Консультация терапевта /

Болит голова, пульсирующая боль в теменной зоне. — вопрос №2727680

Здравствуйте. Возникает головная боль в теменной зоне, пульсирующего характера. Ощущение будто голову распирает изнутри. Думала, что повышено давление, но измерив увидела отметку 127/70, что является нормой. Обычно мое давление 90/60. Возможно ли, что 127 для меня является высоким показателем? Или причина может быть в другом? К кому обратиться с данным вопросом очно?

Возраст: 24

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, боль пульсирующего и сдавливающего характера в области темечка, иногда создается впечатление заложенного носа. Глаза не слезятся, но болят. Будто вечно не высыпаюсь. Стостояние организма такое же - вялое, быстро утомляюсь. Ничего не принимаю для обезболивания, так как боль терпимая. При смене положения (например, поворот головы) проходит. Стоит поставить голову прямо- снова болит.
Стресса много, пью Афобазол второй день, но с ним появление боли не связываю, так как это началось до приема афобазола.

Невролог, Рентгенолог
Лечением занимается невролог.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. по 10 бальной шкале на сколько баллов? 1-3 не мешает работе и почти не отвлекает, 4-7 работе не мешает, но отвлекает, 8-10 невозможно работать, прикованы к постели из-за боли?
Клиент
Надежда Игорьевна, терпмаяя боль. 3 балла
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Ангелина, очень похоже на головную боль напряжения. Здесь была бы полезна очная консультация невролога. Также учитывая все вышеизложенное я бы рекомендовала сдать общий анализ крови
Невролог
Здравствуйте! Ранее беспокоили головные боли, которые вызывали дискомфорт и требовали обезболивания, может быть не такие сильные, как сейчас, но похожие?
Клиент
Евгений Олегович, раннее возникали, но не часто. Примерно раз в месяц, обезболивалась кетановом. Сейчас на постоянной основе болит, но обезболивающее не пью, так как терпимо.
Невролог
Во время Вашей привычной головной боли хочется быстрее лечь и особо не двигаться/поспать или, в принципе, можете спокойно продолжать обычную активность/физические нагрузки?
По каким критериям для себя понимаете, что пора принимать обезболивающее?
Клиент
Евгений Олегович, могу спокойно дальше делать дела, просто надоедающая, но терпимая боль. Когда начинает "стрелять" тогда пью обезболивающее.
Невролог
Вероятно, так себя проявляет головная боль напряжения (механизм в самом названии - болит из-за эмоционального перенапряжения) с формированием мышечно-тонического синдрома мышц шеи, черепа, отсюда и стреляющие боли.
В плане терапии - коротким курсом миорелаксанты: тизанидин 2 мг на ночь в первый день, далее 4 мг на ночь 10 дней + локально диклофенак - гель на мышцы шейно-воротниковой зоны + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном 2 - 3 раза в неделю. В качестве профилактики данной головной боли является амитриптиллин 1/2 таблетки на ночь 10 дней, далее по 1 таблетке на ночь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По описанию это может быть головная боль напряжения.
В шейном отделе позвоночника нет болей?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Татьяна Владимировна, тревога 12, депрессия 2. Диагностирован шейный остеохондроз. Но сейчас шея не болит
Невролог, Детский невролог
Тревожное расстройство может усиливать головную боль.
Я бы рекомендовала начать приём Напроксена 275 мг 2 раза в день 5 дней, + Сирдалуд, это миорелаксант, 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
+ необходима консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.

В целом вам нужен невролог и психотерапевт.
Невролог, Детский невролог
Афобазол слабоват, рассмотрите приём препаратов по рецепту.
Можно рассмотреть Атаракс 1/2 т на ночь.
+ психотерапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Невролог
Нужно начать с невролога.
Но для начала давайте разберемся, что это может быть.
Невролог
В интернете есть шкала тревоги и депрессии. Пройдите ее и пришлите результат, пожалуйста.
Невролог
Скорее всего речь идет о тревожном расстройстве на фоне стресса. Этим и объясняются головные боли.
Клиент
Аксана Руслановна, не может быть такого, что сосуды забиты? Или в таком случае другие ощущения человек испытывает?
Невролог
Точно не может, это невозможно. Головная боль имеет другие механизмы развития. Не переживайте, в вашем случае на мой взгляд всё не так критично, и консервативная терапия даст эффект с первых дней!
Невролог
Но головную боль терпеть не совсем правильно. Вы можете принимать препараты, в составе которых одно действующее вещество, например, Ибупрофен , Диалрапид. Для усиления эффекта препарата можно запить кофе.