Консультация терапевта /

Ужасные приступы — вопрос №2726184

Здравствуйте, беспокоят непонятные приступы, не знаю как назвать... Началось всё после Когда в 21 году. Внезапно начинается тошнота, мутит, дурно, внутри всё стягивает, сильно трясёт внутри, снаружи не видно, при физической нагрузке симптомы усиливаются, потяну, например, руку вверх, тошнит сильнее, ощущение температуры по 40, но ее нет. Эта жуткая дурнота, тошнота, стягивания в теле, позвоночник как будто жгёт чтоли, голова как будто в невесомости, иногда покалывания головы, рук не проходят долгое время, работать не возможно. Была в санатории, можно сказать, насиловала себя, после массажа спины ручного, или банками, выхожу, меня колотит неимоверно, тошнит сильнее, в бассейн захожу, трясёт, тошнит...Обследований куча, всё в порядке, направили к психотерапевту, начала пить Серенату, это был АД! Выпила 0.25, и тряска, позывы к рвоте, колит голова и руки, голова тянет, от солнечного сплетения как обручем стянуло, когда шевелюсь, ещё хуже... Серенату отменили, пью сейчас тералиджен. Что со мной, никто понять не может! Есть на надпочечнике киста, уже почти 5 см., делала КТ с контрастом, УЗИ , гормоны сдавала, сказал главный наш Хирург-эндокринолог, что не требуется даже динамического наблюдения. Все просто разводят руками... А мне жутко плохо каждый день...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Данное состояние постоянное или возникает приступами? Что-то может влиять на ухудшение самочувствия?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, не знаю, я не замечала особой связи с чем то, я пила Серенату с октября 23 года, по апрель 24 года, выходила на 125, но это было ужасное состояние, я терпела, потом через пол года отменила, и всё было более менее сносно, примерно пять месяцев, и аппетит был в норме, замечала только, что вот например, с детьми уроки поделаю, ну какое-то возбуждение, и мне не много дурновато становится... А вот в ноябре сильно опять бабахнул приступ, сначала затошнило, потом трясучка, как только проснулась, или например, во сне поворачиваюсь чувствую потрясывает, дурно, голова сама не своя, так длилось неделю, потом стало получше, а потом опять, раз, и замутило, тошнота, и не проходит до сих пор....

Невролог
Поняла Вас.
У меня несколько вариантов почему все так произошло.
1. Лечение назначено верно. По симптомам имеется постковидное тревожное расстройство, и антидепрессанты СИОЗС это препараты первого выбора. Препараты, действительно, могут не очень хорошо переноситься, поэтому в дополнение к ним при повышении дозировки должны назначаться препараты "прикрытия", часто это атаракс, алпразолам, феназепам. Если прикрытия не было, принимать АДы тяжело.
2. Целевая дозировка Сертралина при таких расстройствах 200мг, а курс приема 6 месяцев после того, как симптомы полностью купируются. То есть недостаточная доза и маленький курс лечения только ухудшают ситуацию.
3. Препарат просто не подошел. Если через 3 месяца приема препарата эффекта нет совсем, или побочных эффектов много, препарат следует поменять (альтернатива Эсциталопрам).

Сейчас Вы принимаете тералиджен. Это симптоматический препарат, который влияет на симптомы, но не исправляет причину, по которой они возникают. Да и по силе своей препарат слабоватый.
Обычно, в таких как у Вас случаях рекомендуется узнать второе мнение психотерапевта очно. Альтернативой приема антидепрессантов может быть прием антиконвульсантов(ситуационно могут хуже переноситься) а так же когнитивно-поведенческая психотерапия(очень хороший метод коррекции симптомов и при том доказательно рабочий).
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо?, но дело в том, что я уже принимала до Серенаты Флуокситин, Селектру, грандаксин, фенибут... Никаких изменений не было. Серенату я принимала под прикрытием Тералиджена, но, как только выпью её, ужас что происходит, всё стягивает, колет, мутит, жгет позвоночник, я просто на стену лезу, этого не вынести, и никакое прикрытие не помогает....
Невролог
А Селектру в какой дозировке принимали?
Клиент
Анна Евгеньевна, честно, не помню уже, помню, что поднимали дозировку постепенно, и психотерапевт был из городской больницы.И ещё помню, состояние тогда постоянно было, как-будто я только-только слезла с карусели, и перекаталась на ней, и ещё, будто с горки на санках съезжаеш, такое приятное чувство в солнечном сплетении, а у меня оно было увеличено будто в миллион раз до жуткой тошноты....
Невролог
Селектра препарат выбора при тревожных расстройствах, но важно дойти до целевой дозы, а это 20 мг в сутки.
Учитывая то, что Вы принимали разные антидепрессанты, но, возможно в недостаточных дозах, возникает резистентность ко всем АДам, это затрудняет лечение.

Состояние схожее с каруселью в голове характерно для ПППГ - это тоже онин из частых симптомов ГТР, очень неприятный, понимаю.
Клиент
Анна Евгеньевна, и как же мне быть? Мне все говорят, что это психосоматика, но у меня такие сомнения, мне так жутко плохо, и я не знаю что делать... Это прям как-будто я умираю, как состояние дикого отравления...
А ещё, мне в санатории капали сосудистые капельницы цераксон, и цитофлавин, после них колбасило тоже жутко, трясло как липку, все на меня смотрели и не понимали, что со мной. Это как-то объяснимо?
Невролог
Психосоматика не совсем то, что у Вас. Она объясняет болезнь так: симптомы возникли из-за нерешенной проблемы, напрмер из-за страхов из детства. Это, конечно мракобесие.
А вот "Соматоформные проявления тревожного расстройства" - это вот вполне объяснимо. Психосоматика не равно соматоформные проявления.
При нарушениях баланса нейромедиаторов в головном мозге, которое как раз возникает при ГТР страдает реакция "бей или беги". То есть мозг посылает сигнал к органам и системам запуская этот сигнал, и это может происходить в самый неподходящий момент. Например, Вы только проснулись, или занимаетесь обычными спокойными делами, и тут миндалина мозга внезапно подает сигнал" бей или беги!" Все орагны сразу активируются, но причины реальной к этому нет и Вы остаетесь наедине с этой реакцией не зная что с ней делать....

То, что от сосудистых препаратов становится хуже так же вполне объяснимо: усиление кровотока по глубоким структурам головного мозга вызывает ту же самую активацию, поэтому прием ноотропов и сосудистых препаратов при ГТР не желателен.
Клиент
Анна Евгеньевна, я в тупике, что же мне делать? Ведь так жить просто не возможно! Я могу вылечиться?
Невролог
Попробуйте КПТ и желательно проконсультируйтесь очно с психотерапевтом, имеющим опыт в лечении резистентных тревожных расстройств.
Можете на ютубе посмотреть подкаст Дмитрия Заносова, он доказательный психиатр, много полезной информации дает.
Невролог
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику хронического тревожного расстройства с паническими атаками (Ваши приступы), раз со стороны эндокринологии - норма, значит первичная причина в разбалансировке работы нервной системы.

В данной ситации, действительно, показан приём препаратов группы антидепрессантов, но обязательно под "прикрытием" тералиджена/стрезама/атаракса для профилактики побочных явлений антидепрессантов в начале терапии (усиление тревоги).
Подскажите для дальнейших рекомендаций, есть ли нарушение сна и пройдите, пожалуйста, тест для оценки уровня тревоги:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович,здравствуйте, да уровень тревожности высокий, я и сама по себе человек мнительный и тревожный, но, дело в том, что за три года я пропила Флуоксетин, Селектру, Серенату, грандаксин, фенибут, тералиджен, и они вообще ника на меня не действуют, только ещё больше ухудшают состояние, начинают колоть руки, голову, всю кожуудто снимают и выворачивают наизнанку, позвоночник вдоль тянет как-то.. . А кто же не будет тревожиться при таких симптомах?
Врач УЗД, Терапевт
Марина, здравствуйте.
Исходя из того, что все органические причины исключены, то вероятнее всего, у Вас психосоматика.
При неэффективности препаратов их надо заменять на другие группы. Вы находитесь в постоянном контакте с психотерапевтом своим?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, здравствуйте, перепробовано много разных препаратов, от них только хуже, нет эффекта вообще! С психотерапевтом в постоянном контакте, назначает разные препараты, уже по второму кругу, мне настолько становится от них плохо, ужас просто, дико болеть голова начинает, трясёт и мутит ещё больше, стягивает всё по кругу солнечного сплетения, голова, тело, руки колет, позвоночник горит, аж глаза закатываются. Просыпаюсь, если удалось поспать, трясёт, мутит, руки колет, внутри стягивает... Длится всё это каждый день месяц уже...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В таких ситуациях можно предположить тревожное расстройство с приступами панических атак. В таких случаях обычно реклмендуют консультацию психотерапевта.
В таких случаях могут быть эффективны дополнительно немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, после физической нагрузки, массажей, бассейна, тряска усиливается, меня прям трясёт внутри незнай как, и голова как чумная... И ещё капали цитофлавин и цераксон, после капельниц тоже колбасило жутко, все на меня смотрят и понять не могут, что со мной....