Консультация педиатра /

Срыгивание у новорожденного по истечении 1-2 часов после еды — вопрос №1561032

Здравствуйте!
Столкнулись с такой проблемой, что после того как ребенку исполнился месяц начались во время сна по истечении 1-2 часов срыгивания пищи, при этом не обильно, но запах кислый и перед этим как будто ребенок начинает что-то жевать и слюна пенится, на сколько это опасно для ребенка. Ребенок находится на смешанном питании, грудное молоко и смесь семилак гипоаллергенная.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте! Прибавки в весе хорошие? Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 1 кг после выписки, стул бывает через день

Педиатр
Отлично.
Срыгивагия в норме могут быть до двух столовых ложек и не обязательно сразу после кормления, но и через некоторое время тоже. Это связано с анатомическими особенностями расположения желудка у младенцев.
Укладывайте спать на бочок.
Если все же срыгивания участятся - можно провести узи пилорического отдела желудка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста все это началось после того как дали витамин д Вигантол, она начала капризничать, заболел живот, мы прекратили ей его давать и не знаем какой препарат лучше давать
Педиатр
Вряд ли на него. Скорее всего, совпало. Малыша может беспокоить животик, он начинает тужиться и отсюда срыгивания.
Может попробовать вместо вигантола Детримакс бэби 1000ме (5 капель).
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста заказали финский Витаминка Мандаринка Витамин д масляные капли 10 мл Devisol, его можно будет использовать в качестве замены
Педиатр
Я о таком не слышала .
Хорошие отзывы о витамине Д из айхерб, California nutricia gold.
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. Старайтесь при кормлении держать головной конец повыше. После кормления держите малыша столбиком, чтоб отошёл лишний воздух, порой на это требуется около получаса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, все выполняем, сейчас так напугала, спала и начала отрыгивать, при этом запрокинула голову и вся покраснела, кое-как отдышалась
Клиент
Марина Олеговна, каким образом правильно держать ребенка в таком состоянии
Педиатр
Если лежит, то повернуть голову набок, либо взять малыша вертикально и наклонить немного вперед
Педиатр
Не опасно от слова совсем.
Смотрите за прибавкой в весе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок хорошо набирает вес, срыгивания объемом не более 2 столовых ложек, то это вариант нормы. Но обычно малыши редко срыгивают во сне, поэтому если данные жалобы сохранятся, нужно сделать узи желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма.