Консультация педиатра /

Боль во время кормления — вопрос №2271928

Здравствуйте. Дочке 4 месяца, ИВ. Вес 5700, съедает по 120мл 7 кормлений в день.На смесь перешли с месяца, были нутрилон, семилак, малютка комфорт, Bekari, Мамако. На каждой смеси были какие то проблемы, либо со стулом, либо обильные срыгивания, либо повышенное газообразование. Коликов у дочки не было. На последней смеси Мамако месяц назад дочка начала плакать во время кормления, сначала не особо сильно, я списывала это то на десна то на жару тк кормила на руке и она потела. Но три недели назад она начала во время кормления выгибаться дугой, кричать, краснеть, и делает так будто тужится. Стул был ежедневный 2 раза в день, желтый кашицеобразный, на лице на щечках появились высыпания. Педиатр заподозрила АБКМ перевела нас на гидролизованную смесь Alfare Gastro. В первую неделю крики начали проходить постепенно и высыпания тоже, со второй недели истерики прошли и она больше так не плакала. Сегодня прошло ровно две недели как даю Alfare, видимо прошла адаптация снова покраснели щеки, она снова начала плакать и выгибаться. За две недели вес +140гр и стоит. Стул- норма для гидролизата, зеленый жидкий 3-4 раза в день без вкраплений. Газы отходят без проблем.
На что обратить внимание? Какие анализы сдать? Узи брюшной полости делали, все в норме

Возраст: 26

Педиатр
Алена, здравствуйте!
Полная адаптация к смеси занимает 3-4 недели.
Частая смена смеси это стресс для организма. Прибавку оцениваем за полный месяц, с возрастом прибавки будут меньше.
Как ухаживаете за кожей?
Если кормите по время сна, тоже возникает беспокойство?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, использовала эмоленты, la roche-posay lipikar ap+m, адмера, атопик но они не помогали, сейчас наношу цикапласт от la roche. Вроде проходило, но сейчас стало увеличиваться. Купаю с маслом от la roche.
Во время сна тоже беспокойство, раньше ела и спала, сегодня ночью кормила она проснулась начала выгибаться и плакать.
Понимаю, что частая смена смеси это плохо, нутрилон я совсем мало давала, может порции 3 пока были на гв. Потом когда полностью на ив переходили, я начала давать семилак голд, у нее были повышены газы и очень плохо отходили, когда перевела на малютку животик не беспокоил но был «овечий стул» 3 раза в день, она очень трудно ходила в туалет. На Bekari были месяц, сначала все хорошо, а через месяц были частые срыгивания фонтаном и потеря веса. На мамако все стало отлично, я хотела на ней и остаться, но случилось это и нас перевели на Альфаре.
Пугает, что истерики прошли, неделю все было хорошо и вот снова начались, начинаю подозревать стафилококк хочу сдать анализы доче

Педиатр
Алена, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз и микробиоту не информативен.

беспокойство возникает только во время кормления?
Копрограмму сдавали?
Какой вес при рождении и на данный момент?
Клиент
Валентина, копрограмму не сдавали. Беспокойство только в кормление, в остальное время доча в хорошем настроении, активная. Родилась 3080, выписались 2780. Сейчас 5700, 4 мес и неделя. За первый месяц набрала 810гр, второй 800гр, третий 710гр, четвертый 600гр. Рост 65см
Педиатр
Алена, прибавки по весу в норме.
Менять смесь не вижу показаний.
Пока идет адаптация 3-4 недели.
Атопический дерматит только на 20% связан с питанием.
Описанный стул на гидролизате норма.
Такие проявления характерны для лактазной недостаточность, но и ее можно исключить так как смесь безлактозная.
Считаю, что сейчас идет адаптация к смеси на фоне получения полного объема, плюс дозревает ферментативная система.
На высыпания наносите элидел тонким слоем 2 раза в день, параллельно эмоленты 5-10 раз в день
Клиент
Валентина, поняла вас , спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
сыпь - атопический дерматит, он не всегда связан с едой.
Увлажнять кожу эмолентами и снимать воспаление адвантаном.
Насчет болей и выгибаний -возможно какие-то процессы идут в ЖКТ и это тоже не всегда связано со смесью.
Менять смесь сейчас точно не нужно.
В дообследовании не вижу смысла
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, я тоже думала АД, но от эмолентов сыпь не проходит, мазала в течение месяца около 10 раз в день как полагается. И больше нигде не распространяется, только на щечках. Понимаю что в ЖКТ налаживается микрофлора и тд. но как же терпеть, когда ребенок плачет, заливается и отказывается дальше есть, она же не просто хнычет, а кричит как «фиолетовый плач»? Смесь я уже не буду менять, очевидно, проблема не в ней
Педиатр
эмоленты и не снимают сыпь, это профилактические препараты, а снимают - ТГКС - адвантан/комфодерм и т.д.
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавка оценивается за месяц
Адаптация к смеси занимает около месяца
Можно сдать копрограмму, с целью исключения воспалительных изменений
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,в связи с незрелостью ферментов, каждая смена смеси это стресс для организма,если и менять то переходить постепенно 30 мл шаг в течение недели
Полная адаптация к смеси занимает месяц
Продолжать кормить
На коже атопический дерматит но не обязательно от смеси ,рекомендую улучшит уход за кожей малыша
Больше пить вода из расчета 40 мл на кг в сутки
Кожу после купания мазать Эмолентом ,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать (только в острый период )мазь Акридерм ГК 2-3 раза в день только на раздраженные участки тела на 5-7дней (не использовать на постоянной основе !)