Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №2724827

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Летом озадачилась вопросом проблемной кожи. Акне на лице, груди и плечах. В лаборатории к анализам ОАК, биохимии, ТТГ, Т3, Т4 (эти анализы сдаю раз в год), посоветовали проверить ферритин, витамин С и Д. Тогда ферритин был 28, но я не обратила на показатель внимания т.к. значение в пределах нормы и меня ничего не волновало тогда. Спустя полтора месяца от анализов меня накрыла сильная тревога (загруженность на работе и мнительный склад), обратилась к врачу, поставил диагноз неврастения и всд. Прошла лечение - грандаксин+магний+калия цитрат+милдронат+спорт. Стало легче, немного тревога осталась. При обследовании вешали холтер, обнаружено около 8 тыс экстрасистол и синусовая аритмия, по узи сердце в норме. Предполагаю, что экстрасистолы появились на нервном фоне и низком ферритине. Пока обследовалась начали сыпать волосы. Пересдала анализы ферритин, сыв.железо, насыщение трансферином и т.д. Все в норме, кроме ферритина, упал с 28 до 20. Врач назначил тотема 1 упаковку (20 ампул по ампуле в день) и обследовать ЖКТ. На тотеме ферритин поднялся до 38. По ЖКТ прошла все: фгс, узи. Начала лечение эррозии пищевода нольпазой и альфазок. Хеликобактери нет, кислотность повышена, есть желчь в желудке (эта проблема с детства мучает). Врач направила сдать на витамин В9, В12, еще раз на насыщение трансферина, ферритин и т.д. Все анализы приложу. По результатам в этот раз ферритин упал буквально за месяц с 38 до 21. Также по результатам дефицит фолиевой кислоты. Врач назначила БАДы от Солгар 2 таблетки фолиевой в день. Железо назначать не стала, сказала, что по общей картине с железом все в порядке. Я ослушалась и все равно начала прием железа тотема (пью вторую неделю). Волосы продолжают сыпаться. Не знаю куда поддаться и как остановить выпадение.
При обследованиях я также сдала анализы на паразитов парасепт несколько раз - паразитов нет. Сдала на непереносимость продуктов дорогущий анализ - исключила молочку, чеснок, куриные яйца из рациона. Сдавала кал на дисбактериоз, в целом все хорошо.
Прыщи как лезли так и лезут, волосы как выпадали так и выпадают.
Пожалуйста подскажите на что обратить внимание. Мне очень страшно остаться лысой.
Прикладываю анализы с июня по ноябрь

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, ГЭРБ

Терапевт
Оксана, добрый вечер.
Ознакомилась с вашей истррией, сейчас просматриваю анализы, скажите, пожалуйста, какую дозировку имеет фолиевая кислота от солгар у вас? сколько мкг там написано на баночке? 400 мкг ?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Да 400. Врач назначила 2 таблетки в день

Терапевт
Спасибо за уточнение.

Во-первых, у вас дефицит фолиевой кислоты.
При дефиците фолиевой кислоты применяется таб.фолиевой кислоты в дозировке 1-5 мг/сутки, а у вас в капсуле 400 МКГ , даже если 2 капсулы принимаете- это всего лишь 800 МКГ (микрограммов), все равно меньше 1-5 МГ /сут. Я бы рекомендовала вам принимать 1мг * 3 раза в день в вашем случае, учитывая анемию; если продолжать эти же таблетки от солгар, это как минимум 7 таблеток фолиевой кислоты по 400 мкг (будет 2,8 мг). В течении месяца.

Далее, 20.06 выявлен недостаток витамина Д. Вы принимали лечебные дозировки витамина Д?
Дефицит и недостаток витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость. Причина может быть в этом тоже,
Если летом не лечили недостаточность витамина Д- Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

Ферритин низкий. Железодефицит- причина выпадения волос в первую очередь.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Принимайте так же Тотему по 1 питьевой ампуле в течении 6-8 недель. Если тотема хорошо переносится у вас. Лечат лдж (латентный дефицит железа) по 6-8 недель.

Так же можно принимать препараты цинка, селен, биотин при выпадении волос.
Вышеперечисленные дефициты в первую очередь восполнять (фолиевая кислота, витамин Д и ферритин).
Терапевт
Увидела от 17.09 уровень витамина Д, он уже в норме.
в таком случае лечебную дозировку витамина Д не нужно принимать.
Принимайте профилактическую дозу витамина Д по 2000 МЕ/ в сутки длительно, долго.
Терапевт
Оксана, насчет акне тоже, вы не консультировались с эндокринологом, гинекологом? Не рекомендовали ли Вам сдать кровь на половые гормоны?
Клиент
Сафия Ринатовна, я Вам на все три сообщения выше Вами написанные, тут в одном отвечу)) Витамин Д я обычно принимаю с осени по весну. Сейчас принимаю. У меня есть ангиавит с дозировкой 5 мг фолиевой. Врач сказала, что в это простая фолиевая и она плохо усваивается. Я поэтому и купила солгар, тольк из-за страха, что фолиевая в лекарственном препарате не усвоится. По поводу акне далее. Была очень давно у эндокринолога, гормоны в норме были. К гинекологу каждый год обязательно хожу и все анализы какие назначают сдаю. Если честно, даже не знаю смотрят гинекологи гормоны или нет, если жалоб нет. По гинекологии только молочница, которая проявила себя за 35 лет лишь один раз. Остальное тьфу-тьфу все в норме было. Последний раз у гинеколога была год назад, скоро пойду, спрошу. По прыщам еще у косметолога была, уйму денег оставила на косметику и процедуры, результат ровно тогда, когда процедуры подсушивающие делаю (пилинги)
Клиент
Сафия Ринатовна, я заметила, что когда принимаю железо препарат, то в анализах растет не только ферритин, но и само железо, и его становится больше нормы. Ничего страшного если какое-то время железа будет больше положенного?
Терапевт
Даа, конечно, спасибо, что в одном сообщении ответили, так мы не запутаемся с уведомлениями ? я обычно тоже пишу только одно сообщение ?

В сентябре уже витамин Д в норме, поэтому и сейчас тоже принимайте по 2000 МЕ витамин Д ежедневно (Аквадетрим, Детримакс или вигантол по 4 капли), хоть круглый год.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом или от приема таблеток железа .
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа. Поэтому когда вы принимаете железо- и сывороточное железо приходит повышеным. На сывороточное железо можете не сдавать даже больше. Не бойтесь, что сыв.железо повышенным приходит.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

У солгар качественная продукция, в вопросе качества- они бесспорно лидеры!? Но там дозировка по 400 мкг всего лишь, это как капля в море при вашем дефиците фолиевой кислоты. Вам тогда его принимать по 7таблеток как минимум. Или ангиовит с фолиевой кислотой 5мг в сутки? По практике : нормально усваивается фолиевая кислота, в любом виде, и метилфолат, и обычная фолиевая.

Многие гинекологи проходят курсы по эндокринологии. злесь на сайте есть много гинекологов-эндокринологов даже. Гормоны они смотрят.

По части терапевта- сейчас восполнение дефицитов, лечение фолиеводефицитной анемии и латентного дефицита железа.
Клиент
Сафия Ринатовна, Пока восполняю дефициты лысой не останусь? Прям сильно переживаю. Голову мыть боюсь, вся ванная в волосах. И так уже несколько месяцев, объем волос убавился. Для успокоения себя, купила афобазол, он успокоится поможет немного? Читала, что доказательной базы нет
Терапевт
Верно, доказательной базы нет. Именно из успокоительных очень хорош Атаракс, но он по обычному рецепту врача отпускается.
Афобазол пока принимайте.
Дозировку фолиевой кислоты повышайте, 400-800 мкг- это ни о чем, железо продолжайте принимать. Дефициты восполнятся. Не облысеете?
Можно комплексы с цинком 1таб в день; так же часто пациенты биотин (витамин В5) принимают в таких случаях.
Клиент
Сафия Ринатовна, что за комплексы? Есть прям вот практикой проверенные рабочие?
Клиент
Сафия Ринатовна, и еще вопрос, а на фоне дефицитов могло возникнуть мое нервное и ипохондричное состояние?
Терапевт
Оксана, пройдите тест Hads или тест Бека онлайн, когда будет время.
Да, на фоне дефицитов могло возникнуть такое состояние,

Проверенных препаратов цинка не смогу подсказать, можно взять любой монопрепарат - только таб.цинка в аптеке , например. Либо у того же Солгар есть комплекс «кальций-магний-,цинк».
Клиент
Сафия Ринатовна, прошла тест хадс, результат умеренная тревога и субдепрессия.
Хотелось бы еще Вашего мнения по поводу анализа на непереносимость продуктов. На сколько это достоверно и значимо исключать непереносимость? Дело в том, что я его сдала с надеждой выявить непереносимость, исключить продукты из рациона и таким образом избавиться от прыщей. Как итог, продукты не ем уже два месяца, а акне не уходят. Ранее (до анализа) меня не беспокоили пищевые аллергии, не было проблем с кишечником, все переваривалось. Сейчас очень не хватает таких продуктов, как творог, сыр, яйцо, приправ с чесноком в блюдах. Как воспринимать этот анализ дальше? Продолжать диету или оно того не стоит?
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела, что за тест Fox - Тест На Пищевую Непереносимость (286 Продуктов) – комплексное исследование, которое помогает определить продукты, на которые у человека может быть непереносимость. Этот тест выявляет наличие антител иммуноглобулина G (IgG) к различным пищевым ингредиентам, что может указывать на возможную пищевую непереносимость.

Так, начнем с того , что Ig G- это старые антитела, все Ig G к любой инфекции , к любой болезни, они с нами на всю жизнь! это старые антитела. В случае инфекций, если Ig G обнаружены к вирусу кори, краснухи, ветрянки- это все например означает, что раньше в детстве мы переболели этими инфекциями или иммунитет есть из за вакцинации.
Есть ли в настоящее время инфекция смотрим по Ig M.

В случае аллергии обычно смотрят не иг G, а Ig E.

Наличие Ig G к коровьему белку и прочим продуктам, я думаю, нужно интерпретировать так, что даже в детстве могла быть непереносимость БКМ - белка коровьего молока, или на другие продукты; потому что Ig G это старые антитела памяти.

Я бы вернула эти продукты в рацион ваш, если и так без них нет улучшения по акне, этот анализ показала бы аллергологам.
Но думаю, анализ не истина
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вы золото! Спасибо за очень подробное разъяснение!
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать цинк и селен в профилактических дозировках, они могут оказывать влияние
По поводу витамина д, Вы принимаете профилактические дозировки 2000 ме?
По пролактинв консультировались с гинекологом-эндокоинологом?
Рекомендую втирать в корни волос эсвицин, его же добавить в шампунь
Для улучшения притока крови к волосяному фолликулу рекомендую маски с красным перцем, отдельно массаж кубиком льда
Также восполнять дефицит железа
Рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Менструации обильные?
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте. У меня микро аденома, за пролактином слежу. В этот раз завышен на стрессе был. Принимаю агалатес.
По рекомендациям поняла. Подскажите пожалуйста, если я буду принимать цин, селен. Принмать оба и сразу? Принмая цинк и селен нужно ли контролировать уровеньтого же цинка?
Терапевт
Если есть возможность, то проверить перед началом приема уровень цинка и селена, чтобы решить сколько принимать
Клиент
Александра Алексеевна, правильно понимаю, что мои анализы (дефициты) указывают на причину выпадения волос. Жутко боюсь облысеть, объем волос порядел. Не нужно бить в колокола и бежать к трихологу?
Терапевт
Это может быть причиной
Попробуйте усилить также приток крови к волосяному фолликулу
Рекомендации, которые написала выше
Может быть причиной и стресс
Не пробовали шампунь алерана против выпадения волос, раньше очень хвалили
Терапевт
Есть ли нарушения цикла?
Клиент
Александра Алексеевна, нет, месячные хорошо идут.
Терапевт
Да и по сывороточному железу, очень нестабильный показатель, зависит от того, что Вы скушали накануне, не стоит на него ориентироваться
Врач УЗД, Терапевт
Оксана, здравствуйте.
Цифры ферритина в норме должны быть выше 40 нг/мл, учитывая, что гемоглобин и эритроциты в норме, у вас имеется латентный железодефицит. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа таких как Мальтофер или Тотема в дозе 100 мг/сут в течение 3 месяцев минимум. Через 3 месяца проводится контроль ферритина и определяется дальнейшая тактика лечения.
Так же по анализам имеется дефицит фолиевой кислоты, в таких случаях рекомендуется прием Фолиевой кислоты в дозе 1 мг 3 раза в сутки в течение 4-6 недель с последующим контролем ее в крови.
По анализам гипотиреоза у вас нет(это снижение функции щитовидной железы, когда выпадают волосы).
По анализу крови на витамин Д в сентябре показатели в пределах нормы. Рекомендуется приеимать профилактическую дозу 2000 ЕД ( 4 кап) Вигантола/Аквадетрима длительное время.
Так же если вы мнительная, то рекомендую пройти тест на шкалу тревожности HADS.
Повышен в крови Пролактин, это не норма. Необходимо проконсультироваться с гинекологом для исключения микроаденомы гипофиза.
Есть у вас еще какие-либо вопросы?
Клиент
Залина Зауровна, здравствуйте, хотелось бы еще Вашего мнения по поводу анализа на непереносимость продуктов. На сколько это достоверно и значимо исключать непереносимость? Дело в том, что я его сдала с надеждой выявить непереносимость, исключить продукты из рациона и таким образом избавиться от прыщей. Как итог, продукты не ем уже два месяца, а акне не уходят. Ранее (до анализа) меня не беспокоили пищевые аллергии, не было проблем с кишечником, все переваривалось. Сейчас очень не хватает таких продуктов, как творог, сыр, яйцо, приправ с чесноком в блюдах. Как воспринимать этот анализ дальше? Продолжать диету или оно того не стоит?
Врач УЗД, Терапевт
Оксана, насчет непереносимости некоторых пищевых продуктов, сейчас этот анализ очень популярен у врачей превентивной медицины, которые рекомендуют исключать молочные продукты и переходить на безглютеновое питание при наличии акне.
Однако, если в течение 2 месяцев положительной динамики нет, я бы не рекомендовала полностью исключать их из рациона, ешьте, но просто ограничьте немного употребление данных продуктов с высокими титрами Ig G.
Насчет пролактина, если вы не кормите, все-таки проконсультируйтесь с эндокринологом, все проблемы могут быть связаны с ним.
Поправляйтесь?
Клиент
Залина Зауровна, я обязательно пересдам пролактин и в случае, если будет высоким обращусь к эндокринологу. У меня микро аденома, принимаю агалатес уже очень много лет. Это первый и единственный случай, когда на фоне приема препарата пролактин выше нормы. Во время сдачи я была с тревогой. Врачи всегда говорят сдавать кровь в спокойном состоянии, без стрессов, интима и физ.нагрузок на кануне. В моем случае было нервное. Пересдам. Прошу Вас пояснить, как пролактин может быть связан с выпадением волос, дефицитами железа и фолиевой?
Врач УЗД, Терапевт
Гипофиз-структура головного мозга, где помимо хранения пролактина, вырабатывается куча других гормонов, контролирующих эндокринные органы нашего организма : ТТг влияет на выработку гормонов щитовидной железы, СТГ на рост костей и мышечную ткань, АКТГ- на надпочечники, а в них вырабатывается куча гормонов, гонадотропный гормон-может снижаться выработка эстрогенов из-за этого, что приводит к увеличению андрогенов и появлению акне, могут быть тревожность и депрессия.
Изолированно ли у Вас нарушена выработка пролактина или имеются другие нарушения, вот в чем вопрос. С этим должны разбираться эндокринологи при постановке диагноза Микроаденомы.
На дефицит железа данный диагноз влияния не оказывает никакого.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Фтизиатр, Терапевт
По анализам: имеется недостаточность В9. Рекомендуется прием фолиевой кислоты по 1 мг 3 раза в день, 1 месяц
Ферритин низкий. В норме не менее 40. Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Витамин Д рекомендуется принимать в профилактической дозировке 2000ме , длительно.
Повышен пролактин. При микроаденоме характерно.

Данные дефициты могут служить причиной выпадения волос, также на этом сказывается повышенная тревожность. Рекомендуется обратиться к неврологу /психотерапевту для назначения рецептурного препарата- атаракс. По возможности после воспаления дефицитов рекомендуется консультация трихолога для проведения трихоскопии.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Хотелось бы еще Вашего мнения по поводу анализа на непереносимость продуктов. На сколько это достоверно и значимо исключать непереносимость? Дело в том, что я его сдала с надеждой выявить непереносимость, исключить продукты из рациона и таким образом избавиться от прыщей. Как итог, продукты не ем уже два месяца, а акне не уходят. Ранее (до анализа) меня не беспокоили пищевые аллергии, не было проблем с кишечником, все переваривалось. Сейчас очень не хватает таких продуктов, как творог, сыр, яйцо, приправ с чесноком в блюдах. Как воспринимать этот анализ дальше? Продолжать диету или оно того не стоит?
Фтизиатр, Терапевт
Если на фоне диеты Вы не замечаете улучшений, то я рекомендую не ограничивать себя. Также рекомендуется консультация эндокринолога, так как показатель всё таки выше нормы, возможно ,коррекция терапии.