Консультация инфекциониста /

Аскариды не уничтожаются у ребенка — вопрос №2728112

Здравствуйте. Установлены аскариды у ребенка в кале. Сыну 3.9 года. Вес 13.7. рост 93. На попе красные пятна аллергическая мелкая сыпь, под правой рукой в подмышке пятно красное на коже, щёчки с краснотой. Изо рта пахнет и днём и ночью тухлым чем-то. Врач инфекционист прописала немозол 3 дня. Затем через неделю опять немозол 3 дня. Вот прошла вторая неделя. То есть уже 14-15 день. Надо ли опять повторить прием немозола? Ребенок всё время мучается с животом. Каждую ночь ерзает и стонет. Утром после туалета в кале находятся тонкие длиненькие черви. Не шевелятся. Но он от чего-то же всю ночь ёрзает на кровати. Значит они сюда ползут? Неужели немозол не помог? Надо ли опять пить немозол? Сколько дней? Если самка аскариды откладывает яйца там в кишечнике, то они там могут развиться во взрослых особей? Удивительно откуда столько червяков попало к сыну. Животных у нас нет. Живём в квартире.

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте! В такой ситуации необходимо сдать кал на яйца глистов методом Парасеп три раза. Возможно в кишечнике у ребенка не аскариды, тогда курс лечения проводится другой.
Аскариды выделяют яйца, которые должны созреть в земле, поэтому повторное внутреннее заражение не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, может поэтому от ватки они не выползают, а наблюдаются в кале на выходе?

Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, а если я на ночь ставлю ватку с вазелином на анус. Тогда не ставить получается на ночь? Чтобы соскоб взять. Но переживаю, вдруг ночью расползутся?
Инфекционист
Аскариды не ползают. Вы путаете с острицами. У ребенка острицы или аскариды?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскариды лечатся достаточно просто, принимается немозол 1-3 дня подряд без повтора.
Аскариды не могут выползать из анального отверстия, возможно дело не в них, а в острицах.
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием ребенка не подмывать), общий анализ крови.
По результатам обследования решать вопрос о необходимости повторного курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а если он каждую ночь мучается с животом, не надо ли каждый день сдавать эти анализы например в течение недели?
Клиент
Может кровь сдать на ат к глистам. Вдруг и лямблии там есть?
Инфекционист, Гепатолог
Каждый день сдавать кал не нужно, нужно с интервалом, т.к. глисты имеют разный жизненный цикл. Кровь информативна только для диагностики паразитов тканевых (они не дают таких симптомов). Аскариды, лямблии и другие кишечные паразиты диагностируем только по калу.
А УЗИ ОБП не выполняли ребенку? Биохимический анализ крови?
Клиент
Инна Сергеевна, кровь сдали сегодня. Общую и биохимию. Кал сдали вчера методом парасеп. УЗИ обп сделаем в ближайшее время
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, поняла. Как будут результаты прикрепите к вопросу.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Удивительно, но на анализы сдавала кал вместе с червями. А результат отрицательный. Подскажите пожалуйста, нормальные ли анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Общий анализ крови хороший, признаков воспаления нет, анемии нет. Рекомендуется только соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
В биохимическом анализе крови из отклонений только повышение ЩФ. Но такое повышение ЩФ сложно назвать отклонением.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСТ), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуется сдать ионизированный кальций, витамин Д - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

Анализы кала в норме.
По 1 файлу (фото) я увидела только непереваренные пищевые волокна, на паразитов не похоже.
Инфекционист
Доброе утро Татьяна! В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют слать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями. После получения результатов, в случае необходимости понадобиться очная консультация врача для назначения лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно это что-то другое.
Соберите этих червей и отнесите в лаборатории санэпидемстанции для уточнения.
Пока ничего пить не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. А как же то, что ребенок каждую ночь мучается? Ждать результаты просто и всё? Сегодня сдали кровь общ, биохимию, узи обп сделаем в ближайшее время
Инфекционист, Гепатолог
такие дозы препарат должны были убрать аскарид, остриц и тп.,
Прикрепите фото этих червей.
Пока можно делать клизмы с ромашкой по 150-200мл
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Прикрепила фото. Конечно это не все, а только те, которых я смогла извлечь. Результаты анализов пока ещё не пришли. Они конечно мертвые уже. Не шевелятся. Может лекарство помогло и они теперь выходят? Но почему тогда ребенок так мучается ночами? Значит они ползут к выходу? И уже на выходе умирают?
Инфекционист, Гепатолог
'это не похоже на паразитов, больше похоже на непереваренную пищу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Эффективная схема от аскарид. Через 2 недели от окончания схемы стоит провести контроль лечения по калу
Есть фото этих паразитов? (Возможно аскариды не единственные гельминты у ребёнка)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Да. Фото прикрепила. Может они теперь вылезают, так как таблетки помогли? Но их с каждым днём становится всё больше по утрам в кале.
Инфекционист, Гепатолог
Это больше похоже на аскариды
Если они выходят не живые, то это норма. Бывает, что инвазия была большая и соответственно их выходить будет много
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста. Если утром в кале они не живые. То почему ночью ребёнок всё время ворочается, скрипит зубами, стонет и вскрикивает? Значит они ползут ночью к выходу или как? Не пойму просто почему ему так нехорошо.
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По анализам признаков воспаления нет
Аскариды нарушают микрофлору кишечника, может дать ребёнка беспокоит не сама аскарида, а ее последствия, может боль в животе/метеоризм
Обычно после лечения аскарида назначаем курс пробиотиков, от боли в животе можно использовать тримедат, необутин
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте ещё раз. После приема лекарств, которые я писала, прошло время. Глисты, которых я фотографировала, выходили примерно три дня. 18 и 19 декабря сын спал спокойно, в кале больше ничего не находила. Но сегодня ночью 20 декабря ребенок опять скрипит зубами, ворочается, поджимает ноги, спит беспокойно. С момента приема первых таблеток немозола прошло 4 недели. Грубо говоря сейчас начинается 4 прием таблеток? И если да, то в какой дозе дать ребенку лекарство? Немозол или Пирантел? Помогите пожалуйста. К инфекционисту идти на прием только в субботу. А сегодня надо уже чем-то помочь ребенку
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации можно пирантел, но не обязательно, что сейчас жалобы связаны с аскаридой именно, как выше обсуждали