Аскариды не уничтожаются у ребенка

Здравствуйте. Установлены аскариды у ребенка в кале. Сыну 3.9 года. Вес 13.7. рост 93. На попе красные пятна аллергическая мелкая сыпь, под правой рукой в подмышке пятно красное на коже, щёчки с краснотой. Изо рта пахнет и днём и ночью тухлым чем-то. Врач инфекционист прописала немозол 3 дня. Затем через неделю опять немозол 3 дня. Вот прошла вторая неделя. То есть уже 14-15 день. Надо ли опять повторить прием немозола? Ребенок всё время мучается с животом. Каждую ночь ерзает и стонет. Утром после туалета в кале находятся тонкие длиненькие черви. Не шевелятся. Но он от чего-то же всю ночь ёрзает на кровати. Значит они сюда ползут? Неужели немозол не помог? Надо ли опять пить немозол? Сколько дней? Если самка аскариды откладывает яйца там в кишечнике, то они там могут развиться во взрослых особей? Удивительно откуда столько червяков попало к сыну. Животных у нас нет. Живём в квартире.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации необходимо сдать кал на яйца глистов методом Парасеп три раза. Возможно в кишечнике у ребенка не аскариды, тогда курс лечения проводится другой.
Аскариды выделяют яйца, которые должны созреть в земле, поэтому повторное внутреннее заражение не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, может поэтому от ватки они не выползают, а наблюдаются в кале на выходе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, а если я на ночь ставлю ватку с вазелином на анус. Тогда не ставить получается на ночь? Чтобы соскоб взять. Но переживаю, вдруг ночью расползутся?

Аскариды не ползают. Вы путаете с острицами. У ребенка острицы или аскариды?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аскариды лечатся достаточно просто, принимается немозол 1-3 дня подряд без повтора.
Аскариды не могут выползать из анального отверстия, возможно дело не в них, а в острицах.
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием ребенка не подмывать), общий анализ крови.
По результатам обследования решать вопрос о необходимости повторного курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а если он каждую ночь мучается с животом, не надо ли каждый день сдавать эти анализы например в течение недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может кровь сдать на ат к глистам. Вдруг и лямблии там есть?

Каждый день сдавать кал не нужно, нужно с интервалом, т.к. глисты имеют разный жизненный цикл. Кровь информативна только для диагностики паразитов тканевых (они не дают таких симптомов). Аскариды, лямблии и другие кишечные паразиты диагностируем только по калу.
А УЗИ ОБП не выполняли ребенку? Биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, кровь сдали сегодня. Общую и биохимию. Кал сдали вчера методом парасеп. УЗИ обп сделаем в ближайшее время

Хорошо, поняла. Как будут результаты прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Удивительно, но на анализы сдавала кал вместе с червями. А результат отрицательный. Подскажите пожалуйста, нормальные ли анализы?

Общий анализ крови хороший, признаков воспаления нет, анемии нет. Рекомендуется только соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
В биохимическом анализе крови из отклонений только повышение ЩФ. Но такое повышение ЩФ сложно назвать отклонением.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСТ), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуется сдать ионизированный кальций, витамин Д - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

Анализы кала в норме.
По 1 файлу (фото) я увидела только непереваренные пищевые волокна, на паразитов не похоже.

Принятый ответ

Доброе утро Татьяна! В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют слать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями. После получения результатов, в случае необходимости понадобиться очная консультация врача для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно это что-то другое.
Соберите этих червей и отнесите в лаборатории санэпидемстанции для уточнения.
Пока ничего пить не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. А как же то, что ребенок каждую ночь мучается? Ждать результаты просто и всё? Сегодня сдали кровь общ, биохимию, узи обп сделаем в ближайшее время

такие дозы препарат должны были убрать аскарид, остриц и тп.,
Прикрепите фото этих червей.
Пока можно делать клизмы с ромашкой по 150-200мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте. Прикрепила фото. Конечно это не все, а только те, которых я смогла извлечь. Результаты анализов пока ещё не пришли. Они конечно мертвые уже. Не шевелятся. Может лекарство помогло и они теперь выходят? Но почему тогда ребенок так мучается ночами? Значит они ползут к выходу? И уже на выходе умирают?

'это не похоже на паразитов, больше похоже на непереваренную пищу

Принятый ответ

Здравствуйте! это Эффективная схема от аскарид. Через 2 недели от окончания схемы стоит провести контроль лечения по калу
Есть фото этих паразитов? (Возможно аскариды не единственные гельминты у ребёнка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Да. Фото прикрепила. Может они теперь вылезают, так как таблетки помогли? Но их с каждым днём становится всё больше по утрам в кале.

Это больше похоже на аскариды
Если они выходят не живые, то это норма. Бывает, что инвазия была большая и соответственно их выходить будет много

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста. Если утром в кале они не живые. То почему ночью ребёнок всё время ворочается, скрипит зубами, стонет и вскрикивает? Значит они ползут ночью к выходу или как? Не пойму просто почему ему так нехорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста

По анализам признаков воспаления нет
Аскариды нарушают микрофлору кишечника, может дать ребёнка беспокоит не сама аскарида, а ее последствия, может боль в животе/метеоризм
Обычно после лечения аскарида назначаем курс пробиотиков, от боли в животе можно использовать тримедат, необутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте ещё раз. После приема лекарств, которые я писала, прошло время. Глисты, которых я фотографировала, выходили примерно три дня. 18 и 19 декабря сын спал спокойно, в кале больше ничего не находила. Но сегодня ночью 20 декабря ребенок опять скрипит зубами, ворочается, поджимает ноги, спит беспокойно. С момента приема первых таблеток немозола прошло 4 недели. Грубо говоря сейчас начинается 4 прием таблеток? И если да, то в какой дозе дать ребенку лекарство? Немозол или Пирантел? Помогите пожалуйста. К инфекционисту идти на прием только в субботу. А сегодня надо уже чем-то помочь ребенку

В подобной ситуации можно пирантел, но не обязательно, что сейчас жалобы связаны с аскаридой именно, как выше обсуждали