Постинъекционный целлюлит после в/м введения гентамицина
Здравствуйте! В начале июня мне был назначен курс антибиотиков (гентамицин) в/м 3 р в день на 7 дней. Уколы делала старшая дочь. После уколов иногда образовывались гематомы, но значения мы им не придали. Спустя неделю после окончания курсов антибиотиков мне назначили еще один курс в/м уколов (алфлутоп), медсестра, которая делала укол, обратила внимание на гематомы посоветовала обратиться к хирургу (он сделал пункцию, гноя не обнаружил, после этого отек стал еще более болезненным). Хирург направил на УЗИ мягких тканей (заключение и фото прилагаю). Последнюю неделю делаю компрессы с магнезией и мажу димексид (гель), прогресс есть - отек частично уменьшился, яркая краснота прошла, как и резкая острая постоянная боль. На УЗИ врач указал, что хирургическое вмешательство не требуется и надо обратиться к хирургу за назначением препаратов. Записались к хирургу, прием только через 4 дня. Что можно использовать для рассасывания отека? Чем можно снять воспаление? Как долго оно проходит? Какие препараты рекомендуете? Заранее благодарю за ответ! УЗИ мягких тканей от 21 июня: При ультразвуковом сканировании мягких тканей правой ягодичной области: подкожно определяется обширный неоднородный участок жировой ткани (толщина жира более 6 см) с гидрофильным компонентом, без патологического кровотока. Отграниченный жидкостных скоплений не определяется. Заключение: эхопризнаки проявлений постинъекционного целлюлита (вероятно за счет внутрижирового введения гентамицина и его токсического воздействия на ткани) указанной области (инфильтративный компонент, незначительно выраженные изменения).
Принятый ответ
Здравствуйте! Все делаете правильно, можно подключить гепариновую мазь 2_3 РД
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте троксевазин или гепариновую мазь или мазь Вишневского. В течении 10 дней должно рассосаться.
Водочные компрессы 2 раза
Сделайте компресс с медом и кофейной гущей в равных количествах-на ночь-все нивелирует.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Очаг постинъекционного Воспаления у Вас имеет место , в независимости от того как мы его назовём : целлюлитом или постинъекционным воспалительным инфильтратом ! На мой взгляд , правильнее было бы не смягчить ситуацию и не называть его целлюлитом , а называть вещи своими именами : ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ !
Любой инфильтрат, и Ваш не исключение , могут иметь только 2 исхода :
- ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАССОСАТЬСЯ И ИСЧЕЗНУТЬ ;
- НАГНОИТЬСЯ , ПРЕВРАЩАТЬСЯ В АБСЦЕСС И ПРОРВАТЬСЯ В НАРУЖУ (ИЛИ БЫТЬ ВСКРЫТЫМ ОПОРОЖНЕННЫМ ХИРУРГОМ) !
Вам сейчас необходимо проводить лечение и надеяться на то, что инфильтрат рассосётся :
-ЕЖЕДНЕВНУЮ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, ОБРАБОТКУ КОЖИ НАД ИНФИЛЬТРАТОМ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ МИРАМИСТИНА ПОМАЗАТЬ ВЕСЬ ВЕРХНИЙ НАРУЖНЫЙ КВАДРАТ ЯГОДИЦЫ 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ , В РАДИУСЕ 10 -12 СМ. ОТ УЧАСТКА ПОКРАСНЕНИЯ , ОТЁКА, НАМАЗАННУЮ ОБЛАСТЬ ОБЛОЖИТЬ МАРЛЕВЫМИ САЛФЕТКАМИ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ ( НАКЛЕЙКУ) 2 РАЗА В ДЕНЬ(Синтомицин , это антибиотик ! Компрессы рассчитаны на то, что он впитается в кожу , будет препятствовать нагноению и способствовать рассасыванию );
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ (400 мг) 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (Это антибиотик из группы цефалоспоринов , будет играть ту же роль, что и Синтомицин , только не снаружи и из внутри , впитавшись в кровь) !
После такого лечения (5 - 7 дней ) будет заметно ,что с инфильтратом ! Вероятнее всего он рассосётся и вскрывать не будет необходимости !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, здравствуйте!
Касательно синтомицина и супракса - у меня аллергия на антибиотики, кроме гентамицина и доксициклина, об остальных не знаю. Возможно попробовать Акридерм с гентамицином вместо синтомициновой эмульсии? Пью уже 3 дня доксициклин, побочные действия ужасные, думая прекратить. Что посоветуете делать в такой сложной ситуации? Может быть попробовать фузидиевую кислоту местно?
Если не применять антибиотик , то вероятность нагноения инфильтрата значительно возрастёт !
Вам необходимо либо начать приём ФУЗИДИЕВОЙ кислоты по 500мг. 3 раза в день либо РИФАМПИЦИНА по 300мг. 2 раза в день !
Несмотря на хорошую переносимость Гентамицина я, Вам его не рекомендую ! Он очень токсичный для всех органов , в том числе для слухового нерва (может вызвать глухоту) и он не является антибиотиком широкого спектра действия , далеко не каждая бактерия чувствительна к нему !
Яков, Спасибо большое.
Здравствуйте вам нужно пропить антибиотик 7 дней
Обязательно снять воспаление системно
А наружняя терапия описана хорошо выше)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Говорить можно много.
Почитайте статью на данную тему на моем сайте -
https://www.zapdoc.ru/gnojnye-zabolevaniya/postinekcionnye-abscessy-infiltraty.html
Местно на область инфильтрата советую Фуцидин.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Не смотря очно трудно сказать. Можно применять физиотерапевтическое лечение. Обратитесь к врачу физиотерапевту.
Принятый ответ
Антибиотикопрофилактика по данным литературы весьма противоречивое понятие.
Назначаются антибиотики строго по показаниям.
В Вашей ситуации таких показаний пока я не вижу.
Инфильтрат, гематома лечатся местно.
Физ р-р 200
Димексид 50 мл
Дексаметазон 8 мг
Всё смешать. Прикладывать влажно-высыхающую повязку 5-6 р/д
Серрата 1т х 3 р/д - 30 дней