Боли в голове
Здравствуйте, проблема такая, что стягивает голову( боль острая) уже как 4 месяца делала мрт головы- расширение ликоврных пространств, мрт сосудов головы и шеи без паталогии, не может ли это разрастаться дисциркуляторная энцефолопатия? Также есть проблемы в шее протрузии , делала РЭГ уменьшен отток в бассейны. Мучаюсь уже не могу
Принятый ответ
Здравствуйте! При дисциркуляторной энцефалопатии нет головной боли. При этом состоянии возникает снижение когнитивных функций(снижение памяти, замедление мышления), заболевание характерно для люлей с гипертон ей и церебральным атеросклерозом.
Стягивающие, сжимающие боли больше характерны для голоаной боли напряжения, либо цервикогенной боли.
А что отток не идет в мозг, это как то влияет на вещество в мозге?
Интерпретировать венозный отток по РЭГ невозможно, с помощью данного метода можно оценить только состоянте поверхностных вен, не глубоких.
УзИ сосудов и МРТ могут выявить изменения, а другие методы не инвормативны, к сожалению.
Мрт я делала вчера, без изменений
В таком случае переживать точно не стоит по поводу венозного оттока.
А что тогда расширение ликоврных пространств это связанно с шеей?
Нет, это врожденные особенности, которые так же не являются патологией.
Так есть же приобретенная гидроцефалия. Может она у меня приобретенная, как мне узнать
Приобретенная гидроцефалия возникает после инфекций, при опухолях мозга, после инсультов или серьезных травм головного мозга.. На ровном месте приобретенная гидроцефалия не развивается.
Боли просто невыносимые, даже обезбаливающие не помогают, скорую вызывала, они мне поставили в вену укол, стало немного лучше, но минут через 30 опять начались боли, хотя врачи сказали этот укол на 5 часов
Где именно болит голова? На сколько баллов из10 ее оцениваете? Как часто возникает такая боль?
Где теменевая часть, 6 баллов
Щас только возникла
Очень сильная
Интенсивная боль характерна для мигрени.
Назначались ли Вам триптаны?
Нет, я трогаю голову она у меня сильно болит
Еще сильнее начинает болеть
Можно попробовать Суматриптан 50 мг выпить внутрь , или использовать спрей Эксенза, один впрыск в одну ноздрю. Препараты из группы триптанов эффективны в самом начале приступа, чем раньше принять, тем лучше эффект.
Так же можн опринять большую дозу ибупрофена 600-800мг, обычные дозы сейчас малоэффективны при такой боли.
А могут ли эти боли, из за шеи?
Нет, такие интенсивые боли от шеи быть не могут.
Я боюсь что это что то опасное, как мне быть я не знаю, все родные не понимают что это у меня такое, что даже уколы и таблетки не помогают
При мигрени это частые симптомы, к счастью, ни к чему серьезному такое состоянтие не приводит. Только качество жизни очень снижается.
Есть боли в шее
Когда в телефоне сижу еще сильнне начинает болеть
Боли в шее являются придикторлм мигрени и могут появляться до эпизода мигрени, однако это не взаимосвязанные вещи. То есть не боли в шее вызывают мигрень.
Гаджеты при приступе лучше исклбчить и поспать в темной комнате.
У меня просто сначала грудь болела, потом шея и вот голова
Это не может быть отеком мозга?
Нет, это точно не связано с отеком мозга, при таком состоянии клиника совершенно другая
Ну а если только начинает отекать, и вот боли такие сильные
Я уже не знаю что думать
Какие точные смптосы отека мозга?
Я делала мрт головы сосудов, там бы показало отек?
При отеке мозга возникает нарушение сознания и судороги. Боль для данного состояния не характерна
Показало бы, да
Извиняюсь, МРТ сосудов не информативно в данном случае, но по клинмке все рано данных за отек мозга нет.
Я сегодня лежала на мрт были какие пятно желтые, думала аура вдруг эпилепсия начинется аж забоялась
После мрт всегда лицо красное
Чаще такое от тревожности возникает, лля эпилепсии аура обычно другая
А эпилепсия из-за чего возникает?может из-за тревоги?
Нет, эпилепсия возникает тогда, когда в мозге появляется патологическая активность, от тревоги такого не бывает
Как это паталогическая активность?
Это состояние, когда нервные тмпульсы, которые в норме упорядоченные, начинают возникать без определенного порядка, вразнобой
Это может у каждого быть?
В полне здорого человека?
Нет, у здорового такого быть не может.
А если у меня может дернуть нога или рука сама по себе это что?
Это проявление тревожности, может быть в норме
А вот что у меня сильно болела грлова, я выпила водку все прошло, на утро опять
Так может быть при головной блли напряжения. Спиртное в небольших количествах способствует расслаблению мышц скальпа и боли на время проходят.
Не, ну не похоже на напряжение, боль прям невыносимо острая
Тогда не могу объяснить этот феномен. Мигрень от спиртного только усиливается обычно .
Голова немного проходит, когда заплету сильно хвост, либо шапку
Это точно характерно для головной боли напряженного типа, потому что воздействуете таким образом на мышцы скальпа.
И когда оно проходит?
У пеня просто как 4 месяца уже
Без лечения может очегь долго болеть
А какое нужно лечение?
Лечение можно назначить только очно, после неврологического осмотра и установки диагноза. Сейчас по Вашему описанию есть данные за мигрень и головную боль напряжения. Но точнее сказать пока нельзя, что конкретно вызывает боль. Лечение этих видов головной боли отличается, часто применяются рецептурные препараты(например, антидепрессанты с противоболевым эффектом) .
Вы пробовали принимать обезболивающие от головной боли?
Да, не помогает
Все перепробовала
Мне все неврологи прописывают чтобы кровообращение было в норме, а так они мне не ставят напряжение, тревогу
Что именно из за шеи
В таком случае Вам желательно очно обратиться к неврологу, чтобы он выписал антидепрессанты(амитриптилин либо венлафаксин). Их рекомендуют принимать не менее 3х месяцев с последующим контролем эффективности лечения.
Так я и обращалась очно, к 4 неврологам, все одно и тоже говорят
Что из-за шеи позвоночной артерии(протрузии)причем к платным неврологам
А лечение, которое они назначают, помогает Вам?
Платный не врролог еше не значит хороший невролог.
Нет не помогает
Диагноз " синдром позвоночной артерии" уже давно не используют, так как доказано, что болеть голова из-за этого не может. Однако в России и странах СНГ до сих пор этот диагноз в ходу, потому что так уж учили... поэтому эффекта от сосудистых препаратов нет. Головная боль напряжения(ГБН), или по-другому головная боль напряженного типа не является обязательным условием тревожности, но часто эти состояния протекают вместе. ГБН возникает из-за нарушения работы противоболевых систем головного мозга, поэтому ни сосудистые препараты, ни ноотропы здесь не эффективны. Обычно назначаются большие дозировки однокомпонентных обезболивающих либо антидепрессанты(не потому что у человека депрессия, а потому, что эти препараты положительно влияют на противоболевую систему головного мозга).
Извините, еще один вопрос, а вот у меня краснеет постоянно только левое ухо, когда массаж там делают, либо лежу на прямой твердой поверхности
Это может быть обусловленно сосудистым строением. Бывает, что сосудистая сеточка расположена близко к коже только в одном каком-то месте
А может ли что где-то защемило нерв в голове, либо в шее
Нет, таким образом зажим не проявляется, было бы аыпадение функции
Еще я заметила, что боль начинается при косании головы, будто горчичник
Это характерно для головной боли напряжения
Другой мне тут врач сказал, что мигрень
Оба этих типа головной боли могут таким образом проявляться. Для боле еточно диагностики важно очно оценить неврологический статус
Принятый ответ
Здравствуйте. Энцефалопатия не разрастается, и по симптомам данных за Энцефалопатию нет. РЭГ старый неинформативный метод с погрешностями, поэтому его брать во внимание не стоит, протрузия никак не влияет на возникновение боли и не влияет на сосуды.
Стягивает, будто тугой хвост завязан? Чем то пробовали купировать боль? Сколько раз в месяц болит голова?
Да всеми спрссобами, боль не проходит
Да стягивает как хвост и отсрая боль в теменой части головы
Были ли накануне стрессы?
Просто переживаю много, надумываю болезни, тк голова не проходит совсем, только сильнее сильне начинает болеть, будто лопнет сосуд в голове
Здравстауйте, такой вопрос я делала мрт сосудов головы, там бы показало, что отек мозга?
Отёк было бы видно и вы об этом знали бы, так как находились бы в реанимации. Но не стоит себя накручивать. По симптомам больше характерно для головной боли напряжения, возможно на фоне повышенной тревожности, возможно тревожность присоединилась позже и усиливает головную боль. В вашем случае, учитывая, что 4 месяца болит голова и анальгетики не помогают, стоит рассмотреть вопрос о приёме антидепрессантов с противоболевым эффектом, которые мы используем для лечения головной боли, это дулоксетин, венлафаксин или амитриптиллин, препараты рецептурные. Плюс они снизят вашу тревожность.
Всегда после мрт лицо красное
То есть зрительные нарушения в виде пятен возникли, я верно вас понимаю?
Да когда лежала
Но такие нарушения только в момент выполнения МРТ возникли? Больше не было такого?
Да, а что это эпилепсия может быть?
Не характерно, вероятно переволновались. Но если подобные зрительные нарушения будут повторяться, то стоит запомнить после чего они возникли, как долго длились, сопровождались ли чем, это будет важно для понимания природы данных нарушений.
А так это что за желтые пятна?
Еще есть у меня такое подергивание ног руки
Подергивания связаны с тревожностью, жёлтые пятна вероятнее всего в результате тревожности так же, но если будут возникать и вне тревожности или заметите определённые причины, то тогда необходимо будет рассматривать мигрень, но пока данных за мигрень нет.
Вот такие ощущения возникают при тревожности, поэтому стоит проконсультироваться с психотерапевтом и начать лечение тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноза энцефалопатии не существует. А это не она у вас
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Конечно. С отеком мозга лежат в реанимации. Без сознания. Не накручивайте себя
После мрт всегда лицо красное
Это в рамках стресса
Что именно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений, все допустимо. РЭГ не оцениваем, он не используется в современной медицине уже лет 20.
Вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Очень боюсь что отек мозга
Отек головного мозга- это грозное заболевание. Оно проявляется совсем по другому, не переживайте
После мрт всегда лицо красное
Может быть и аура, если было более 5 минут
Это может быть эпилепсия?
Без судорог только зрительный симптом нет
Я уже боюсь что эпилепсия
Болезненность кожи головы характерна для мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз дисциркуляторная энцефалопатия не используется в современной неврологии.
Здравствуйте, у меня боль при косании начинает, будто острая