Консультация эндокринолога /

Неутолимая жажда и обильное мочеиспускание — вопрос №2723353

Здравствуйте!
Женщина, 64 года.
Из хронических: рак молочной железы 3 С ст. T1N3M0. 2016 год с резекцией. Была химия и облучение. С 2017 года принимаю анастрозол без перерыва. На фоне приема анастрозола развился остеопороз / остепения.
Для инфо:
Осенью 2023 болела несколько месяцев подряд, было 2 больницы.
ОРВИ, бронхит, перитонзиллярный абсцесс (не вскрывали, вылечили лекарствами), двусторонняя пневмония.
В середине сентября 2024 началась неутолимая жажда. Выпиваю до 5 литров в день.
Мочеиспускание пропорциональное - до 5 литров. Сон нарушен. Поход в туалет 15-17 раз в сутки.
Была у терапевта, ЛОРа, эндокринолога, онколога, хирурга-стоматолога.
Диагноз не ставят.
Почитав много информации, подозреваю у себя несахарный диабет, очень схожи симптомы. Неутолимая / бесконтрольная жажда – могу выпить несколько стаканов сразу, обильное мочеиспускание, сухость кожи, снижение аппетита и потеря в весе (7 кг за 3 месяца).
Эндокринолог отвергает этот диагноз, ссылаясь, что по анализам все норм.

Три недели назад был ковид, сейчас у стоматолога-хирурга удалила зуб и кисту, пока принимаю антибиотик. Какие анализы посоветуете сдать?
Были проведены следующие исследования:
11.11.2024 сдала кровь и мочу и ЭКГ. Все анализы в норме:
• Глюкоза
• Мочевина
• Креатинин
• Билирубин
• Фибриноген
• Общий белок
• Тромбиновое время
• ВИЧ / Гепатит / Сифилис
• Липидный профиль (комплекс)
• Протромбиновое время + МНО
• Общий клинический анализ + СОЭ
• Определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ)
• Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)
• Общий анализ мочи - Удельный вес - 1.008
• Исследование микроальбумина в суточной моче

21.11.2024 было проведено:
• Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта (эзофагогастродуоденоскопия) с наркозом.
• Эндоскопическое исследование толстой кишки (колоноилеоскопия) с наркозом.
все в пределах нормы.

Для инфо:
В рамках онко-обследования в апреле 2024 делала КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием:
Умеренная гепатомегалия
Признаки мезентериального панникулита.

Возраст: 64

Хронические болезни: Рак молочной железы 3 С ст. T1N3M0 Тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для выставления диагноза несахарный диабет нужны данные по осмолярности крови и мочи.
Плотность мочи должна быть ниже 1005
Также на жажду влияет уровень кальция и ферритина.
Что-то из этого сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Наталия Владимировна!
28.03.24 Определение кальция общего - 2.44
Ферритин не сдавала.
Осмолярность - это проба по Земницкому? не сдавала

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это именно осмолярность.
Если Вы напишете цфры глюкозы, калия, натрия, мочевины и креатинина, могу подсчитать осмолярность крови.
Клиент
Наталия Владимировна, калий и натрий не назначали, не сдавала их.
глюкоза - 5.77
мочевина - 4.04
креатинин - 59.50

по осмолярности поняла, спасибо!
по общему анаизу мочи - Удельный вес - 1.008
значит осмолярность 266-300, если я правильно расчитала
Эндокринолог, Сомнолог
без калия и натрия как подсчитали осмолярность?
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, считала осмоляЛьность, а не осмоляРность.
Получается и натрий и калий в моче тоже нужно сдать.
А по Зимницкому стоит ставать? и на креатинин? (суточные показатели)
Эндокринолог, Сомнолог
Нужен только калий и натрий крови. По Зимницкому сдать можно. Но все же диагноз ставят по осморярности.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо! сдам.

По полученным анализам эндокринолог в поликлинике отрицает НЕсахарный диабет... Подскажите, пожалуйста, какие еще есть варинты, с такими симптомами?
Эндокринолог, Сомнолог
Может быть жажда на фоне тревожности. Стресса не было?
Клиент
Наталия Владимировна, был небольшой обычный стресс в середине сентября.
а то что я болела год назад инфекционными заболеваниями всю осень - это может быть связано?
Эндокринолог, Сомнолог
инфекционное заболевание, которое уже прошло, обычно не приводит к жажде и састому мочеиспусканию.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Обязательным условием для постановки диагноза "несахарный диабет":
относительная плотность (удельный вес) менее 1005 г/л во всех порциях разовой мочи или анализа мочи по Зимницкому

Осмолярность крови высчитывать не обязательно, если нет соблюдения вышеуказоного.