Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2726191

Расшифруйте пожалуйста анализы, все ли так?
Сдавала планово.
Сдаю каждые три месяца, слежу за билирубином, так как диагноз- Синдром Жильбера.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов незначительно снижено, вероятнее всего была не так давно перенесена вирусная инфекция или бессимптомный контакт с вирусом.Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Через месяц общий анализ крови рекомендуется пересдать (контроль лейкоцитов).

Билирубин общий и его фракции в норме. АЛТ, АСТ - печеночные ферменты без отклонений.
Ферритин хороший (норма от 30). Холестерин в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
А холестерин не повышен?

Клиент
Бывает немного болит правый бок, это не из-за холестерина?
Инфекционист, Гепатолог
Для общего холестерина норма колеблется в пределах 3,0-6,0 ммоль/л. Если оценивать результат показатель ближе к верхней границе нормы. Правый бок не будет беспокоить из-за холестерина, причины неприятных ощущений могут быть связаны с желчевыводящими путями, например, если есть дискинезия желчевыводящих путей, в кишечником (метеоризм). В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ ОБП с целью уточнения что именно беспокоит. Для профилактики повышения холестерина можно принимать курсами омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца (2 курса в год).
Клиент
Я вот только закончила пить омегу.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Тогда через 6 месяцев курс омеги можно повторить, Холестерин в динамике через 3 месяца.
УЗИ ОБП для уточнения из-за чего беспокоит правый бок.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
На данный момент какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Особо жалоб нет.
Терапевт
В общем анализе крови снижен уровень лейкоцитов
Снижение незначительное,возможно не фоне перенесенной вирусной инфекции
Лечение это не требует

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина
Нормой считается уровень холестерина до 5,0 ммоль/л
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на липидограмму
В качестве лечения соблюдать средиземноморскую диету

Снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
40 ( по клиническим рекомендациям)
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Клиент
Бывает иногда болит правый бок, это не из-за холестерина?
Терапевт
УЗИ брюшной полости давно делали?
Часто холестерин повышен на фоне застоя желчи и ДЖВП ( дискенезия желчевыводящих путей)
Урсосан курсами принимаете?
Клиент
По узи наоборот нет застоя, узи делала летом.
Урсосан пила весной
Терапевт
Прикрепите результат УЗИ пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лейкоциты) восстановятся самостоятельно.

2. Повышен уровень холестерина.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3. Ферритин низковат. Должен быть выше 40,в идеале равен массе тела.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
1)У вас латентный железодефицит-ферритин снижен, а гемоглобин и эритроциты в норме. Целевые показатели ферритина выше 40 нг/мл.
В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в дозировке 100мг/сут в течение минимум 3 месяцев(Мальтофер, Сорбифер, Тотема в ампулах 2 раза в день, Кардиферон 80 мг/сут) с последующим контролем уровня ферритина, сывороточного железа и ОАК не ранее чем через месяц.
Для выявления причины железодефицита рекомендовано:
1) УЗИ ОМТ и конс.гинеколога
2) кал на скрытую кровь
3) ФГДС
Причинами указанного состояния так же могут быть обильные менструации и недостаточное употребление мяса с пищей.
В таких случаях рекомендуется принимать больше мяса, субпродуктов, гранатов, зелени. Однако, помните, что одной диетой вы не поднимете цифры ферритина.
Препараты железа рекомендуется принимать до еды натощак при отсутствии болезней ЖКТ, запивать апельсиновым соком для лучшего усваивания. Не запивайте чаем или кофе, всасываемость будет ниже.
2) снижение лейкоцитов не имеет диагностической значимости. Такое бывает на фоне перенесенного воспалительного процесса.
3)повышен холестерин , но незначительно. В таких случаях рекомендуется прием препаратов Омега-3 по 1000 мг/сут в течение месяца с последующим контролем липидограммы развернутой, чтобы оценить уровень ЛПНП, так называемого «плохого» холестерина, через месяц и определением дальнейшей тактики.
В плановом порядке -УЗИ БЦА(сосудов шеи) для исключения в них признаков атеросклероза.
Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели со временем должны самостоятельно прийти в норму.
Повышен холестерин, рекомендую сдать более развернутый анализ - липидный профиль, чтобы оценить за счет какой фракции повышение.
Снижен ферритин, его норма не ниже 40. Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 1 раз в день курс 1 месяц, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде и пейте через трубочку, чтобы избежать окрашивания зубной эмали. Затем контроль общего анализа крови и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)