Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребенка 3 месяца — вопрос №2723388

Здравствуйте. Ребенок 3 мес. С рождения практически на ИВ. Беспокоит живот, в течении всего дня ребенок кричит, поджимает ножки, невозможно успокоить. Сейчас как будто только хуже стала кричать, живот вздут, особенно после еды, газики плохо отходят, из за этого может не спать и днём и ночью. Выкладываю на живот, делаю массаж живота, но бывает что плачет сильно когда дотрагиваюсь и перестаю, после кормления ношу столбиком , воздух выходит. Даю Симеотик, Боботик, от Эспумизана обильно срыгивает( до этого пили Саб Симплекс, Укропную воду. Пропили Биогая пузырек, сейчас пьем второй. Ребенку не лучше, в туалет ходит только со свечкой, если сам то раз в 3 дня беспокоится очень сильно, что сил нет. По совету педиатра вводила кисломолочную смесь в 2 утренних кормления, и давала Дюфалак. Стало только хуже. Отменила все. Сказали попробовать поменять смесь, плавно перешла с Нутрилон премиум на Нан опти про. Сегодня первый день полностью кушает Нан. Реакции на новую смесь не заметила , стула так же нет, живот беспокоит, но пока ещё адаптация идёт как я понимаю. Я понимаю , что период колик и прочее, но не может же постоянно ребенка так беспокоить живот, это же не нормально (Педиатр сказала обратиться к гастроэнтерологу, но у нас нет этого врача, чтобы попасть на прием нужно ехать в другой город за 300 км. Так же сдали анализ кала на копрограмму и углеводы, на углеводы только завтра будет готов. Посмотрите, пожалуйста, копрограмму и помогите, что нам делать? Уже сил нет, ребенка жалко, и помочь не могу ничем(((

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет, нет признаков воспаления. Вероятно, здесь имеет место и колики и младенческая дисхезия. Чаще выкладывайте на живот на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания, высаживайте в позе Будды. Если у ребёнка есть жалобы, то целесообразнее перевести на смесь линейки комфорт.
Клиент
Наталия Юрьевна, колики весь день могут быть?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Целый день они быть не должны, в среднем 3 часа. Но дисхезия (кряхтение, вытягивание ножек, тужится) имеет быть в течение дня
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла, спасибо большое. Можно вопрос как к педиатру? В 3 мес были на плановом приеме, при осмотре сказали, что синеет носогубный треугольник. Что это неврологическое и в скором времени пройдет. Периодически замечала , что синеет, но и в роддоме говорили, что пока не закрыто овальное окно у ребенка в сердце, такое может быть. Но сегодня ближе к вечеру, я давала ей водичку попить и она поперхнулась, начала кашлять, держала вертикально, вроде откашлялась, но стала вялой вскоре, бледная, как будто замирает пока что то делаешь рядом с ней, купала ее так же синеет носогубка. Как будто хочет закричать, но не может. Позже плакала. После кормления обычно всегда плачет, но сейчас гулила.Что это такое может быть?((( Может от поперхивания так быть? Или может она замёрзла? Или испугалась что подавилась? Я очень боюсь теперь и не знаю что делать . Может УЗИ сердца пройти и нсг? И в роддоме делали и в месяц все хорошо было. Может ли так проявляется порок сердца , не дай бог конечно?( Или какие то отклонения все равно выявили бы на первых УЗИ? В понедельник конечно пойдем на приём, но до этого времени с ума сойти можно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Синюшность может быть как физиологическая так и при патологии.
Так как кожа у малыша тонкая, а артерии и вены находятся на поверхности, то может быть посинения, например, при кормлении и плаче, если ребёнок замёрз.
Патологическая синюшность может быть при заболеваниях дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Я думаю, что порок бы заметили на УЗИ в 1 мес.

Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое. Может быть такая реакция на то что подавилась , испугалась может?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,конечно, может быть.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, анализ кала на углеводы готов, я прикрепила. Получается у нее лактазная недостаточность?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализам есть повышение углеводов, можно либо добавлять лактазар (1 капс) или колиф (4кап) в каждое кормление либо переход на смесь комфорт, в этих смесях количество лактозы снижено.
Клиент
Наталия Юрьевна, нам педиатр назначала Лактазар. 2 декабря мы начали его пить, пропили где то неделю. Но прежде чем сдавать анализы, сказали его убрать нужно. Снова начинать? На фоне приема через сколько улучшение должно быть? И через сколько можно пересдать на углеводы?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Улучшение, как правило, в первую неделю, в среднем на 5й день. Если симптомы пройдут, то контрольный анализ не нужен. А так можно до введения прикорма давать.
Клиент
Наталия Юрьевна, можно месяц пропить Лактазар, а потом отменить и посмотреть есть ли симптомы или как?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, можно, месяц давайте в каждое кормление, потом можно отменить и посмотреть за динамикой
Клиент
Наталия Юрьевна, отменить резко?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, отменяем одним днём
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо!