процессы все равно могут повлиять как я понимаю, ингалятором пользуется теперь как нужно)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда
Если Беродуал папа плохо переносит, то можно использовать в небулайзере Атровент, он не содержит бетаагонист и на сердце влиять не будет.
Для облегчения отхождения мокроты можно Флуифорт 1пакетик х 1р 10 дней или АЦЦ 600,0 х 1р 10 дней каждый месяц.
Спирометрия ещё не прикрепилась.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила)
Пульмонолог, Фтизиатр
На Спирометрии у Вашего папы умеренные нарушения функции бронхов в виде снижения ЖЭЛ, так бывает при ХОБЛ, назначения Спиривы оправдано в таких случаях, она существенно снизит потребность в применении других ингаляторов.
Клиент
Вот если вообще не отходит мокрота или очень очень редко, то пить флуифорт?
Мокрота потом должна отходить?
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
В первую очередь, конечно нужна ингаляционная терапия, она поможет расширить бронх, если мокроты совсем не будет, кашель сухой, то Флуифорт не нужен, достаточно ингаляторов будет.
Если вязкая мокрота, то можно Флуифорт. Он разрушает дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она быстрее выйдет, а ингалятор будет попадать не на мокроту, а на чистую слизистую бронха и лучше работать
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно Эльмуцин, у него похожее действие.
Клиент
Спасибо большое!

А подскажите на сердце никак не влияет Эльмуцин, все таки он после инфаркта?

И также, сказал что переодически при физ.нагрузке не хватает воздуха, это относительно норма я так понимаю, легкие очищаются?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Эльмуцин не должен оказывать на сердце влияния, конечно может быть индивидуальная чувствительность к препарату, но из побочных явлений, в официальной инструкции акцент сделан в основном на то, что может немного желудок раздражать.
2.Одышка при физической нагрузке может быть и проявлением ХОБЛ, и восстановительным периодом после инфаркта ещё.
Клиент
Пользуется в этот момент Беродуалом.

Чтобы постараться убрать это
Пульмонолог, Фтизиатр
Приступы удушья по ночам именно могут быть из-за разных причин:
1. При переходе в горизонтальное положение может иногда возникать рефлюк, при ГЭРБ (рефлюксной болезни), может быть заброс содержимого в верхние дыхательные пути, из-за этого происходит раздражение слизистой верхних дыхательных путей и такие жалобы
2. Из-за аллергии, тоже возможно, если ранее отмечали, можно сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
3. Возможно ночные приступы могут быть связаны с тем, что мокрота днем отзаркивается, ночью кашель не такой частый, ее больше скапливается в верхних дыхательных путях, может тоже вызывать ночные приступы.
Клиент
Аллергии нет , проверяли.
И ФГДС делали, гастрит есть, но ничего такого нет.

А вот с третьем как быть лучше?
Помочь ему?
Клиент
Вот с вчера начали АЦЦ пить и Антровентом дышать)
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, после окончания курса АЦЦ, можно дополнительно проингалировать Ингасалин 3% х 1р 7 дней, он поможет справиться с вязкой мокротой
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда, симптомы еще беспокоят?
Клиент
Сейчас делаем Небулайзер с Атровентом и пьет АЦЦ с 14 числа, вроде только сегодня стала отходить немного мокрота.

Так должно быть?
Пульмонолог
Атровент расширяет бронхи, ацц является отхаркивающим. Так и должно быть.

Скорейшего выздоровления ?