Консультация терапевта /

Чувство сдавленности в груди — вопрос №272619

Здравствуйте. Мне 19 лет. Недели две назад начала ощущать чувство сдавленности в груди. Проявляется это в основном когда лежу и начинается со второй половины дня. Сплю хорошо, и когда просыпаюсь, первые два часа тоже чувствую себя хорошо, а потом такое ощущение что что-то на мне лежит. Недавно ещё началось странное чувство в трахее, как будто бы хочется кашлять, но не кашляю. Температуры нет. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Проблем с сердцем нет? Были ли в последнее время стрессы, может вы нервничали? Проблемы с позвоночником?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. С сердцем проблем никогда не было. Стрессов последнее время тоже. Что касается позвоночника, последнее время начала замечать, что когда долго стою в наклоненном положении (готовлю или ещё что-то), потом начинает болеть спина.

Невролог, Терапевт
Это вполне может быть связано с позвоночником. Для исключения проблем с сердцем желательно сделать ЭКГ. Доя позвоночника хорошо зарядка, йога, плаванье. Также пропейте адаптол 1 таб 3 раза в день и магний В6.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, тут надо провести диф диагностику:

- психология
- заболевание позвоночника (Посетить невролога)
- заболевание сердца (сделать ЭКГ)
- заболевание лёгких (переносите бессимптомно вирус)

Уверена что причина ни в чем-то серьезном

Для начала начните приём глицина. Если станет лучше значит причина точно в психологии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лариса! Кроме чувства сдавленности есть другие симптомы? Кашель, например, боли в сердце, головокружение? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Кашля нет, но иногда есть ощущение,что хочется кашлять, хотя кашлять на самом деле не хочется. Звучит странно, но не знаю как объяснить. Рост 164 , вес 59 кг
Терапевт
Лариса, такое состояние может быть как проявление нейро-циркуляторной дистонии, обостряется после стрессов, инфекций и т.п. но раз вы говорите что ничего такого не было ранее, то больше склоняюсь к проблемам с грудным отделом позвоночника. Для уточнения желательно сделать МРТ ШОП и ГОП. Сейчас я бы вам рекомендовала плавание, ЛФК, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, курс массажа. Курс витаминно-минерального комплекса Супрадин по 1 т. 1 раз в сутки, там содержится группа витаминов В, которая так скажем оказывает хорошее влияние на нервную ткань. Всего вам доброго!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по вашей симптоматике, похоже на торакалгию , связанную с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, возможно было физическое перенапряжение. Для уточнения диагноза необходимо обследоваться: общий анализ крови, ЭКГ, МРТ грудного отдела позвоночника. После обследования и подтверждения диагноза остеохондроз и при отсутствии противопоказаний по результатам МРТ, рекомендуется физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно переносите респираторную вирусную инфекцию либо дыхание затруднено на фоне проблем с позвоночником.
Нужно чтобы Вас очно посмотрел врач, послушал легкие.
Если доктор ничего не заподозрит при осмотре, то займитесь лечением проблем с позвоночником.
Пока попробуйте курсовый приём Магне б6 форте 1 т 3 раза в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой или выдох с сопротивлением в емкость через трубочку.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Траумель-С гель размером с горошину наносить массирующими движениями – полностью растительный состав, снимает боль и воспаление, улучшает кровообращение, его даже при спортивных травмах рекомендуют. На ночь таблетки Стрессовит: магний, пиридоксин, пустырник, хмель, липа - стабилизирует нервную систему, обеспечивает седативный эффект, снижает воспалительный процесс и его проявления. Сделайте пожалуйста ЭКГ, хорошо, если получите консультацию кардиолога, невролога. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.