Показатели СОЭ

Здравствуйте. У меня постоянно повышен показатель СОЭ. То 20,29,35. В основном эти анализы я сдаю когда болею, так как хожу в поликлинику, что бы дали больничный лист. И вот сегодня мне терапевт сказала про онкологию , раз СОЭ повышена. Я вообще перепугалась. Как теперь понять , почему СОЭ повышен

Тонзиллит
30 лет

Здравствуйте!

Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Повышение соэ не говорит об онкологическом заболевании!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, мне терапевт первым делом сказала про онкологию. Ужас

Принятый ответ

Это в корне неверно!

Здравствуйте
Соэ это не онкомаркер и его повышение не говорит о онкологии. Может повышаться по разным причинам и меняется на дню несколько раз. Не нужно на него обращать внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, у меня хр тонзиллит, может из за этого быть повышен показатель?

Принятый ответ

Да конечно может.

Здравствуйте
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Никаких признаков онкопроцесса нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а в каком диапазоне вообще у здорового человека должна быть СОЭ?

Принятый ответ

для меня как для врача не существует такого показателя
это мракобесие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, понятно. Просто я очень переживаю. Слова врача из головы не выходят