Консультация врача кдл /

Анализ крови у ребенка — вопрос №2728236

Добрый день, сдали анализы, ребенку 4 месяца, очень долго брали кровь, наскребли прям чуток крови, сказали что вроде должно хватить на анализ биохимии но, пришла биохимия АСТ не получился, там все прописано в комментариях.Скажите это такое?

Хронические болезни: 4 месяца

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Биохимические показатели для возраста ребенка в норме. АСТ не получился т.к. и крови для выполнения анализа было мало и произошел гемолиз, т.е. разрушение части эритроцитов (причин этому много, в основном они связаны с техникой забора крови и в данной ситуации вероятнее всего пробирка была заполнена кровью недостаточно).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо. в пробирке крови было ничтожно мало, 1/5 пробирки. Скажите получается,что на все хватило а на АСТ могло не хватить? или как это происходит?Я просто переживаю, не хочется колоть 4 месячного ребенка еще раз

Врач КДЛ
Здравствуйте! Я думаю ради одного показателя не будут требовать повторно взять анализ у такого маленького ребенка. В этом ничего страшного нет, у грудничков очень часто сложно взять достаточное количество крови, чтобы хватило на все исследования. Думаю врачу будет достаточно тех показателей, которые получились
Принятый ответ
Клиент
Тарлан Ильхам кызы, Я тоже на это очень надеюсь, скажите кровь свернулась из а малого количества ее в пробирке?
Врач КДЛ
Да, гемолиз часто бывает при заборе крови у ребенка, скорее всего долго достаточно пытались взять, в итоге крови было итак немного и часть свернулась еще до постановки в анализатор. Это не значит что с кровью ребенка что-то не так, просто особенности взятия материала
Клиент
Тарлан Ильхам кызы, ну я тоже так подумала, если б было что то не так и другие показатели не получились бы наверное.
Врач КДЛ
Да, конечно. Поэтому не переживайте)
Врач КДЛ
Добрый день!

1. Проба крови не пригодна для выполнения анализа на АСТ по причине гемолиза.
Гемолиз представляет собой процесс разрушения эритроцитов.
По этой причине из пробы крови нельзя выполнить исследование на АСТ.
Рекомендую вам пересдать кровь в ближайшие дни.
Существует большое количество причин гемолиза.
От особенностей крови ребенка до методики взятия и хранения пробирки с кровью в лаборатории.

2. Взятие крови у ребенка должно было быть выполнено как минимум в 3 пробирки:
2.1 Кровь на биохимический анализ (билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСТ) берут в пробирку с желтой, либо красной крышкой.
2.2 Кровь на общий анализ берут в пробирку с сиреневой крыши.
2.3 Кровь на СОЭ берут в отдельную пробирку.

3. По результатам выполненных вами анализов могу сказать следующее.
Начну с показателей общего анализа крови ребенка.

3.1 Выявлено увеличение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов в крови с высокой долей вероятности связано с перенесенной вирусной инфекцией (вероятно, в течение 1 - 2 месяцев ваш ребенок перенес вирусную инфекцию).
Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители гриппа и ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус, метапневмавирус).

3.2 Выявлено снижение количества нейтрофилов в крови в норме.
Нейтрофилы являются одними из важнейших клеток иммунной системы.
За счет нейтрофилов осуществляется антибактериальная иммунитет.
Вероятно, ребенок контактировал с кем - то из больных респираторный бактериальной инфекции, вследствие чего иммунитет среагировал выработкой дополнительного количества нейтрофилов.

3.3 Значение СОЭ и количество лейкоцитов в крови в пределах нормы.
Подобные результаты говорят об отсутствии выраженных воспалительных процессов в организме.

4. Снижение уровня общего билирубина в крови не имеет диагностического значения.

5. Показатели выполненных биохимических исследований крови в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.