Консультация онколога /

Показатели СОЭ — вопрос №2562453

Здравствуйте. У меня постоянно повышен показатель СОЭ. То 20,29,35. В основном эти анализы я сдаю когда болею, так как хожу в поликлинику, что бы дали больничный лист. И вот сегодня мне терапевт сказала про онкологию , раз СОЭ повышена. Я вообще перепугалась. Как теперь понять , почему СОЭ повышен

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Повышение соэ не говорит об онкологическом заболевании!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, мне терапевт первым делом сказала про онкологию. Ужас
Онколог, Маммолог
Это в корне неверно!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ это не онкомаркер и его повышение не говорит о онкологии. Может повышаться по разным причинам и меняется на дню несколько раз. Не нужно на него обращать внимание.
Клиент
Рустам Гамирович, у меня хр тонзиллит, может из за этого быть повышен показатель?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно может.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Никаких признаков онкопроцесса нет!
Клиент
Владислав, а в каком диапазоне вообще у здорового человека должна быть СОЭ?
Онколог, Маммолог
для меня как для врача не существует такого показателя
это мракобесие
Принятый ответ
Клиент
Владислав, понятно. Просто я очень переживаю. Слова врача из головы не выходят