Совместный прием Эсциталопрама и кларитромицина

Добрый день! Уже почти 4 недели по назначению врача принимаю Эсциталопрам по 10 мг каждые сутки. Недавно почувствовал проблемы с желудком и обратился к гастроэнтерологу. По результатам моего обследования мне было назначено лечение по снижению кислотности желудочного сока и иррадикации хеликобактер пилори. Конкретно препарат висмута, Нексиум и два антибиотика: амоксицилин по 1000 мг 2 раза в сутки и кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки на 14 дней. У меня вопрос про взаимодействие кларитромицина и эсциталопрама. В инструкции к последнему написано, что между ними есть лекарственное взаимодействие, усиливающее влияние на сердце. У меня проблем с этим нет, но не хотелось бы навредить. Делал ЭКГ несколько недель назад интервал qt был 0,38 сек. Это вроде бы норма. Я говорил гастроэнтерологу, что принимаю Эсциталопрам перед назначением препаратов, но она никак не отреагировала, а на тот момент я не знал о противопоказаниях. В этой связи, я на распутье, с одной стороны не хотелось бы заработать язву желудка и лечение мне нужно, а с другой не хочется получить серотониновый синдром из-за увеличения концентрации Эсциталопрама. Надо сказать, что у меня в принципе не было серьезных побочных эффектов от него, только в первые дни немного живот покрутило и все. Либидо не упало. Как поступить? Отказаться от кларитромицина я не могу, т.к. он входит в схему лечения и, как я понял, одним антибиотиком хеликобактер не лечат. Снижать дозу Эсциталопрама? Но я читал, что 10 мг это даже не терапевтическая доза. Да, понимаю, что АД раскрывается к 6 неделе, но сейчас я вполне могу тревожиться, если себе это позволяю, сильные эмоции могу испытывать и т.д. Пока я придумал только один вариант снизить взаимовлияние препаратов принимать эсциталопрам в середине дня. Антибиотики я должен буду пить утром и вечером ( завтрак и ужин), а эсциталопрам в обед, чтобы получалось 6-7 часов между приемами препаратов. Это может сработать? Как я понял кларитромицин замедляет выведение эсциталопрама. Значит ли это то, что при ежедневном приеме у меня получится невольное увеличение дозы препарата с моих 10 мг до скольких-то. Я не боюсь усиления сонливости и головной боли, но мне не хотелось бы серьезных проблем нажить. Подскажите, как лучше поступить, чтобы избежать последствий?

Гэрб
36 лет

Здравствуйте! Действительно, при совместном применении препаратов возрастает риск аритмий, но вероятность невысока в случае отсутствия фоновых проблем.
Кларитромицин достаточно быстро выводится оз организма, через 5-6 часов его концентрация снизится вдвое, поэтому выбранный Вами способ имеет право на жизнь: кларитромицин утро-вечер, эсциталопрам в обед. Значимого влияния кларитромицин на суточную дозу/эффект эсциталопрама также при таком режиме не окажет.
В целом, если у Вас нет и не было аритмий, нет дефицит электролитов (калий, магний, натрий, кальций), то риск осложнений со стороны сердца низкий, поэтому сильно можно по этому поводу не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, добрый день. Спасибо за ответ. Да, аритмий у меня не было. Правда я специально не обследовался по этой теме. Но если бы аритмия была, то я бы заметил, верно? Она же как-то отражается на самочувствии? И ещё вопрос, а как понять, что у меня дефицит электролитов? Это как-то можно заменить?

Принятый ответ

Да, аритмию очень сложно пропустить - ощущение перебоев в работе сердца.
Косвенные признаки дефицита: судороги ног, мурашки по рукам/ногам, те же приступы аритмии - думаю, тоже бы заметили какие-то смущающие моменты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, ваша схема вполне подходит, такой прием препаратов самый безопасный, переживать вам не стоит, в том плане, что если нет сердечно-сосудистой патологии, то никаких побочных явлений быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом если конечно проблем со стороны сердечно-сосудистой системы никогда не было, то в целом переживать не о чем. Кларитромицин принимает не таким длительным курсом и просто рекомендовал бы оставить ЭКГ каждые 14 дней на время приема кларитромицина с целью наблюдения за состоянием в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо!