Консультация терапевта /

В какой дозировке по результатам анализов принимать Д и магний? — вопрос №2725850

Добрый день! Обратилась в районную поликлинику с проблемой – полтора года ежедневно дергается нижнее веко левого глаза. Вычитала, что это может быть дефицит магния. Обратившись в поликлинику сдала анализы – витамин Д, общий белок, кальций, кальций ионизированный и магний (результаты анализов во вложении). Получив результаты, терапевт сказал, что все в норме и что-то принимать нет необходимости, нужно менять образ жизни.
На руки мне выдали распечатку, и я только дома я увидела, что у меня по результатам анализов дефицит Витамина Д. Хочу пропить Д и магний. Какие дозы мне нужны, чтобы это было эффективно и безопасно? В течение какого времени? Мой рост 158 см, вес 49 кг, возраст -29 лет. Или действительно нет необходимости что-то принимать?! Ещё мое состояние сопровождает раздражительность и усталость. Препараты неврологического характера не рассматриваю сейчас к применению, хочу скорректировать образ жизни по мере возможности и поддержать организм витаминами. Просьба перед рекомендациями ознакомиться с результатами исследований во вложении!!! Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов витамин Д в дефиците.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Магний в норме, но учитывая жалобы на раздражительность, можно пропить магнерот по 1 т 3 р в день, 1 месяц.

Также рекомендуется исключить дефициты. Проверить уровень ферритина (норма не менее 30), витамин В12 и фолиевой кислоты. Если будут выявлены дефициты - восполнять приемом препаратов железа и витаминов соотвественно.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными анализами.

У вас действительно имеет место дефицит витамина Д.
Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000МЕ (4 капли) длительно.

Уровень магния у вас в норме. Но учитывая жалобы на раздражительность можно дополнительно пропить Магния глицинат в дозировке 400мг (профилактическая) 1 раз в день вечером - 1 месяц.

Клинический анализ крови давно сдавали? Гемоглобин в норме? Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Магний достаточной профилактической дозировки 400 мг в сутки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.

У вас действительно Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Магний в норме по анализам, но вы можете пропить магний. Он быстро метаболизируется и выводится, переизбытка магния никогда не будет. Магний наоборот успокаивает, но от магния может быть склонность к жидкому стулу.
Мтжно любые препараты магния взять.
Суточная дозировка - 350 мг для женщин. Можете пропить таб.магния по 400 мг ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. Дефицит витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Магний б6 по 400 мг ежедневно 1 мес.

3. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб:
-ферритин
-витамин В9,12
-ТТГ,Т4
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас дефицит витамина Д.
Согласно клиническим рекомендациям, рекомендую принимать витамин Д3 5000 ЕД совместно с витамином К2 по 1 капсуле 1 раз в день утром , во время еды, обязательно в рационе должны присутствовать жиры. Через месяц повторите анализ, если Витамин Д на достаточном уровне переходите на профилактическую дозу 2000ЕД в течении 2-х месяцев.
Учитывая раздражительность, рекомендую Магния глицинат 400 мг по 1т за час до сна.