Консультация педиатра /

Жидкий стул у малыша — вопрос №2758441

Здравствуйте. Ребенку 7.5 месяцев, несколько дней уже стул стал частым 4-5 раз в день, из прикорма даю кабачок, морковное пюре, рисовая безмолочная каша на грудном молоке , последние два дня начала по 30 мл добавлять туда детского молока, иногда даю творожок, но жидкий стул начался ещё до молока. В чем причина, не могу понять, сегодня срыгнула ещё, когда ползала

Педиатр
Добрый день, Юлия.
Как ребенок себя чувствует? Не лезут ли зубы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!в принципе, активная, ползает. Десна набухла верхняя, но не прорезаются, на каком этапе может быть при зубах такой стул?

Педиатр
На любом этапе, есть это активный процесс.
Сдайте копрограмму для исключения воспалительных изменений
Клиент
В рот все тянет, у нас было до 4х месяцев лактазная недостаточность, не могла она снова вернуться?
Педиатр
Возможно и такое.
Можно вернуть лактазар по 1 капсуле в каждое кормление
Клиент
Посмотрите фото кала, я прикрепила, пожалуйста
Клиент
А детское молоко можно давать в 7 месяцев?
Педиатр
Нет. Молоко дается только после года
Педиатр
По стулу сложно поставить диагноз. Криминального ничего нет
Клиент
А нормально, что он 5 раз в день?раньше был 1 раз
Педиатр
Да, стул может быть частым у детей до года. Если самочувствие ребенка при этом не страдает.
Для исключения воспалительных процессов рекомендую сдать копрограмму
Педиатр
Здравствуйте.
В целом по фото стул в пределах нормы
Есть жалобы?

Молоко вводим после года, творожки на ГВ с 8 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Даже кашу на нем нельзя делать?я до года, получается, на гв ?стул у нее 5 раз в день такой, это норма?раньше был 1 раз в день
Педиатр
Каша на воде или грудном молоке.
Стул может быть частым, но не чаще частоты кормлений
Педиатр
Здравствуйте.

На фотографиях стул вариант нормы .
Молоко вводим деткам после 1 года.
Новые продукты не вводить 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, на фоне введения прикорма характер и консистенция стула может меняться, идет адаптация на новые продукты, также жидкий стул может быть на фоне прорезывания зубов, но по фото стул малыша в норме, допаивайте теплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия , здравствуйте!

По фото стул вариант нормы

Стул может быть более частым и жидким на фоне введения нового прикорма, на фоне молока, на фоне прорезывания зубов (из-за обильного слюноотделения).

Для диагностики можно сдать копрограмму, кал на углеводы