Консультация гематолога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2728568

Добрый день! Моя проблема в том , что у меня часто опускается ферритин и железо, год назад были очень низкие показатели ферритин 2, железо 6. Терапевт назначил внутримышечно уколы феррумлек , все показатели поднялись очень даже высоко, в июне сдавала снова кровь ферритин был 36 , железо

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, мкб, гэрб

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частой причиной железодефицита у женщин является кровопотеря при менструациях. В этом случае рекомендовано проведение УЗИ органов малого таза и обследование у гинеколога.
Если анемии нет, а только признаки железодефицита, то препараты железа рекомендовано принимать через рот (например, Сорбифер 100 мг или Тардиферон 80 мг 1 раза в день в течение 6-8 недель с последующим контролем ферритина). Назначают при показателях ферритина менее 40 мкг/л. Внутримышечные инъекции не желательны из-за частых местных побочных эффектов (например, абсцедирование).
После нормализации уровня ферритина рекомендуют сохранять прием препаратов железа каждые 7 дней после менструации.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо. Посмотрите пожалуйста, я подгрузила результаты

Терапевт
Ферритин низковат, поэтому можно смело принимать назначенные выше препараты железа. целевой уровень на лечении - более 50-60. В диете старайтесь делать упор на красное мясо (говядина, телятина), печень, гречку. Иметь холестерин такой очень хорошо (снижены риски атеросклероза), однако это может признаком гиперфункции щитовидной железы (желательно проверить уровень ТТГ, Т3св и Т4 св)
Есть недостаточность витамина Д. В этом случае обычно назначают в течение месяца витамин Д (Вигантол или акваДетрим) по 7000 МЕ (14 капель) с последующим длительным приемом 2000 МЕ (4 капли).
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите пожалуйста, я слышала что вит д усваивается хорошо только с к2 , омега и магний . И лейкоциты почему могут быть снижены , а лимфоциты наоборот, посмотрите пожалуйста. Это не опасно?
Клиент
Татьяна Васильевна, как распределить приём железа и вит д?
Терапевт
Витамин Д хорошо усваивается без омеги и магния.Иногда его комбинируют с К2. В клинических рекомендациях по недостаточности витамина Д никаких комбинаций для улучшения его усвоения нет. Принимать его нужно утром.
Препараты железа можно принимать до еды или во время еды (в зависимости от переносимости со стороны ЖКТ), главное не запивать чаем,молоком и кофе (они ухудшают всасывание), а лучше - соки или вода.
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла, спасибо. Посмотрите пожалуйста подгрузился оак
Терапевт
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов - относительный лимфоцитоз). Как правило в течение месяца анализ крови нормализуется.
Гемоглобин в норме. Получается только латентное железодефицитное состояние.
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите пожалуйста, будет ли влиять приём нексиум и итоприд на усвоение витаминов если я начну применять железо и вит д? Хочу ещё сдать калл на скрытую кровь имуно химическим методом и кальпротектин, нужно ли отменять нексиум и итоприд? Нужно отказаться от мяса, выходит рыбу тоже нельзя?
Терапевт
Если планируется сдавать кал на скрытую кровь, то препараты железа (как и мясо, печень, колбасы, яблоки, шпинат) нужно исключить за 3 дня до исследования. Рыбу можно.
Нексиум и итоприд можно не отменять. На оба анализа они влияния не оказывают.
При приеме препаратов железа между нексиумом и итопридом соблюдайте интервал в 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое за разъяснение!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

При неэффективности перорального железа можно рассмотреть однократное введение Феринжект 500 мг .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции. ОАК необходимо проконтролировать через месяц после выздоровления.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение.
Внутримышечное введение препаратов железа противопоказано из-за риска абсцессов, окрашивания кожи ягодиц и недостаточной эффективности.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы