Консультация невролога /

Постоянная боль в левом подреберье — вопрос №2726777

Здравствуйте.

В течение длительного времени прохожу лечение проблем с ЖКТ (диагноз неуточнен). На протяжении последних двух месяцев беспокоит постоянная тянущая и давящая боль в левом подреберье, интенсивностью примерно 3 из 10. Боль также отдает в область лопатки, иногда ощущается выше – под грудью. Она не зависит от движений, дыхания и не проходит самостоятельно.

По результатам УЗИ ОБП только перегиб в желчном. На осмотре гастроэнтеролог выявила болезненную точку под лопаткой при пальпации и предположила, что боли могут быть связаны с неврологической патологией.

Подскажите, какие обследования или анализы необходимо пройти перед посещением невролога? Возможно, стоит выполнить КТ грудного отдела позвоночника или органов грудной клетки или всё же КТ ОБП?

Кроме того, хотелось бы уточнить, есть ли вероятность сердечной патологии, учитывая мой постоянный стресс (я очень нервная, даже пью рецептурный транквилизатор), недосыпание (график работы не позволяет ложиться раньше 3х ночи), малоподвижный образ жизни и прием КОК. В поликлинике проводилась ЭКГ, но результаты пока не забраны.

Заранее благодарю за рекомендации.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При сердечной патологии боли обычно давящего характера за грудиной, поэтому вряд ли с сердцем связано.
Боль распространяется от этой болевой точки или она сама по себе болит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Нет, болевую точку под лопаткой нащупали один раз на приеме, постоянно она не болит. Примерно туда иногда отдаёт боль спереди. Основная постоянная боль спереди. Чаще всего ощущается под ребрами, но иногда будто "переезжает" под грудь в область сердца).

Забыла уточнить, что у меня ещё легкий сколиоз как раз левосторонний (если это важно)

Невролог, Рентгенолог
Обезболивающий препарат, миорелаксант не назначали вам?
Клиент
Я пока не знаю даже к какому врачу с этим обратиться :)
Гастроэнтеролог направила к невропатологу, но я ещё не была на приеме, так, как собираюсь в платную клинику, и хочу прийти сразу с набором нужных результатов исследований. А я пока не понимаю, какое КТ нужно сделать, чтобы оно было информативным в этой области.
Так что нет, никаких лекарственных препаратов конкретно против этого мне не назначали.
Из препаратов пью только тофизопам и кок
Невролог, Рентгенолог
Без очного осмотра, конечно, трудно понять какое обследование нужно.
Если боли начинаются спереди, то КТ органов грудной полости и брюшной полости, если идет со стороны спины, то МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром. При сердечно-сосудистой патологии боли были бы за грудиной. Загиб желочного- это индивидуальная особенность, симптомов дать не может.
Т к нет выраженных болей ,то КТ и МРТ грудного отдела в начале боли не показаны. Сначала назначаются нпвс и миорелаксанты, а потом уже при неэффективности дообследование. Грыжи обычно при сдавлении нервного корешка дают простреливающие боли. А вот для мышц ноющая боль очень характерна
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, какое обследование нужно для подтверждения диагноза?
Невролог
Для подтверждения необходим очный приём и ЭКГ для исключения патологии сердца(проводится для перестраховки)
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Невролог
Доброе утро. Мрт грудного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте, не похоже на сердечную патологию, но осмотр кардиолга в любом случае нужен. ЭКГ проводили?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте, я то в поликлинике сдала, но за результатом не обращалась