Консультация психолога /

Иногда кажется, что не люблю новорождённого — вопрос №2728293

Доброе утро! Родила две недели назад. Роды прошли легко, беременность очень желанная, но в род доме испытала стресс - у ребёнка под вопрос порок сердца. После этого почти пропало грудное молоко, дома одна с ребенком, родители очень далеко живут, муж на работе до вечера. Ребёнок так то спокойный, но иногда очень кричит из-за животика и на погоду. Физически я привыкла справляться- не спать, вставать ночью, но вот морально - теперь у меня возникают мысли иногда, что не люблю ребёнка, особенно после того, когда она очень громко кричит и я не могу успокоить, в сторону малышки появляется чувство агрессии. У меня есть к ней чувство нежности, умиления, я за нее волнуюсь , за ее здоровье. Но а где же любовь, когда она приходит и как я это пойму ? После кардинальной смены своего образа жизни( после рождения ребенка - имею ввиду все время посвящаю ей), возникают эти странные мысли, особенно когда не сплю пол ночи из - за ее криков. Скажите, как мне справится с этими мыслями, что сделать, я не хочу , чтобы ребёнок страдал из-за меня ? И когда приходит любовь и как она проявляется? Выйти никуда не могу, даже в магазин, так как с ребёнком некому сидеть. Муж помогает, как может.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку...то, что с Вами происходит не говорит о том, что Вы не любите своего ребёнка, что не справляетесь, нет. Это время адаптации - беременность, роды, изменения ролей в семье, изменение в своей жизни, недосып, усталость, проблемы с малышом, усталость, всё это истощает и Вы не можете прочувствовать именно любовь - потому что пока Вы пытаетесь выживать в своей жизни, в роли мамы, все силы уходят на уход за ребёнком, а Вам при этом остаются лишь крупицы своей жизни, в которые сейчас входят - найти возможность принять душ, покушать, сделать домашние дела...всё остальные части Вашей личности сейчас не могут быть реализованы. Такое происходит со многими женщинами, это не говорит, что они плохие мамы. Вам нужно время, прошло только две недели после родов. Сейчас направьте свои силы на восстановление после родов:
1. Вам обязательна нужна помощь и поддержка, возможно, можно попросить приехать родителей Ваших или мужа на время, чтобы помочь немного с ребёнком, чтобы Вы могли восстановиться. Если нет, тогда можно найти няню, чтобы она оставалась на пару часов с ребёнком, чтобы Вы могли просто выйти и заняться чем-то для себя (не делам домашние дела, а именно для себя).
2. при кормлении ребёнка, занимайте удобное положение, обязательно делайте массаж груди, чтобы процесс был легче.
3. выходите гулять вместе с малышом или одна. Пока он спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите, почитайте книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
4. полноценное питание.
5. если Вы перегружены криком малыша, то можете попробовать на время выйти, сходить в ванну, умыться прохладной водой, чтобы вернуть уже к малышу и успокаивать его. Перегруз криком малыша истощает.

Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться,Вы будете адаптироваться к роли мамы, постепенно сможете организовать свою жизнь, чтобы в ней было что-то кроме этой роли, что будет давать Вам силы быть рядом с малышом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы совсем недавно стали мамой) Это стресс для организма и то, что Вы испытали такие волнения в роддоме- естественно повысило внутреннюю тревогу. И да, так бывает, что на какое то время "чувства" как буд то бы притупляются-так психика защищает нас от нагрузки. Все с Вами нормально!)) Тем более, что Вы как раз и думаете- "где эти чувства")) Вы умиляетесь ребенку, заботитесь о нем- делаете как раз все, что сейчас важно и Вам и ребенку)) Сейчас пройдет адаптация- немного войдете в новый режим- привыкнете, что плач ребенка, иногда его капризы, ваши волнения- это все естественно и нормально))Это процесс- и это неотъемлемая часть развития ребенка и материнства))Постепенно проявляя заботу о ребенке, себе, восстанавливаясь и привыкнув к новому ритму жизни- проявятся и все остальные эмоции!!! Дайте самой себе время на восстановлени!)) Не бойтесь своих мыслей- они наоборот говорят,что Вы прекрасная мамочка и любите ребенка)) А плач- это нормальная так же реакция ребенка)) И сейчас первые месяцы жизни он именно так и будет налаживать контакт с миром, учиться понимать Вас - свою самую родную)) Давать сигналы и тд. Не переживайте по этому поводу) Когда ребенок плачет- это точно не значит что Вы с чем то не справляетесь- просто у него пока лишь этот язык доступен)) Вы ведь всегда посмотрите что с ним, где смена памперса)) где покормить пора, а где просто побыть рядом)) Мы не всегда можем успокоить ребенка- ведь определенные переживания ему надо будет проходить самому и не всегда можем успокоить его боль- но находясь рядом, поглаживая его. нежно говоря слова- ребенок получит самое главное - вашу поддержку и уверенность, что все хорошо и он справиться)) Поэтому сейчас потихоньку начните еще уделять внимание и себе- давать себе отдыхать, заниматься не только делами с ребеночком(хотя пока этого будет понятно мало))- и заботиться, смотреть как растет малыш)) И все потихоньку у Вас станет на свои места))
Принятый ответ

Психолог
Добрый день.
Поздравляю вас с рождением малыша.
Прежде всего я бы исключила послеродовую депрессия. Это очень серьезное состояние, поэтому сперва лучше обратится очно на консультацию к психотерапевту. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно. Часто достаточно психотерапии которой занимаются онлайн.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте аудиоформат, вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь все же выходить на прогулку перед сном хотя бы, когда муж дома, вам нужно время когда вы не несете ни за кого ответственность а предоставлены сами себе, и конечно нужно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них. Позже повесите камеру дома (они от 500р) и сможете уже оставлять их при необходимости.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении, у которой есть силы понять свои чувства и любить.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Учитесь понимать плач ребёнка. Ребёнок таким способом взаимодействует с вами. Есть какой-то дискомфорт и это может вызвать плач и недовольство ребёнка. У Вас конечно накопилась усталость и громкие звуки могут раздражать и вызывать негатив.
Слушайте спокойную классическую музыку, давайте слушать ребёнку.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Поздравляю вашу семью с рождением малышки)

Конечно же, вы любите свою малышку, просто сейчас вы находитесь еще в состоянии стресса, перестройки биоритмов и режима дня. Гормональная, эмоциональная перестройка идет, принятие новой роли- роли матери. Много, очень много того, что вы узнаете вновь, и как бы вам не казалось, что вроде справляюсь, высыпаюсь, все же есть и усталость, и чувство повышенной ответственности за девочку - муж на работе, мама далеко, посоветоваться, спросить сходу не у кого. Это беспокоит.
Ведь все равно возникают вопросы: Почему так долго плачет? Почему не могу успокоить? Вдруг что то болит? Вдруг что-то идет не так, а я не понимаю? Это тоже все может давать напряжение и агрессию от бессилия в моменте. И это наоборот говорит о вашем истинном материнстве и переживаниях за ребенка. Это ведь только в фильмах, и то не во всех, материнство - это одни лишь положительные эмоции. Нет, конечно, материнство - это великий труд 24/7 и всегда быть позитивной, наполненной только положительным восприятием и принимать все трудности с улыбкой на лице очень сложно. Вы же живая, вы можете и тревожиться, и волноваться. и устать, и спать хотеть, и просто посидеть 10 минут в тишине.
Все в порядке, все, что с вами происходит - это про любовь к дочке. Ребенок с вами в безопасности, не страдает, он накормлен, ухожен, вы рядом, уделяете ему все свое время днем и ночью. берете на руки, целуете, дарите ему свое тепло, она чувствует ваш запах, привязанность формируется. И справляетесь в одиночку! Вы отличная мать, и вы уже не сможете жить без вашей малышки - это и есть любовь)
Вам действительно, стоит хотя бы вечером, когда приходит муж и может побыть с дочкой дойти о магазина проветриться так сказать. Если уж не справится, всегда сможете вернуться быстро, просто надо хотя бы чуточку побыть наедине с собой вне дома, почувствовать, как вам скорее хочется опять охранять сон и покой вашей доченьки и как вы ее на самом то ее любите.
Вы можете проверить уровень послеродовой депрессии по тесту Эдинбургская шкала послеродовой депрессии и посмотреть баллы. Если результаты будут высокими, то есть смысл посетить перинатального психолога, но время после родов прошло слишком мало, и я бы все же дала еще вам время на адаптацию.
Возможно, у вас просто бэби-блюз - это обычное состояние грусти, тихой печали, ощущения какого то внутреннего недовольства собой и его можно считать нормой. Длится он несколько первых недель после рождения ребенка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Любовь есть , просто возможно вы представляли ее как-то по другому+ усталость и отсутствие помощи может давать напряжение и вызывать тревогу , а тревога вызывает такие мысли. Не переживайте , вы хорошая , любящая мама, каждая мама задается себе таким вопросом после рождения малыша!
Психолог
Роды это всегда стресс для организма. Перестройка гормонального режима. Многие ошибочно думают, что материнский инстинкт приходит мгновенно как только ребенок появится на свет. Но так это не работает. Дайте время прийти в себя вашей гормональной системе, войти в ритм организму. И вы будете отмечать, что по мере заботы о вашем малыше, налаживания режима- будет приходить любовь. И вот вы сами вдруг осознаете, что безумно любите своего малыша.) Главное не торопитесь. Всему свое время.
Счастья Вам. Благодаря вам новая душа пришла в мир. И знайте, именно для вашего ребенка, вы самая лучшая мама.
Психолог
Здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением малышки! Хочу сразу Вас успокоить, всю гамму чувств Вы обязательно почувствуете, когда адаптируетесь к своей новой роли мамочки, так скажем привыкнете к новому статусу и к малышке, осознаете, что Ваша дочь - это часть Вас). На данный момент, безусловно, Вы очень устали. Беременность и процесс родов - это сложный путь, который требует много сил, и, конечно, нужно время на восстановление. Ни один человек не способен наслаждаться счастьем в полную силу, если он элементарно физически устал и не восстановился. Главное, что Вам сейчас нужно, это по возможности, отдыхать. Отбросьте перфекционизм, если таковой имеется. Сейчас куда важнее набраться сил и быть спокойной, чем, например, помыть полы и приготовить 1-2-3-е. Когда малышка спит днём, старайтесь тоже отдохнуть, полежать рядом. Договоритесь с мужем, чтобы он вечером немного Вас разгружал и был с ребёнком, а Вы в это время можете хотя бы ненадолго выйти на улицу прогуляться. Понимаю, как тяжело без помощи родных, когда все далеко. В таком случае можно рассмотреть найм помощницы по дому, хотя бы пару раз в неделю. Не переживайте, скоро Вы адаптируетесь и многое научитесь делать даже с ребёнком на руках. Мамы очень многозадачные). Только не пренебрегайте отдыхом.
Психолог
Здравствуйте! То, что вы чувствуете сейчас, очень понятно и совершенно нормально. Многие мамы после рождения ребенка проходят через похожие эмоции, и это вовсе не значит, что вы плохая мама или не любите малыша.

Любовь к ребенку не всегда приходит сразу. Иногда она растет постепенно — с каждым днем, когда вы его держите на руках, заботитесь о нем, слышите его первый осознанный смех. То, что вы переживаете за него, волнуетесь и хотите сделать всё как лучше, уже говорит о том, что в вашем сердце есть любовь.

Ваши мысли об агрессии и усталости — это не о том, что вы "не любите", а о том, что вы очень устали. Когда человек не спит, измотан заботами и переживаниями, это сказывается на эмоциях. Плюс гормоны после родов делают вас более чувствительной ко всему. Это временно, поверьте.

Как себе помочь:

Дайте себе право уставать. Быть мамой — это сложно. Вы привыкнете к новому ритму, но пока вы учитесь. Это нормально, что вы не всегда чувствуете радость.

Найдите маленькие моменты отдыха. Даже 10-15 минут в день только для себя (например, выпить чай, посмотреть что-то приятное) могут дать вам глоток воздуха.

Обнимайте малыша. Прикосновения и тепло вашего тела помогают не только ребенку, но и вам — повышается гормон окситоцин, а вместе с ним ощущение близости.

Просите о помощи. Пусть муж хотя бы иногда берет на себя часть забот, чтобы вы могли немного выдохнуть. Даже просто сходить в душ без спешки или пару минут тишины — уже облегчение.

Любовь — это не что-то моментальное. Она уже есть в ваших действиях, даже если пока не ощущается так ярко. Вы мама, и это уже огромный труд. Всё наладится, дайте себе время.
Психолог
Здравствуйте. Поздравляю с рождением малышки! Вы только вступаете в материнство, сейчас идет процесс адаптации. Сомнения- это нормально. Организм проделал огромную работу все девять месяцев, потом роды, а сейчас гормональные перестройки, бессонные ночи и все остальное. Это огромная нагрузка.
Все мамы проходят через такое когда нет помощников. На улицу выходить обязательно, гуляйте с коляской, это нужно Вам обеим.
Любовь обязательно почувствуете. Сейчас просто слишком много сил уходит на бытовые вопросы. По возможности, отдыхайте вместе с ребенком, готовьте простую еду, убирайтесь по мере сил. Больше заботьтесь о себе, будет обязательно легче по мере того, как малышка будет подрастать.
Порок сердца есть он или нет будете наблюдать. Есть такие пороки, с которыми живут всю жизнь без вмешательств. Все должно быть нормально.
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку и поздравления с рождением малышки!
Вы очень много от себя хотите, не будьте так строги. Прошло всего две недели, жизнь никак не может войти в русло за такой непродолжительный срок.
Насчет ГВ обязательно обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, всё не так, как кажется, как рекомендуют бабушки и форумы. На стрессе действительно подавляется гормон грудного молока адреналин блокирует окситоцин, пролактин вырабатывается ночью и от сосания. Вам нужно знать механизм, чтобы восстановить и сохранить лактацию, если, конечно, вы этого хотите, ГВ рекомендовано ВОЗ как основное питание до года и как неосновное до двух и более лет. Также ГВ способствует развитию связи мамы и младенца.
Второй вопрос о том, что никуда не можете выйти. С чем это связано, это страхи или отсутствие оборудования для прогулок? Прогулки рекомендованы и малышу, и маме.
По поводу помощи: ищите ее во всех готовых помочь, приобщайте папу. Самый ценный ресурс сейчас — это сон, спите вместе с малышом, домашние дела задвиньте временно на второй план.
Выпишите себе в столбик все проблемы, напротив пишите решения. Сам столбик с проблемами назовите «задачи».
По поводу порока вас отпустили домой , вероятно до месяца, потом будет повторное УЗИ. Вы можете загрузить документы для наших кардиологов на сайте уточнить у них волнующие вас вопросы «владеющий информацией, владеет миром».
Пишите если появятся вопросы , буду рада вам помочь ! Берегите друг!!
Психолог
Добрый день!
Вы любите ребёнка, но Вы устали, а плач, крик не все любят, он забирает много сил. Вы устали, даже, если Вам раз в неделю помогает муж, то 24/7 Вы с ребёнком, а хочется отдохнуть, потратить время на себя любимую и это нормальные желания.
Попросите у близких помощи, пусть к Вам приедут на время, помогут.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Если не получается позвать близких, то можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Также важно облегчить себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, заказ еды на дом, мультиварка. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.